Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системный анализ. Тарасенко Ф.П..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
79.37 Кб
Скачать
  1. Существование в изменяющейся среде

Если что-то вокруг системы меняется, то это имеет очень важное значение для самой системы внутри нее. Нужно определить, что является существенным для достижения нашей цели.

Адаптивность – это очень существенное свойство для выживания живого организма.

Изменения внутри системы могут проходить и быстрее, и медленнее и также, как и во внешней среде.

Учет изменений в окружающей среде является чрезвычайно важным в работе с изменениями, т.е. всегда нужно учитывать существование окружающей среды.

3 Группа свойств – синтетические свойства

Это самые важные свойства – объяснил примером про астероид и накопление и сохранение информации.

  1. Эмерджентность

У системы есть такие свойства, которых нет, не было ни у одной из ее частей; оказывается, что свойства системы не сводятся к свойствам частей, даже не выводятся из нее, а присущи только системе в целом.

EMERGENCE – появление, возникновение.

Это понятие относится к любой системе. Ни одна часть самолета не летает, только он в целом летает. Откуда берутся тогда такие свойства, если их нет ни у одной части?

Но у системы есть и такие свойства, которые не эмерджентны, то есть, которые точно такие же, как и у его частей.

Но у любой системы есть эмерджентное свойство обязательно.

За эмерджентные свойства ответственность лежит не на частях, а на структуре. Оказывается, что системные свойства, прежде всего, определяются, как действует каждая часть, а тем, как взаимодействует каждая из них.

Улучшение работы части в системе, как правило, не улучшают работу системы (даже часто ухудшают).

Гараж Окофа – 126 машина и «самая лучшая машина».

Зависит все не от работы отдельных частей, а от их взаимодействия. Надо налаживать взаимодействие между частями.

Эмерджентные свойства – это и есть та особенность системы, ради которой она вообще и создается. Понятие эмерджентности – чрезвычайно важное.

  1. Неделимость на части

Это по сути и есть свойство, а точнее следствие эмерджентности.

Нельзя делить систему на части (опять же гараж Окофа). Оставшееся после изъятия части система – это другая система. У нее другой состав, отсюда у нее и другая структура, отсюда у нее и другие свойства (в том числе и эмерджентные).

Все зависит от того, какую часть мы изъяли, и какую роль эта часть играла (то ли убить солдата во взводе, то ли командира).

Первая важная особенность систем – оставшаяся часть – другая система, с другими свойствами.

Еще одно важное событие – часть, изъятая из системы – это не то же самое, что эта часть в системе.

Что значит нельзя делить систему на части? Это значит, если вы хотите иметь дело с этой системой, то нельзя делить. При изменении состава системы происходит изменение структуры, эмерджентных свойств – это новая система, поэтому если хочешь иметь дело с ней – дели, если нет – не дели.

  1. Ингерентность

В воде кит, рыба и аквалангист плавают по-разному. В одной и той же среде одну и ту же функцию разные системы могут осуществляться с разной эффективностью. А нам надо выполнять функции с максимальной эффективностью. В чем дело тогда? Все дело в том, насколько хорошо согласована данная система с окружающей средой по данным функциям.

HERE – здесь, тут ; INHERENT – ты находишься прям тут, здесь.

При пересадке органов человек сначала чувствует себя хорошо с новым органом, но потом организм отторгает его, определяет, что он чужой.

Коран – очень умная книга, очень толковая; но если мы не знаем языка, на котором она написана – она на не поможет достичь знаний – она не ингерентна.

Ингерентность можно восстановить через посредника: например, наши электроприборы не работают в Европе, так как розетки другие, поэтому нужен переходник.

Хороший пример ингерентности – шпион. Чтобы он выполнял свою функцию, он должен быть похож на тех, в какой среде он находится.

Это степень согласованности, совместимости системы с окружающей средой. Это относится ко всем системам. Единственно, что можно добавить – ингерентность – это одно из проявлений взаимодействия с окружающей средой. Оно особое значение приобретает по отношению к той функции, которую нужно выполнять.

Если сравнивать кита, рыбу и аквалангиста по плаванию – то один порядок; а если по функции выполнения электросварки под водой – то аквалангист с последнего места выходит на первое.