Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системный анализ. Тарасенко Ф.П..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
79.37 Кб
Скачать

6 Тип управления – управление при дефиците времени

Как управлять в этой ситуации? Нужно разобраться, в чем причина возникновения ситуация и уже с этой причины начинать бороться. В этой ситуации нам не хватает времени для того, чтобы вовремя и своевременно принять управляющее воздействие. Сразу становится ясно, что управление должно быть направлено на ускорение принятия решения.

Нам ведь не хватает времени именно из-за того, что мы перебираем управляющее воздействие. А так как перебор, просмотр и опробование каждого варианта занимает время, то время полного перебора может превысить время, допустимое для принятия решения.

Физическое ускорение моделирования – это затратный путь, он требует ресурсов. Поэтому не всегда ресурсы есть. Надо ускорять ведь принятие решения. Что делать? Тогда из тех вариантов, которые есть принимается лучший.

Ускорение принятия решения, пренебрегая качеством принятия решения. Нелучшее принятое решение лучше лучшего непринятого.

Большие системы (новый смысл слова) – если у нас недостаточно ресурсов для своевременного моделирования для оптимального решения. Если есть время – малая система.

Управление большими системами

Важно различать большие и сложные системы. Это еще не все затруднительные ситуации для управления. Дело в том, что все предыдущие 6 типов управления связаны с тем, что известна конечная цель и известно, какие средства нужны для достижения ее. А 6 типов отличались тем, что какого-то средства не хватало.

Но для всех 6 типов нужно знать конечную цель. А в жизни бывают ситуации, когда конечная цель неизвестна. А есть уверенность в том, что всегда где-то есть что-то лучше, чем сейчас. А где это и что это – неизвестно.

7 Тип управления – управление при неизвестности конечной цели

Если конечная цель неизвестна, то остается ее искать. Делать это можно по-разному. Существуют разные способы управления при неизвестности конечной цели.

1 Способ – революционный способ

Это означает, что находится толковый, умный, энергичный, харизматичный человек, который способен вести за собой людей. Тогда мы возвращаемся в ситуацию, в которой можно применять любой из 6 ранее рассмотренных способов управления. Такой способ часто употребляется, особенно в социальной жизни, но практика показывает, что такой способ управления очень редко приводит к успеху. Это понятно, мы уже обсуждали этот вопрос - субъективные и объективные цели. Риск того, что таким способом достичь цели не удастся, очень высок. Ни одна революция не привела к тому, какие ставились цели заранее.

2 Способ – эволюционный способ

Мы в одном состоянии, но нам оно не нравится, но где лучше, мы не знаем. Поэтому мы должны сделать шажочки в разные стороны и найдя, сравнив, сделаем туда шаги; потом снова пощупать и прочее.

Те, кто не дает лучшее состояние – погибают; те, кто дает – появляется новое поколение. Таким способом можно выйти на цель, но есть проблема.

Эволюционный путь всегда приводит к тупиковым ветвям. То есть существуют особи, которые не могут выйти и эволюционировать (комары, муравьи, насекомые разные).

30