Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работы_практич.работы.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
9.75 Mб
Скачать

Практическая работа_4 Создание Web-страницы средствами пакета ms Word

Цель работы

Практическое овладение навыками создания Web-страницы средствами пакета MS Word

Контрольные вопросы

  1. Что такое Web-страница?

  2. Какими способами можно создать Web-страницу?

  3. Какие элементы можно разместить на Web-странице?

  4. Что такое гиперссылка?

  5. Какие виды графических изображений поддерживает Web?

  6. Как можно просмотреть HTML код?

  7. С помощью каких программ можно создать Web-страницы?

Задание

1. Выберите тему для создания собственной Web-страницы.

2. Откройте программу Microsoft Word.

3. В меню Файл выберите команду Создать. В области задач Создать документ, в группе Создание щелкните ссылку Web –страница.

4. Измените фон Web-страницы. Для этого выберите команду Формат, Фон и цвет заливки.

5. Добавьте разделитель в виде горизонтальной линии. Для этого расположите курсор на месте вставки линии, в меню Формат выберите команду Границы и заливка, нажмите кнопку Горизонтальная линия, выберите линию, которую нужно вставить.

6. Введите текст, соответствующий вашей теме. Отформатируйте его, сделав его более красочным и наглядным.

7. Вставьте на Web-страницу бегущую строку. Отобразите в окне приложения панель инструментов Web-компоненты, выбрав в меню Вид команду Панели инструментов, Web-компоненты, установите курсор на месте вставки на новой строке Web-страницы, на панели инструментов Web-компоненты нажмите кнопку Бегущая строка, в поле Введите текст бегущей строки введите текст, который будет использоваться в качестве бегущей строки на Web-странице, задайте параметры движения, цвет фона и число повторов

8. Вставьте рисунки для более наглядного изображения. Установить точку вставки в то место Web-страницы, куда необходимо вставить рисунок, выберите команду Вставка, Рисунок. Чтобы вставить рисунок из галереи Microsoft ClipArt, надо выбрать команду Картинки. Появится панель Вставка картинки. Чтобы вставить рисунок из графического файла, надо выбрать команду Из файла. Появится диалоговое окно Добавление рисунка, выделить рисунок, который необходимо вставить, и нажмите кнопку Вставки или просто щелкнуть левой кнопкой мыши по понравившемуся рисунку.

9. Добавьте гиперссылки. Откройте файл, в который вставляется гиперссылка, и выделите текст или графический объект, который будет использоваться как гиперссылка;

нажмите кнопку Добавление гиперссылки на панели инструментов Стандартная или выберите команду Гиперссылка в меню Вставка, на экране отобразится диалоговое окно Добавление гиперссылки. В поле Текст будут приведены слова, которые будут использованы для создания гиперссылки и отображены на Web-странице, чтобы создать гиперссылку на существующий файл или Web-страницу в списке Связать с нажмите кнопку файлом, Web-страницей. Для перемещения по гиперссылке к заголовку в документе или закладке нажмите кнопку местом в документе и т.д. Если гиперссылка создается на еще не созданный файл, выберите вариант новым документом.

  1. Вставьте на Web-страницу Веб-компоненты. Для этого поставьте курсор на то место, куда хотите вставить компонент. Затем на панели инструментов щелкните мышью по необходимому компоненту.