Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейропсих_лекции-10.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Третичные зоны и организация символических ("квазипространственных") синтезов

Больные с поражением теменно-затылочных отделов доминантного левого полушария испытывают затруднения в анализе не только наглядных, но и символических отношений.

Больной наряду с "конструктивной" апраксией обнаруживает заметные трудности в припоминании названий пальцев рук (при инструкции показать "указательный" палец показывает "средний, "безымянный" и т.д.)

Этот синдром, включающий пространственные расстройства, конструктивную апраксию и невозможность словесного обозначения пальцев, получил в клинике название Герстмановского синдрома и стал одним из диагностических признаков поражений теменно-затылочной области левого полушария.

Больной с повреждением теменно-затылочной области понимает обращенную к нему бытовую речь, но затрудняется в понимании относительно сложных логико-грамматических структур ("Он, она ушли в кино, дома осталась няня" - понимают, но не понимают - "В школу, где училась Катя, с фабрики пришла девушка сделать доклад" или "На ветке дерева гнездо птицы")

Основные "модели" сложных синтаксических структур недоступные для таких больных - это структуры обозначаемые как "коммуникации отношений" в отличие от простой повествовательной речи или "коммуникации событий". "Коммуникации отношений" - это грамматические структуры, возникшие наиболее поздно в истории языка и выражающиеся с помощью окончаний (выражающих падежные отношения), предлогов (выражающих отношения пространства, последовательности или более сложных логических фигур). Общим для них является то, что ни одну из них нельзя выразить в наглядном образе. Все они кодируются не наглядными, а логическими отношениями.

Приме: "Брат отца", "Хозяин собаки", в отличие от простых - "кусок хлеба". Первые выражают отвлеченные отношения между объектами.

Пример с предлогом, выражающий отношения пространства: "квадрат под кругом" или отношения времени "весна перед летом". Сюда относятся и конструкции, смысл которых меняется при изменении порядка слов ("платье задело весло" и "весло задело платье").

Хорошо понимая значение отдельных слов, больной не в состоянии уловить значение конструкции в целом ему кажется, что конструкции, включающие одинаковые слова означают одно и тоже ("брат отца" и "отец брата").

Нарушение внутренних "квазипространственных" синтезов у этих больных больных выражается также и в распаде счётных операций. Счётные операции в начале овладения носят развернутый характер, а позднее, опираются на внутренние пространственные схемы.

Оперирование здесь с многозначными числами: значение цифры определяется её местом (разрядом) и операции счисления возможны лишь при условии сохранения в оперативной памяти числовых схем и направления производимой операции.

Пример: 31-7 (мы округляем уменьшаемое) - 30-7=23, прибавляем единицу (откладывая её вправо от мыслимого ряда) 23+1=24.

Более сложный характер носят операции, требующие двойной "переход через десяток" и удержания двойной системы элементов (51-17).

Именно эти операции нарушаются у больных с поражением теменно-затылочной области левого полушария (см. выше) 30-7=23 они не знают куда именно- вправо или влево надо откладывать оставшуюся единицу.

Во всех случаях целенаправленный характер счётной операции остается сохранным: задача и общий план не нарушается, а распадается лишь исполнительная часть, требующая сохранения дифференцированных "квазипространственных" синтезов.

Нарушение симультанных ("квазипространственных") синтезов на мнестическом и речевом (символическом) уровнях, приводит к существенному нарушению познавательных процессов. Возникают затруднения не только в формировании мысли, но и в осуществлении интеллектуальных действий. Мышление как деятельность остается сохранным: сохраняются мотивы интеллектуальной деятельности, удерживается задача, целенаправленность действий и иногда даже общая схема решения.

Трудности возникают лишь при выполнении соответствующих операций: понимая общий смысл предложенной задачи, они затрудняются перед грамматической формулировкой отдельных условий, не могут понять, что означает "на столько-то больше", "во столько-то раз меньше", "было столько из них потратили столько-то" и т.д.

Диссоциация между сохранностью интеллектуальной деятельности и нарушением интеллектуальной операции, между сохранностью общего смысла и нарушением конкретных значений и составляет специфику синдрома у больных правшей с повреждением теменно-затылочных отделов левого полушария.