Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-Ответы на билеты (Восстановлен) Б.№1-№10.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Храм Софии Новгородской

Россия

1045-1052

Древнейшее из сохранившихся каменных зданий Новгорода, Софийский собор (1045- 1052 гг.), является примером постройки, в которой видно влияние на новгородскую архитектуру архитектуры зарубежных стран, прямое либо через посредство других русских земель. Прообразом этого храма является одноименный киевский собор, оконченный на несколько лет раньше- в 1037 году.

Новгородская София отличается лаконизмом, сдержанностью и простотой архитектурного решения. Не прибегая к чисто декоративным средствам, зодчие собора достигли большой художественной выразительности.

Ярослав Мудрый стремился к единообразию возводимых им храмов на обширной территории Киевской Руси, поэтому его сын, новгородский князь Владимир, построил собор по своему идейному замыслу и архитектурному решению схожий с Софией киевской. Тождественны их названия, близки их размеры, плановые решения, но единообразия все же нет.

Центральный купол новгородской Софии значительно выше, чем у киевской. Шесть куполов венчают новгородский собор вместо тринадцати у Софии киевской. Нет здесь и открытых галерей. Правда, зодчими они были задуманы, но при строительстве собора их заложили - в сыром прохладном климате Новгорода они себя не оправдывали.

Архитектурные пропорции новгородской Софии монументальны, строги, ясны. Собор сложен из огромных грубо отесанных камней. Кирпич применен лишь в отделке арок сводов куполов. Внутренний план киевской Софии переосмыслен, переработан. Здесь все более массивно, монолитно, компактно: сужены арки, укрупнены карнизы, столбы обрели объемность. Отдельные ячейки между столбами более изолированы, рассчитаны не на круговое движение, а на предстояние.

В новгородской Софии мозаика применена скупее, чем в киевской, здесь преобладает фресковая живопись, меньше открытого пространства, больше камерности, строгости, даже некоторой суровости.

Пантократор. Фреска из церкви Спаса на Ильине

Грек Феофан. Россия

1378 Россия, Новгород

Стены собора лишены декоративных деталей. Три фасада членятся мощными выступами - лопатками, которые соответствуют внутренней конституции здания. С восточной стороны собора выступают три большие и две малые апсиды.

Центральная апсида граненая и украшена вертикальными колонками - тягами. Три средние апсиды соответствуют главному алтарю, диаконнику и жертвеннику, две малые - боковым приделам: Рождественскому и Иоанна Богослова. На центральных апсидах сделан зондаж - открыта древняя кладка. По ней можно представить какой была новгородская София в XI в.

Кровля собора имеет посводное двухступенчатое покрытие. Одни своды округлые - закомары, другие двускатные - щипцы. Увенчан собор мощным шестиглавием: пять глав на центральном объеме и одна на юго-западной стороне, над лестницей, ведущей на полати (хоры) храма. Могучие купола, как грозные воины-богатыри, гордо подняли головы и как бы властвуют над городом.

У восточной кремлевской стены стоит Звонница Софийского собора. Звонница является одним из ярчайших архитектурообразующих элементов Кремля.