Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
audit(2).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
45.56 Кб
Скачать

Ответственность аудиторов и аудиторских фирм в России

Аудиторские организации, их руководители и аудиторы несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствие с ГК РФ, УК РФ, КОАП, ФЗ «Об аудите». Аудиторы несут ответственность:

  1. Перед клиентом:

    1. за неквалифицированное проведение проверки

    2. за неблагоприятные для клиента последствия выполнения рекомендаций аудитора, противоречивших законодательству

    3. за несвоевременное проведение проверки, если в договоре указан конкретный срок

    4. за состояние бухгалтерского учета и отчетности, если аудиторы оказывают такие услуги

    5. за ущерб, нанесенный клиенту разглашением конфиденциальной информации

  2. перед третьими лицами:

    1. аудиторам могут предъявить имущественные претензии по возмещению причиненного ими ущерба в результате заблуждения по поводу финансового и имущественного состояния клиента любые пользователи финансовой отчетности 9собственники предприятия, поставщики, кредиторы, инвесторы, … - все те пользователи, которые при принятии решений руководствовались аудиторскими заключениями аудитора), срок давности – 3 года.

За выдачу ложного аудиторского заключения лиц, его подписавших (обычно подписывают как минимум 2 человека – руководитель аудиторской организации и аудиторской группы), лишают аудиторского аттестата, исключают из СРО и привлекают к уголовной ответственности (предусмотрена уголовная ответственность от 3 месяцев до 3лет).

Тема 3. Организация проведения аудиторской проверки

  1. Выбор аудиторской организации экономическим субъектом (см. ситуационная задача с семинарского занятия)

  2. Отбор клиентов аудиторскими фирмами (см. решение 2ой ситуационной задачи на семинаре)

  3. Согласование условий проведения аудита

  4. Оценка стоимости аудиторских услуг

Согласование условий проведения аудита

В соответствии с ФСАД №12 «Согласование условий проведения аудита» аудиторская организация и руководство аудируемого лица должны достичь согласия в отношении условий проведения аудита. Согласованные условия необходимо отразить документально в договоре оказания аудиторских услуг, который в соответствии с ГК РФ относится к типу договоров возмездного оказания услуг (значит, стороны договора именуются исполнителем и заказчиком).

Аудиторская организация может использовать в ходе достижения договоренности с руководством аудируемого лица письмо о проведении аудита – это документ, направляемый аудиторской организацией предполагаемому аудируемому лицу, подписывается руководством аудируемого лица в случае согласия с основными условиями задания о проведении аудита. Форма и содержание договора оказания аудиторских услуг (письма о проведении аудита) для каждого аудируемого лица имеют особенности, но, как правило, в них указываются:

  • Цель аудита

  • Объем аудита

  • Права и обязанности сторон

  • Ответственность исполнителя и заказчика

  • Стоимость аудиторских услуг

  • Условия конфиденциальности

  • Форс-мажорные обстоятельства

  • Адреса и реквизиты сторон

  • Подписи сторон и печати

Оценка стоимости аудиторских услуг:

На сегодняшний день существуют следующие виды оценки стоимости аудиторских услуг:

  1. Аккордная оплата. Сумма оплаты определяется и фиксируется в договоре на проведение аудиторской проверки до ее начала. Некоторые фирмы определяют ее произвольно, исходя из определенного процента актива баланса, выручки и других показателей. Другие фирмы на основании предварительной экспертизы оценивают ориентировочный аудиторский риск и трудоемкость планируемых работ, а затем определяют общую стоимость услуг. Недостаток: невозможно обоснованно оценить реальную трудоемкость работ и предусмотреть непредвиденные обстоятельства. Она наиболее распространена в России.

  2. Повременная оплата. Базируется на оценке одного часа работы аудитора с учетом его квалификации и предполагаемого объема работ. На сегодняшний день в среднем 1 час работы аудитора стоит 500-1000 руб. в час (в Тюмени)

  3. Сдельная оплата. Применяется при прочих аудиторских услугах. Расчет производится исходя из определения стоимости одной операции, выполненной аудитором или стоимости одной составленной декларации

  4. Оплата по результатам. Оплата определяется в виде доли от сэкономленных для клиента финансовых ресурсах. Обычно устанавливается определенный процент от экономии.

  5. Комбинированная оплата – различные комбинации вышеперечисленных видов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]