Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейропсих_лекции-10.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Лобные доли и регуляция движений и действий.

Лобные доли являются также аппаратом, обеспечивающим формирование стойких намерений, определяющих сознательное поведение человека.

У больных с массовыми поражениями этой области наблюдается нарушение замыслов и намерений.

Больные с массовыми поражениями, сопровождающимися общемозговыми изменениями (гипертензией или интоксикацией) обычно пассивно лежат, не выражая никаких желаний и просьб (даже голод не выводит их из этого состояния) - апатико-акинетико-абулический синдром.

Нарушаются лишь высшие формы организации сознательной деятельности, элементарные уровни сохраняются.

Ориентировочные реакции на побочные, не связанные с намерениями раздражители сохраняются.

Больной не обращает внимания на собеседника, но непроизвольно поворачивается к вошедшему, непроизвольно откликаются на беседу врача с другими пациентами.

Т.е. нарушаются сложные формы регуляции сознательной деятельности, которые направляются активирующим влиянием мотивов, сформированных при помощи речи.

Нарушение функций лобных долей приводит к распаду сравнительно сложных программ деятельности и к замене их более простыми "полевыми" формами поведения, либо инертными стереотипами потерявшими связь с ситуацией.

Например: Поднять руку (одеяло)

Зажечь свечу (сигарету)

Звонок - зачем пришла няня.

Открывает дверь шкафа и заходит в него и т.д.

Нарушение заданной программы наблюдается и в более сложных жизненных ситуациях: желание ехать домой, а вышел с попутчиком, не доехав домой.

В экспериментальных условиях:

Предложение поднять руку, воспроизводя движения врача выполняет (это иммитационное или эхопраксическое действие), но предъявленную речевую инструкцию, по содержанию расходящуюся с непосредственным воспроизведением сигнала не в состоянии выполнить.

Например: "конфликтная" инструкция в ответ на кулак поднять палец - подняв палец 1 раз больной эхопраксически поднимает кулак.

Подобные инструкции даже у больных с относительно стертым "лобным синдромом" выполняют лишь в течение короткого времени. Реакция быстро уподобляется наглядно воспринимаемым сигналам.

Характерно, что использование речи в качестве регулятора поведения не приводит к компенсации дефекта: больной повторяет инструкцию, но не подчиняет ей свои движения, либо речь перестает соответствовать инструкции.

При поражении теменной области, больной, испытывающий затруднения при воспроизведении заданного ритма движений коррегирует дефект с помощью самоконтроля, а с лобным поражением это невозможно.

С массовым поражением левой лобной доли больной не может выстукивать ритм (сильно-слабо-слабо) заменяя его сплошным постукиванием при переходе к ауто-команде. Эта же инертность обнаруживается и в речи ( Сильно-слабо-слабо-слабо-слабо).

Отчетливо нестойкость заданной больному программы, выступает в условиях, способствующих "всплыванию" упроченных стереотипов.

Выполнение по речевой инструкции рисунков:

  1. нарисовать 3 квадрата - больной рисует ещё 4-ый и в ответ на посторонний разговор пишет его обрывок и т.д.

  2. 2 треугольника и минус - минусу придаётся замкнутая форма.

  3. Шофёра просят нарисовать круг - он рисует внутри круга прямоугольник и пишет "въезд запрещен".

Выполнение программы замещается бесконтрольно всплывающими инертными стереотипами, образовавшимися в ходе исследования больного. Патологическая инертность раз возникших стереотипов сближает поражение префронтальных отделов со случаями поражения премоторной зоны. Отличие в том, что, если при поражении премоторной области патологическая инертность захватывает лишь исполнительное звено, то при массовом поражении лобных долей она захватывает механизмы, ответственные за формирование программы действий.

В отличие от глубоких поражений премоторной области признаки двигательного возбуждения (бесконтрольные лишние штрихи) отсутствуют при "лобном синдроме" и патологической инертностью характеризуются не столько отдельные движения, сколько способы или системы действий.

Больные не замечают допускаемые ими ошибки. У них утрачивается не только регуляция, но и контроль над своими действиями.

Нарушение операции сличения эффекта выполняемого действия с исходным намерением, или распад функции "акцептора движения" - важный признак поражения лобных долей.

Этот дефект часто ограничивается анализом собственных действий. Больной, не замечающий собственных ошибок, способен отметить аналогичные ошибки, допускаемые другим лицом.