Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-Ответы на билеты (Восстановлен) Б.№1-№10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.99 Mб
Скачать

К 2012 году арка должна вновь блистать!

*******************************************************************************************************************************

Трудом проектировщиков, реставраторов и строителей в 1966-1968гг. был воссоздан, пожалуй, самый грандиозный памятник, посвященный победе русско­го народа в Отечественной войне 1812 года.

ОПИСАНИЕ.

  • Основу памятника образует однопролётная арка с шестью парами (12 ед.) свободно стоящих чугунных колонн, расположенных вокруг двух арочных опор.

  • По фризу арки идут гербы 48 губерний России, жители которых участвовали в войне.

  • Венчает арку колесница Славы.

  • Умелое сочетание разнообразных материаловчерного чугунного литья и белого камня — усиливает художествен­ную выразительность памятника.

Краткие исторические сведения.

Первая Триумфальная арка была деревян­ной, ее установили в середине 1814 года у Тверской заставы для торжест­венной встречи возвращавшихся из Западной Европы победоносных рус­ских войск.

В 1826 году было решено заменить деревянную арку каменной. Разработка проекта была поручена Осипу Ивановичу Бове. И 20 сентября 1834 года состоялось открытие памятника, отражающего военную мощь, славу и величие России.

У Тверской заставы памятник простоял чуть бо­лее ста лет, его разобрали в 1936 году.

В 1966 году было принято решение о восстановлении Триумфальной арки (архитектор О. И. Бове).

Вопрос о том, где же поставить арку, породил много споров и пред­ложений: В результате было принято решение восстановить Триум­фальные ворота на въездной площади Кутузовского проспекта.

6 Но­ября 1968 года замечательное творение Бове обрело вторую жизнь.

Большинство скульптурных работ по рисункам архитектора выполнили талантливые русские скульпто­ры И. П. Витали и И. Т. Тимофеев.

Имена создателей, история соору­жения и возобновления Триумфальной арки записаны на памятной чугунной доске, установленной под сводом арки.

Триумфальная арка стоит теперь на площади Победы, названной так в 1975 году в ознаме­нование 30-летия победы над фашистской Германией, образуя единый историко-мемориальный комплекс с музеем-панорамой «Бородинская битва» и расположенными рядом с ними други­ми памятниками.

Б. 6 (в.3)

Сходство Триумфальных арок:

Прообразом арок послужили Триумфальные арки Древнего Рима;

**************************Справочный материал***********************************

Триумфальная Арка, триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное оформление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий. Возникшие в архитектуре Древнего Рима, Триумфальные Арки получили значительное распространение в зодчестве барокко, классицизма, ампира.

Триумфальная арка Тита

Древний Рим

81

Италия, Рим

Арка была построена сразу после смерти Тита и стала одним из выдающихся произведений времени Флавиев.

Мощная по формам однопролетная арка (ширина пролета 5,33 м) украшена колоннами с композитными капителями (по четыре колонны с каждой стороны). Колонны несут раскрепованный - образующий выступы над капителями - антамблемент, над ним - высокий, строгий аттик с посвятительной надписью. Все сооружение было задумано как своеобразный постамент для статуи императора Тита на квадриге. Статуя не сохранилась.

Арка Тита отличается от триумфальных арок эпохи императора Августа большим пластическим богатством и монументальностью.

Композитная капитель - самая богатая и нарядная - представляет собой дальнейшее развитие ионической и коринфской капители и употребляется в арке Тита впервые.

Свод арки кассетирован и декорирован розетками. Внутри рельефы с изображением Тита и его войска, вступающих в Рим после окончания Иудейской войны.

*****************************************************************************************************************************

  1. Предназначены для прославления императоров и доблести воинов, прославления успехов в победоносных войнах, так

  • во Франции отмечены 128 баталий и высечены имена 558 французских офицеров,

  • в России изображены гербы 48 губерний, жители которых участвовали в Великой Отечественной войне 1812 года.

  1. Украшения – рельефные орнаменты, скульптурные композиции содержат «знаки» военных побед: