Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системный анализ. Тарасенко Ф.П..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
79.37 Кб
Скачать
  1. Открытость

Т.е. любая система связана с окружающей средой.

Простым следствием открытости всех систем является всеобщая взаимосвязь и взаимозависимость в природе.

Эффект бабочки.

Свойство взаимосвязи и взаимозависимости является всеобщим свойством.

  1. Внутренняя неоднородность (различимость частей)

Каждая точка в черном ящике немного или много отличается от другой. Любая система состоит из частей. Но каждая эта часть тоже состоит из других частей.

Перечень существенных частей системы, то есть в системы части (подсистемы), в частях другие части, там еще и так далее, пока неделимые будут части (хотя таких может и не быть, но мы остановимся на отдельных) – они называются элементы.

МОДЕЛЬ СОСТАВА СИСТЕМЫ

Это примечание статьи отдельного раздела отдельного кодекса, например. Чтобы построить полезную модель состава – нужно также поработать.

Определяется как перечень существенных частей системы. Мы это обустройство будем представлять в виде моделей состава системы. Информация, которая есть в модели состава, помогает трудности решить. Проблемы, связанные с внутренним устройством системы, бывают самые разнообразные, и требуют разной информации о внутренней неоднородности системы. Для разных проблем могут потребоваться разные модели состава одной и той же системы.

Для студентов модель состава университета одна, для ректора – другая, для пожарников – третья. Так как модели разные, нужно определиться, какая нужна именно нам?

Трудности построения модели состава

1 трудность – целое делить на части можно по-разному (пример про резку хлеба на части).

Эта возможность относится к любым системам. Делить систему можно так, как вам надо для ваших целей. УК – 2 части – разделы - главы – статьи – части – пункты.

Автомобиль – из чего он состоит? Автолюбителям по одному принципу, автослесарям – по-другому; автоэлектрикам – по иному.

Первая трудность – как надо разделить на части. В определении модели состава торчит оценочное слово – существенная. «Существенная» для разных целей может иметь разный смысл.

2 трудность – где-то делением на части мы должны остановиться на уровне элементарности.

Элементарность – оценочное слово. То есть трудность – определение критерия остановки при делении

3 трудность – наша система входит в другую большую систему как часть. А ту, большую систему, делить можно также по-разному. А это значит, что граница нашей системы тоже условна, относительна, оценочна.

Где граница университета? Трудность – отношение к той цели, в которой взаимодействуете.

Оказывается, части системы не изолированы друг от друга, связаны, взаимодействуют (не как попало, а определенным образом).

Появляется новая модель, которая является перечнем существенных связей между частями системы. Это и есть 3 и заключительная фундаментальная модель системы.

  1. Структурированность системы

МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ – ПЕРЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ НИМИ

Модель структуры содержит важную информацию для работы с системой – нам требуется она для работы с системой.

Описывать структуру системы не просто, так как есть оценочное слово «существенных». То есть эти связи существенны только для целей одного человека, а не каждого. В реальности все со всем связано. Структура любой системы образует полный граф, когда все со всем связано; но по отношению к нашей цели многие из этих связей не существенны.

Модель структуры – совокупность входов и выходов элементов, а элементы – это маленькие «черные ящики».

Система сама еще и меняется. А нам надо с ней работать. То есть нам надо знать, как она меняется.

Какие свойства систем связаны с временными изменениями?