Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работы_практич.работы.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
9.75 Mб
Скачать

Лабораторная работа_3 Использование Word для автоматизации почтовой рассылки. Создание однотипных документов (функция слияния). Подготовка и печать конвертов и почтовых наклеек

Задание 1.

  1. Создайте документ, используя шаблон современного письма, следующего вида:

15 июня 2005г. 12:45

«Адрес получателя»

«Имя»

«Должность»

«Рабочий телефон»

Уважаемый господин «Фамилия получателя»

Доводим до Вашего сведения, что с 1 июня 2005 года у нашего предприятия изменился юридический адрес и номер телефона.

Новый адрес:…………………………………………………….

Номер телефона:……………………………….

Пожалуйста, направляйте Ваши документы с учетом изменившихся данных.

С уважением

Менеджер __________________/Левина О.И./

  1. Создайте основной документ и сохраните его. Можно использовать шаблон «Современное письмо». В основной документ включается постоянная часть, а под изменяемую часть оставляются пустые места или пометки.

  2. Выполните создание источника данных файла, указав в поле «Источник данных» в качестве полей те, которые заключены в кавычки в приведенной форме:

  • Сервис Слияние кнопка Создать;

  • выберите вариант слияния из списка (документы на бланке, наклейки, конверты, каталог) – документы на бланке;

  • в ответ на появившийся запрос нажмите кнопку Активное окно (если основной документ уже открыт) или кнопку Создать новый документ (если документа еще нет). Рядом с кнопкой Создать появится кнопка Правка;

  • в окне Слияние нажмите кнопку Получить данные - выберите строку Создать источник данных;

  • внесите имена для изменяемых полей, необходимые для включения в основной файл. Лишние имена полей, находящиеся в списке имен, следует удалить (выделить имя поля и нажать кнопку Удалить поле). С помощью кнопок Порядок можно расположить поля в наиболее удобном порядке;

  • после ввода всех имен полей нужно сохранить данные в файле.

  1. Выполните ввод данных в файл-источник. Их можно ввести сразу при его создании или перед выполнением слияния с документом данных:

  • Сервис Слияние кнопка Правка блока Источник данных;

  • в окне Форма данных введите значения для каждого поля и нажмите кнопку Добавить. Переход между полями мышью или клавишей ТАВ. Все поля очистятся для ввода следующей формы;

  • после создания нужного количества записей целесообразно нажать кнопку Источник для просмотра всех введенных данных в виде таблицы. При этом Word выводит на экран ПИ База данных с кнопками для переименования полей, добавления, стирания полей и записей, обновления полей и переключения в основной документ слияния.

  1. Выполните вставку полей в основной документ:

  • нажмите кнопку Правка основного документа на ПИ База данных;

  • установите курсор в позицию, куда должны быть вставлены данные;

  • нажмите на ПИ Слияние кнопку Добавить поле слияния;

  • выберите в появившемся списке имя соответствующего поля, в документе появится имя поля, заключенное в двойные угловые скобки. Все вставляемые поля могут быть затенены, если в команде Сервис Параметры вкладка Вид Затенение полей стоит параметр «всегда»;

  • выполните эту процедуру для каждого поля.

  1. Выполните слияние основного документа с файлом данных. Это означает, что информация, заключенная в угловые скобки, должна быть заменена на имена полей основного файла. Выполните просмотр результатов слияния. Для этого:

  • проверьте результаты слияния нажатием кнопки Поиск ошибок на ПИ Слияние, при этом можно создавать или нет составной документ и отчет об ошибках;

  • выполните операцию слияния документов, т.е. внесение конкретных данных в составной документ. При этом результаты могут быть направлены в новый документ для последующего просмотра (кнопка Слияние в новый документ ПИ Слияние) или сразу на принтер (кнопка Слияние при печати). Можно просмотреть результаты с помощью приведенных справа кнопок прокрутки. Просмотрите результаты слияния, пролистав все формы.

  1. В качестве следующего шага по приведению письма к надлежащему виду необходимо учесть корректность обращения к адресату (например, «Господин» или «Госпожа»). Для этого можно, например, ввести в управляющий файл новое поле с указанием пола получателя: Сервис Слияниекнопка Получить данныекнопка Открыть источник данныхвведите имя файла документа данныхПравкакнопка Источниквыберите на ПИ База данных кнопку Управление полями введите новое имя кнопка Добавить внесите информацию в поля.

  2. Выполните анализ значения этого поля и корректировку обращения к получателю в зависимости от значения этого поля. В Word предусмотрены средства анализа и выбора одного из вариантов значения поля. При нажатии кнопки Добавить поле Word на ПИ Слияние доступным оказывается поле «IF…THEN…ELSE». В зависимости от результатов сравнения выполняется одно из условий, внесенных в окна Вставить текст или Иначе вставить текст.

  3. Выполните просмотр результатов слияния по всем записям управляющего файла.

  4. Сохраните результаты работы в файле.

Задание 2.

Подготовка и печать конвертов и почтовых наклеек

  1. Напечатайте конверт для отправки письма по адресу: г. Самара, ул. Московское шоссе, д.77, ауд.302. Укажите обратный адрес (Ваш адрес). Конверт обычный.

  2. Рассмотрите все параметры для конверта. Добавьте его к тексту в активном окне. Отредактируйте конверт, вставив в него рисунок.

  3. Напечатайте наклейку для отправки посылки по тому же адресу.

  4. создайте страницу наклеек и сохраните ее в виде отдельного документа.

  5. Создайте новое письмо на основе шаблона Мастер писем.

Методические указания

Функция слияния позволяет комбинировать два документа, получая на их основе группу новых. Один - основной, содержащий неизменяемую часть всех документов, другой – источник данных, в который входит меняющееся содержимое, представленное специальными полями.

команда Слияние позволяет выполнить фильтрацию создаваемых экземпляров документов по значениям полей записей или сортировку данных основного файла. Для этого нужно:

  • открыть окно файла документа;

  • Сервис Слияние;

  • в окне Слияние кнопка Отбор записей вкладка Фильтрация записей или Сортировка записей;

  • во вкладке Фильтрация записей указывают поле, по которому необходимо выполнить фильтрацию, операция сравнения и константа.

Подготовка и печать конвертов и почтовых наклеек.

Можно быстро напечатать отдельный конверт или почтовую открытку, а также наборы тех и других. Для этого применяется команда Сервис Конверты и наклейки.

Конверты: Сервис Конверты и наклейки вкладка Конверты. Заполнить адрес получателя (по умолчанию Word ищет его в открытом документе), при необходимости заполнить обратный адрес (если он был указан в Сервис – Параметры - вкладка Пользователь- поле «Почтовый адрес», то он уже будет внесен) или установить флажок «Не печатать». Адреса можно печатать с помощью адресной книги Outlook, вызов которой осуществляется соответствующей кнопкой.

Параметры конверта устанавливаются при нажатии кнопки Параметры: шрифты, размер конверта, способ подачи конвертов, источник бумаги, счетчики для установки положения адреса на конверте. Для немедленной печати конверта: заложить его в принтер, учитывая заданную ориентацию, - кнопка Печать.

Для добавления текста конверта к документу в активном окне: кнопка Добавить (при этом название кнопки поменяется на Изменить).

На конверт можно добавить объектWordArt или графический объект, как в обычный документ. Убедитесь, что вставляемый объект не пересекается с полем адреса, иначе данный конверт будет неправильно обработан.

Наклейки: Сервис Конверты и наклейки вкладка Наклейки.

Можно напечатать одну наклейку или полную страницу с одинаковыми наклейками, включив соответствующие переключатели. Параметры наклейки устанавливаются при нажатии кнопки Параметры: тип принтера, вариант подачи бумаги, семейство и тип наклейки.

Кнопка Создать позволяет создать наклейку нестандартных размеров, присвоив ей имя (для возможности последующего удаления).

Для немедленной печати наклейки: заложить в принтер страницу и нажать кнопку Печать. Для сохранения текста наклеек в документе: кнопка Создать.

Чтобы автоматически вставить в документ все основные элементы письма и отформатировать их в соответствии с вашими требованиями, следует создать документ на основе шаблона Мастер писем.