Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-Ответы на билеты (Восстановлен) Б.№1-№10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Завтрак

Хеда В.-К.

Голландия1648

Россия, Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

Столовая утварь и завтрак на столе - излюбленная тема живописцев города Харлема. "Завтрак" - одно из лучших произведений Хеды - принадлежит к числу самых изысканных натюрмортов такого типа. Он выдержан в серебристой гамме, ни одно яркое пятно не нарушает единства тонального колорита. Используя свой излюбленный прием, художник многократно повторяет отражение окна в мастерской на поверхностях различных по фактуре предметов. Мягкий свет, льющийся спокойным потоком, подчеркивает единство строго продуманной композиции.

Натюрморт с ветчиной

Клас П.

Нидерланды 1647

Россия, Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

В "Натюрморте с ветчиной" изображено небольшое количество предметов: большой стеклянный бокал, солонка, блюдо с ветчиной, гроздь винограда, орехи, персики, нож.

Предметы расставлены на столе, небрежность их размещения выдает недавнее присутствие человека. Виртуозность техники живописца ощущается во всем: даже едва уловимое отражение окна в стекле бокала не ускользнуло от внимательного взгляда автора, великолепно переданы специфика и фактура материала (стекла, ткани, металла).

В бытовом жанре интимную атмосферу, мирный уют бюргерского и крестьянского быта воссоздавали Питер де Хох, Ян Вермер Делфтский, Герард Терборх и др.

Служанка с ребенком во дворике

Хох П.

Нидерланды1658

Великобритания, Лондон, Национальная галерея

Питер де Хох изображал скромный уют бюргерского дома. Пребывание этого художника родом из Роттердама в Делфте (конец 50х - начало 60-х гг. XVII в.) совпадает с расцветом его творчества. В ясных и гармоничных интерьерах де Хоха открытые окна или двери уводят зрителя в мир улицы или во внутренние покои дома.

Хозяйка и служанка

Хох П.

Нидерланды1657

Россия, Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

Это произведение характерно для искусства Голландии XVII века: незамысловатый сюжет, воплощающий идеал мирной жизни.

В картине все предельно просто. Тема взята из повседневной жизни - хозяйка рассматривает принесенную служанкой рыбу. Действие картины перенесено на открытый воздух, но балюстрада балкона и ограда сада как бы отделяют группу от окружающего мира. Безмятежное существование людей находит свое отражение и в окружающей их обстановке. Чистый, уютный домик с примыкающим к нему садиком служит подходящим обрамлением для поглощенной хозяйственными заботами старой женщины.

Служанка с кувшином молока

Вермер Ян

Нидерланды

Ок. 1658

Амстердам, Риксмузей

Для зажиточной дельфтской буржуазии картины Вермера были подобны драгоценным жемчужинам. К числу таких сокровищ относится и знаменитая картина "Служанка с кувшином молока".

Картина поражает зрителя, прежде всего, своей композиционной простотой и практически не имеет прецедентов в голландском искусстве. Сила непосредственного воздействия этого полотна на зрителей во многом объясняется тем, что Вермер очерчивает силуэт женщины на фоне голой серовато-белой стены.

Фигура служанки вырисовывается на фоне стены, пористая поверхность которой как бы впитывает в себя свет. По мере проникновения в глубь картины виртуозное соотношение тонов становится все мягче и деликатнее. Благодаря этому и фигура молочницы оказывается погруженной в световую среду, которая как бы обтекает ее со всех сторон. На ней лимонно-желтая кофта с зелеными отворотами рукавов, синий фартук и красная юбка. Эти краски еще раз выступают в нижней части картины - зеленая скатерть, коричнево-красный кувшин, синий платок на столе.

Разбросанный на столе натюрморт помещен Вермером в полосу наиболее яркого освещения: свет играет отблесками на ноздреватых кусках хлеба, на лежащей в коричнево-желтой корзине шершавой булке, на гладкой и блестящей поверхности кувшинов, на медленно стекающем густом молоке. Яркие краски кажутся чистыми, но в действительности они обладают сложными, необычайно точно найденными оттенками, с безошибочностью гения решает Вермер сложные живописные задачи. Так, он помещает рядом три предмета, отличающиеся по фактуре и окрашенные в различные оттенки белого: измятое полотно чепца, пористая штукатурка стены и голубоватые изразцы по ее нижнему краю. Сотни градаций цвета, не теряя собственного качества, в тенях становятся темнее, а это означает, что у дельфтского мастера тени цветные - они и являются одним из главных достоинств его живописи.

В произведениях голландских пейзажистов 17 века передано поэтическое ощущение тесной связи природы с жизнью человека (произведения Яна ван Гойена, Якоба Рейсдала, Яна Вермера Делфтского и др.).