Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейропсих_лекции-10.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Лобные доли и регуляция психической деятельности

Лобные доли и их третичные образования ( к которым относится префронтальная кора) - это наиболее поздно образовавшиеся отделы. У высших животных обнаруживаются элементы этой коры, увеличивается она у приматов, а у человека занимает до 25% всей площади полушарий.

Префронтальные отделы мозга состоят из клеток верхних (ассоциативных) слоев коры. Они имеют связи с верхними отделами ствола и образованиями зрительного бугра, надстраивается над вторичными отделами двигательной области и др. образованиями большого мозга. Всё это обеспечивает двустороннюю связь префронтальной коры с нижележащими структурами, ретикулярной формацией и с образованиями 2-го блока (получения, хранения и переработки информации).

Лобные доли и регуляция состояния активности

Уровень тонуса коры зависит и от степени автоматизированности деятельности. Регуляция состояний активности составляет наиболее важную функцию лобных долей мозга.

Состояние активного ожидания сопровождается появлением в лобных отделах медленной биоэлектричекой активности - "волна ожидания".

Интеллектуальная деятельность увеличивает в лобных отделах мозга количество синхронно работающих возбужденных пунктов.

Естественно, что при патологических состояниях лобной коры должны нарушаться механизмы экстренной активации, опосредованные речью.

Ориентировочный рефлекс выражается в соматических, сенсорных, вегетативных и других изменениях.

Например: сужение периферических сосудов и расширение сосудов голоного мозга, кожно-гальваническая реакция и др.

По длительности восстановления вегетативных компонентов ориентировочного рефлекса, вызванного речевой инструкцией отмечается у больных с поражением задних отделов мозга, однако у больных с поражением префронтальных отделов оно становилось очень нестойким, либо не происходило.

Это указывает на участие лобных долей мозга в регуляции процессов активации, лежащих в основе произвольного внимания.

В норме предъявление сложных задач, требующих повышенного внимания, вызывает реакции "десинхронизации" или "депрессии альфа-ритма": амплитуда колебаний с частотой 8-13 Гц снижается, а амплитуда более частых колебаний возрастает.

Изменение частотного спектра электрической активности мозга при заданиях, требующих повышенного внимания, обнаруживается у здоровых и у большинства больных с поражением задних отделов коры.

У больных с поражением лобных отделов эти сдвиги либо вообще не возникают, либо оказываются очень нестойкими или извращенными по знаку.

Параметры "вызванных потенциалов" также определенным образом изменяются, если с помощью речевой инструкции привлекается внимание испытуемого к раздражителю: увеличивается амплитуда поздних компонентов вызванных потенциалов.

Однако, у больных с поражением лобных долей повышение амплитуды отсутствует или оказывается нестойким.

Т. образом поражение лобных долей приводит к нарушению лишь сложных, вызываемых с помощью речи форм активации, составляющих психофизиологическую основу произвольного внимания, элементарные формы ориентировочного рефлекса сохраняются и даже патологически усиливаются.

Лобные доли особенно медиально-базальные отделы являются корковым аппаратом регуляции состояния активности.