Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системный анализ. Тарасенко Ф.П..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
79.37 Кб
Скачать

2 Группа свойств – динамические свойства систем

У нас есть 3 фундаментальные статические модели (черный ящик, состав, структура). Что происходит на выходах? На них происходят какие-то процессы, зависящие от времени (причем на каждом выходе свой процесс).

Есть одно большое изменение – совокупность маленьких изменений – Y(t)=y1(t) + y2(t) +… + yn(t)

  1. Функциональность

У каждой системы есть функции, каждая система исправляет ,отправляет и т.д. Эти функции – процессы на каждом выходе. Что хорошего можно сказать про функциональность всех систем?

Замечания, уточняющие системы:

  1. Все системы многофункциональны (столько функций, сколько связей и на каждой из них что-нибудь происходит).

  2. Все функции разные (иначе не было бы смысла говорить о том, что их много).

  3. Появляется некий субъект, который начинает оценивать эту ситуацию, сравнивать, упорядочивать эту функцию. Все слова, которыми субъект оценивает ситуацию, сами являются оценочными. Поэтому оценивание – сугубо субъективно.

Упорядочивание функций – относительное субъективное целевое действие.

На входах тоже разные характеристики и параметры. Поэтому они также зависят от функции времени – x(t). Это воздействие на систему извне. X(t)=x1(t) + x2(t) +… + xn(t)

X(t) – совокупность x(t).

  1. Стимулируемость

На входах системы происходят некоторые процессы, стимулы (x(t)). На каждую систему можно оказывать воздействие, подавая на каждый вход соответствующий процесс (стимул). В работе с системами очень важна информации о стимулах.

Замечания:

  1. Стимулов много

  2. Стимулы разные

  3. Стимулы можно сравнивать, оценивать, упорядочивать (но это субъективные операции)

Упорядочивание зависит от того, какой субъект. Чаще всего приходится говорить о разделении, классификации всех входов на управляемые и неуправляемые. На управляемом входе процессы и стимулы задаются субъектом, которые ему нужны, которые он хочет. Но управляемые для одного субъекта входы являются для него управляемыми, а для нас неуправляемыми и наоборот.

  1. Изменчивость системы со временем

Сама система со временем меняется. Внутри системы есть состав и структура. Поэтому все изменения – это изменения в составе, в структуре либо в обоих. Состав и структура связаны между собой (структура – связи между частями, а состав – это и есть эти части).

Внутренние изменения только такие, когда состав и структура фиксируемые, а изменения между частями динамичны.

Функционирование системы – процессы, которые происходят между внутренними переменными- z(t).

Общая практика работы с реальными система позволяет разделить работу на 2 категории:

  1. Рост – качественное изменение в основном состава системы

  2. Развитие – качественное изменение свойств системы

Разорвать эти вещи (рост и развитие) нельзя, но о такой разнице можно говорить. Рост – это количественное изменение системы. Характеристики роста зависят от того, что есть вокруг нас. Ростом можно извне управлять. Ограничения на рост связано с доступность ресурсов внешних.

Развитие – качественное улучшение системы. Появление новых свойств. Повышение эффективности старых свойств.

За счет чего происходит развитие? За счет появления новых функций и новых свойств. Они не могут появиться за счет поглощения, усвоения и использования информации. Поскольку в отличие от материальных ресурсов информация не ограничена внешне. Поэтому внешних ограничений на развитие не существует. Но есть внутренние ограничения на развитие, которые связаны с тем, что усвоение информации – это процесс обучения. Развитие является результатом обучения.

А обучение – это качество субъекта, которое характерно тем, что из всех функций, которые есть у субъекта; это единственная функция, которую нельзя за субъекта сделать извне.

Развитие возможно только как саморазвитие. Только сам человек может развиваться за счет стремления научиться чему-то. А если человек не хочет учиться – он и не будет. А если он не будет учиться – не будет никакого развития. Не может быть развития без обучения.

Есть обратные процессы росту и развитиюспад и деградация. Изменения носят монотонный характер, то есть пошло так пошло. В истории каждой системы есть процессы подъема, спада, подъема, спада и в итоге смерти.

Вся история от рождения до гибели со взлетами и падениями – это жизненный цикл системы. Особенность модели в том, что она вбирает все предыдущие модели. Главная трудность построения в том, что самое полное описание цикла должно быть непрерывным. Должна быть описана история в каждый момент времени. А с непрерывностью описания жизненного цикла есть большие трудности.