Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
audit(2).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
45.56 Кб
Скачать

Виды аудиторских заключений

В аудиторском заключении может быть выражено немодифицированное или модифицированное мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.

Аудиторское заключение делится на 2 вида:

  1. Немодифицированное:

    1. Положительное. Выдается в случае, если аудитор приходит к выводу, что БФО отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение аудируемого лица и результаты его финансовой деятельности в соответствии с правилами отчетности.

    2. С частью, привлекающей внимание. Отчетность достоверна, как и в первом случае, но у организации произошло существенное (т.е. превышающее по сумме уровень существенности) событие, которое может повлиять на его финансовое положение, финансовые результаты деятельности и на мнение пользователей финансовой отчетности, поэтому аудитор решает привлечь внимание пользователей БФО к этим событиям.

  2. Модифицированное

    1. С оговоркой. Положительное аудиторское заключение с оговоркой выдается, если в отчетности, по мнению аудитора, содержатся существенные ошибки и искажения, но не всеобъемлющие (не затрагивающее большинство значимых элементов БФО)

    2. Отрицательное. Выдается, если в отчетности содержатся существенные и всеобъемлющие ошибки и искажения и организация отказывается их исправлять.

    3. Отказ от выражения мнения. Выдается, если не предоставляется существенная и всеобъемлющая информация и документация для проверки.

Письменная информация руководству аудируемого лица (отчет аудитора)

По результатам аудиторской проверки аудиторы обязательно подготавливают для руководства аудируемого лица письменную информацию (отчет аудитора), в котором отражают все ошибки и искажения в учете и отчетности, выявленные в ходе аудита. Отчет аудитора, в отличие от аудиторского заключения, оформляется в произвольной форме, в соответствии с внутренними стандартами аудита. Отчет аудитора обычно формируют по всем разделам бухгалтерского учета. Отчет аудитора является строго конфиденциальным.

В отчете обязательно указывается, какие ошибки и искажения являются существенными, а какие – нет, а какие – всеобъемлющими. Все ошибки и искажения должны быть со ссылками на нормативные документы, которые нарушила организация, а также с указанием ответственности и санкций за данные нарушения.

В отчете аудитора могут быть рекомендации аудиторов по исправлению ошибок и искажений. Отчет готовится, как минимум, в 2х экземплярах, один выдается под роспись руководителю организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]