Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работы_практич.работы.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
9.75 Mб
Скачать

Лабораторная работа_1 Настройка стилей и шаблонов. Проверка правописания. Использование тезауруса. Организация списков.

Задание 1. Настройка стилей.

  1. Наберите несколько абзацев текста, посвященного информационным технологиям.

  2. Измените для первого абзаца стиль по образцу. Установите синоним (алиас) для нового стиля (синонимом называется его альтернативное имя). Это можно сделать, добавив через запятую к названию стиля новое имя.

  3. Измените стиль второго абзаца с помощью окна Стиль, дав ему новое имя и сочетание клавиш для оперативного вызова.

  4. Имитируйте удаление определенного стиля посредством окна Стиль, имея в виду, что удаленный стиль снимается с текста и назначается стиль Обычный.

  5. Создайте новый стиль с именем Особый, используя создание по образцу.

  6. Создайте два новых стиля в окне Стиль, для абзаца и символа. Используйте стиль Заголовок 4.

  7. Просмотрите стили. Какие есть для этого возможности?

Задание 2. Настройка шаблонов.

  1. Выберите фрагмент текста. Скопируйте его в новый документ, созданный на основе шаблона Стандартная записка.

  2. Создайте свой шаблон, включив в него логотип фирмы, текст, элементы Автотекста, новую панель инструментов с кнопками категории Формат. Сохраните его в папке \Program Files\ Microsoft Office Шаблоны или в одной из вложенных папок, чтобы имя этого шаблона появлялось при команде Создать. Проверьте его наличие. Создайте документ на основе этого шаблона.

  3. Измените папку, в которой команда Создать ищет шаблоны (СервисПараметрыкнопка Расположениеизменить значение поля Шаблоны пользователя или Общие шаблоны). Восстановите папку.

  4. Измените созданный шаблон, скопировав в него с помощью Организатора несколько стилей, переименовав их.

Задание 3. Проверка правописания.

  1. Наберите несколько слов с ошибками и попробуйте различные способы их исправления.

  2. Включите режим переноса слов (Сервис).

  3. Проведите несколько экспериментов для оценки возможностей работы с переносами. Что делает кнопка Принудительно?

  4. Проверьте грамматику в тексте: (Сервис Грамматика).

Задание 4. Поиск синонимов. Использование Тезауруса.

    1. Наберите текст: « Овеянное легендами Плещеево озеро, изумительное по красоте и чистоте, представляет одну из главных ценностей Переславля-Залесского. На его берегу лежит знаменитый Синий камень, про него говорят, что он может исполнить любое желание. Громадный валун ледникового происхождения, серо-синего цвета, лежит на северо-восточном берегу озера, недалеко от возвышенности, носящей название Александровой горы. Вес камня 12 тонн. В глубокой древности ему поклонялись предки-язычники. Камню приносили жертвы, его украшали, водили вокруг него хороводы. Принятие христианства не изменило отношение к камню. Местные жители не пожелали отказаться от веселых празднеств на лоне природы.

Светские власти и православная церковь были серьезно озабочены столь непотребным поведением населения. С камнем велась борьба, его закапывали, топили, но безуспешно. Камень упорно возвращался на свое место. Оказалось, что весной ветер гонит к северному берегу озера ледяные торосы, которые подчас достигают высоты двухэтажного дома. Вмерзая в торосы, камень двигался вместе с ними к берегу, пока льды не вытесняли его на берег.

С ним связано множество легенд. Местные жители утверждают, что камень – живой. Достаточно положить на него ладонь, чтобы убедиться в этом. От загадочного валуна исходит ощутимое тепло. Говорят, что если посидеть на нем, проходят многие болезни… ».

Устанавливая курсор на слова, замените некоторые термины подходящими синонимами (Сервис Язык Тезаурус или нажатие клавиш SHIFT+F7).

  1. Закройте файл, записав его в папку под старым именем.

Задание 5. Организация списков.

  1. Подготовьте представленный ниже текст, используя маркированные и нумерованные списки (Формат Список). При наборе заголовка используйте Автотекст или Автозамену.

  2. Рисунок вставьте в первую очередь. Для этого перейдите в режим разметки страницы и вставьте рисунок (Вставка Рисунок Картинки).

  3. Готовый документ сохраните на диске.

  4. Создайте следующий документ: