Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
скд-пр..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт искусств и культуры

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

"_____"_____________20__ г.

Программа производственной практики социокультурной

Направление подготовки

031400 – Культурология

Профиль подготовки

Культурология

Квалификация выпускника

Бакалавр

Томск

2011

В условиях глобального переустройства современного мира особое значение предаётся культурному аспекту человеческой деятельности. Культура в наибольшей степени, чем какая-либо другая сфера, отражает динамику жизни человеческого сообщества в её целостности, даёт представление об осмыслении людьми конкретной исторической эпохи, их роли в социуме, причастности к важнейшим событиям современности.

Социокультурная деятельность – это специализированная подсистема духовной жизни общества, функционально объединяющая, социальные институты, культурно-досуговые учреждения разного рода, творческие организации и т.д., призванные обеспечить распространение и внедрение в практику жизнетворчества духовно-культурных ценностей в целях формирования гармонически развитой, творческой личности.

Одна из сфер реального проявления социокультурной деятельности – культурно-досуговая деятельность. В последние годы культурно-досуговая деятельность является одним из основных направлений культурного процесса, привлекает к себе всё большее внимание гуманитариев, учёных, практиков, педагогов, представителей различных творческих профессий и т.д. Специалист, подготовленный для работы в области культурно-досуговой деятельности, призван создавать культурную среду для разумного досуга людей. Эта профессия представляет собой особый род практической деятельности по решению разного типа культурологических задач и проблем, имеющих свой специфический технологический процесс, характеризующийся своими особыми методами и средствами. В рамках этой профессии существует много специальностей, в том числе и культурологических. Обучаясь по предмету социокультурная деятельность, студенты овладевают той областью профессиональной деятельности, которая ограничена предметным полем, включающим проблему социально-культурного, духовного, нравственного развития общества. Это такие профессии, как менеджер культурно-досуговой деятельности, постановщик, режиссер художественных программ и массовых праздников; тренер-педагог в танцевальных, спортивных, цирковых коллективах; сценарист, руководитель любительских творческих объединений, продюсер, художественный руководитель центров культурно-досуговой деятельности и т.д.

Особый интерес представляют в культурно-досуговой деятельности ее институты – учреждения культуры с их вертикалью управления, с разнообразием направлений и методов работы (менеджмент культуры, экономика культуры, социология культуры, с одной стороны, а с другой – методические отделы, психологические службы и творческие организации, клубы по интересам). Всю эту сложную систему, во всей совокупности наполняющих её особенностей и специфических форм деятельности, студентам-культурологам предстоит постигнуть на практике, погрузившись в работу одного из учреждений культуры, освоившись в этой среде, проверить на деле свою профессиональную ориентацию и состоятельность с тем, чтобы, изучив определенный (малый) объект во всей его полноте, попытаться представить всю совокупность и специфику этой сферы деятельности, внедриться, понять, прочувствовать своеобразие этой работы, проверить себя как вероятного специалиста в этой профессиональной среде.