Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Углеводы.Моносахариды.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

5.3. Взаимодействие с фенилгидразинами [21, 25, 16]

Действием эквимолекулярного количества арилгидразина (чаще всего фенилгидразина) на моносахарид получают арилгидразон.

При взаимодействии моносахаридов с избытком арилгидразина реакция не останавливается на стадии образования гидразона. Избыток арилгидразина действует как окислитель, что приводит к образованию в молекуле моносахарида новой карбонильной группы. Арилгидразин при этом восстанавливается до соответствующего амина и аммиака, а вновь возникшая карбонильная группа реагирует с новой молекулой арилгидразина с образованием озазона [25].

манноза фенилгидразон

озазон

Гидролиз озазонов приводит к дикарбонильным соединениям, которые получили название озонов. При восстановлении озазонов в определённых условиях (например цинком в уксусной кислоте) сначала восстанавливается альдегидная группа, в результате чего образуются кетозы [25].

озазон кетальдегид (озон) фруктоза

II. Олигосахариды. Полисахариды

1. Строение и биологическая роль трегалозы

α,α-трегалоза, или

α-D-глюкопиранозил-(1→1)-α-D-глюкопиранозид

Трегалоза представляет собой невосстанавливающий дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы. Это основной углевод гемолимфы многих насекомых, выполняющий, по-видимому, ту же физиологическую роль, что и глюкоза в крови позвоночных; синтезируется в жировом теле насекомых. Впервые трегалоза была выделена из спорыньи; содержится также во многих водорослях, высших грибах, некоторых высших растениях [3]. Входит в состав одного из токсинов микобактерий, вызывающих туберкулёз [25].

2. Гидролиз олигосахаридов

Кислотный и ферментативный гидролиз, наряду с другими методами, используют для определения структуры олиго- и полисахаридов.

Скорости гидролиза олигосахаридов варьируют в весьма широких пределах, и отношение олигосахарида к кислотному гидролизу нередко позволяет получить предварительную информацию о его строении. Так, например, скорости гидролиза пиранозидных и фуранозидных связей отличаются столь значительно, что это позволяет легко различать такие типы структур моносахаридов [25].

Помимо химического гидролиза для частичного расщепления олигосахаридов применяют также ферменты, расщепляющие гликозидные связи – гликозидазы. Гликозидазы широко распространены; их извлекают обычно из желудочно-кишечного тракта животных и из семян растений. Многие микроорганизмы вырабатывают внеклеточные гликозидазы, выделяя их в окружающую среду [25].

Для гликозидаз характерна высокая специфичность по отношению к конфигурации гликозидной связи и структуре моносахаридного остатка, входящего в состав гликозида: различают α-глюкозидазы, β-галактозидазы и т. д. [25]. С помощью ферментативного гидролиза поэтому часто можно получить сведения относительно конфигурации (α- или β-) гликозидной связи. Например, сахарозу идентифицировали как α-D-глюкопиранозид, так как она гидролизуется α-D-глюкозидазой (мальтазой) – ферментом, гидролизующим исключительно α-глюкопиранозиды. Этот дисахарид гидролизуется также фер­ментом сахаразой, специфичным по отношению к β-D-фруктофуранозидам, поэтому углеводу была приписана структура α-глюкозил-β-фруктофурано­зида [15,9, 3].