Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика аномального развития ребенка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

3. Психологическое консультирование детей с отклонениями в развитии.

Родители обращаются за консультацией к психологу либо в старшем дошкольном возрасте, либо в младшем школьном возрасте. В старшем дошкольном – в связи с перспективой школы, повышающимися требованиями, когда ребенок с ними не справляется, и возникают трудности. Родители не понимают возможностей ребенка, либо не хотят согласиться с решением специалиста (о неготовности к школе). В младшем школьном возрасте – это неуспевающие дети и дети с нарушениями поведения.

Схема проведения психологической консультации детей с отклонениями в развитии:

  1. Анализ жалоб родителей, внутрисемейной ситуации.

  2. Комплексное медико-психолого-педагогическое исследование ребенка. Нужно выставить диагноз и установить психологическую структуру дефекта.

  3. Необходимо психологическое консультирование всех членов семьи.

Консультирование родителей.

Цель: оптимизация внутрисемейных отношений через принятие родителями адекватных ролевых позиций. Помимо этого, обучение родителей навыкам правильного воспитания, навыкам правильного контакта с ребенком.

Если ребенок болен, все принимают эту позицию, следовательно, уровень требований к ребенку снижается. Эта установка не способствует психическому развитию ребенка. Допустимо снижение требований в интеллектуальной сфере, но повседневные требования к опрятности, самообслуживанию, посильный соответствующий возрасту труд в семье должны быть.

Принципы консультирования родителей с аномальными детьми:

  1. Соблюдение интересов больного ребенка – создание адекватных условий для обучения, воспитания и лечения.

  2. Щадящая форма сообщения диагноза. Нужно раскрыть психологическую структуру дефекта, указать положительные качества психической организации ребенка, доступно и понятно объяснить, как нужно заниматься с ребенком, на что обратить внимание. Учитывать условия жизни семьи.

  3. Коллективному консультированию семьи должны предшествовать индивидуальные консультации членов семьи с соблюдением тайны каждого.

Эффективно проведение коррекционных занятий в присутствии родителей. Когда родитель видит занятие своими глазами, он лучше понимает своего ребенка, уровень требований; понимает, как проводить занятие самому. Желательны / необходимы повторные консультации – учитывается динамика развития ребенка, а также родители не сразу могут разобраться в информации, которую сообщает психолог.