Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
392.7 Кб
Скачать

1. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений.

1.1 Понятие налоговых преступлений.

Налоговые преступления – это преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов. В настоящее время уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений в российском законодательстве предусмотрена статьями 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса РФ. Обязанность физических и юридических лиц платить налоги и сборы установлена ст. 57 Конституции Российской Федерации, кото­рая гласит: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвоз­мездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в фор­ме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяй­ственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 Налогового кодекса).

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с ор­ганизаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государ­ственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) (п. 2 ст. 8 Налогового кодекса).

Согласно ст. 12 Налогового кодекса в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено п. 7 ст. 12 Налогового кодекса (специальные налого­вые режимы).

Региональными налогами признаются налоги, которые уста­новлены Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соот­ветствующих субъектов Российской Федерации, если иное не пред­усмотрено п. 7 ст. 12 Налогового кодекса (специальные налоговые режимы). Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в со­ответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и закона­ми субъектов Российской Федерации о налогах.

Местными налогами признаются налоги, которые установ­лены Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муници­пальных образований, если иное не предусмотрено п. 4, 7 ст. 12 Налогового кодекса. Местные налоги вводятся в действие и прекра­щают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нор­мативными правовыми актами представительных органов муници­пальных образований о налогах.

При установлении местных налогов представительными орга­нами муниципальных образований (законодательными (представи­тельными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, а также могут устанав­ливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогопла­тельщики определяются Налоговым кодексом.

В соответствии со ст. 13 Налогового кодекса установлены 6 фе­деральных налогов и 2 федеральных сбора. К ним относятся:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- налог на доходы физических лиц;

- налог на прибыль организаций;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- водный налог;

- сборы за пользование объектами животного мира и за поль­зование объектами водных биологических ресурсов;

- государственная пошлина.

Перечень региональных налогов дан в ст. 14 Налогового кодек­са. Их всего три:

- налог на имущество организаций;

- налог на игорный бизнес;

- транспортный налог.

Местные налоги установлены ст. 15 Налогового кодекса:

- земельный налог;

- налог на имущество физических лиц.

Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом. Отменены федеральные, региональные и местные налоги и сборы также могут быть только Налоговым кодексом.

Как уже было сказано выше в настоящее время уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений предусмотрена статьями 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса РФ.

Как показывает следственная практика последних лет, наиболее часто расследуемым составом являются преступления, предусмотренные ст. 199 УК РФ.

Так, как уже отчасти было сказано, 8 месяцев 2011 года в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации поступило 4 119 сообщений о налоговых преступлениях. По результатам рассмотрения которых возбуждено 769 уголовных дел, в том числе по признакам преступлений, предусмотренных: ст. 199 УК РФ – 295, ст. 198 УК РФ – 207, ст. 199.1 УК РФ – 99, ст. 199.2 УК РФ – 168.

Следственным управлением по Кировской области за 2011 год возбуждено 24 уголовных дела о налоговых преступлениях. Из них по ст. 198 УК РФ – 4 дела; ст. 199 УК РФ – 8 дел; ст. 199.1 УК РФ – 6 дел; ст. 199.2 УК РФ – 6 дел.

1. Статья 198 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица).

Объектом рассматриваемого преступления считается установ­ленный в Российской Федерации порядок уплаты физическими лицами налогов и (или) сборов в бюджетную систему Российской Федерации. Но по этому вопросу имеются различные точки зрения ученых.

Согласно п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Рос­сийской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 64 «О практике при­менения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Уголовная ответственность наступает в случае уклонения от уплаты как федеральных налогов и сборов, так и региональных или местных налогов.

Объективная сторона рассматриваемого преступления выра­жается в следующих действиях или бездействии:

непредставлении налоговой декларации, представление кото­рой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным;

непредставлении иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным;

включении в налоговую декларацию заведомо ложных сведе­ний;

включении заведомо ложных сведений в иные документы, пред­ставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

Согласно ст. 23 Налогового кодекса налогоплательщики обяза­ны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты) и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Понятие налоговой декларации дано в п. 1 ст. 80 Налогового кодекса. Это письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогопла­тельщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Под другими документами, представление которых в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сбо­рах является обязательным, понимаются любые предусмотренные Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним федераль­ными законами документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и (или) сборов. Например, документы о наличии права у налогоплательщика на получение имущественного налого­вого вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Налоговая декларация представляется в порядке и сроки, уста­новленные налоговым законодательством, в налоговый орган по ме­сту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового аген­та) по установленной форме на бумажном носителе или по установ­ленным форматам в электронном виде вместе с документами, ко­торые в соответствии с Налоговым кодексом должны прилагаться к налоговой декларации. Налоговая декларация представляется на­логоплательщиком в налоговый орган по каждому виду налога по определенной форме лично или через его представителя, а также может быть направлена по почте, в том числе электронной.

Под непредставлением налоговой декларации или иных доку­ментов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, понимается неподача указанных документов в налоговые органы в порядке и сроки, установленные законодательством о налогах и сбо­рах. Для каждого вида налога и сбора эти сроки устанавливаются от­дельно. Например, в соответствии с п. 1 ст. 229 Налогового кодекса (абз. 2) плательщик налога на доходы физических лиц обязан пред­ставить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 2271 Налогового кодекса.

Включение в налоговую декларацию или иные документы за­ведомо ложных сведений выражается в умышленном указании в них любых не соответствующих действительности данных об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличии налоговых льгот или вычетов и любой иной информации, влияющей на правильное исчисление и уплату налогов и сборов.

В объективную сторону данного преступления входят также последствия в виде совершения его в крупном размере и наличие причинной связи между действием либо бездействием и наступив­шими общественно опасными последствиями.

Предметом преступления являются налоги и сборы, подлежа­щие уплате физическим лицом.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают следую­щие основные виды налогов: налог на доходы (НДФЛ), транспорт­ный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц. Порядок и сроки их уплаты предусматриваются законодательством о налогах и сборах.

Субъект преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, - физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, обязанное в соответствии с законодательством о налогах и сборах своевременно и в полном объеме уплатить налоги и (или) сборы.

Налоговый кодекс предусматривает следующие категории на­логоплательщиков - физических лиц:

а) физические лица - граждане Российской Федерации, ино­странные граждане и лица без гражданства (абз. 3 п. 2 ст. 11 Нало­гового кодекса);

б) индивидуальные предприниматели - физические лица, заре­гистрированные в установленном порядке и осуществляющие пред­принимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (абз. 4 п. 2 ст. 11, пп. 1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса);

в) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой (пп. 2 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса).

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую дея­тельность без образования юридического лица, но не зарегистриро­вавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в наруше­ние требований гражданского законодательства Российской Федера­ции, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивиду­альными предпринимателями (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса).

В тех случаях, когда лицо, фактически осуществляющее свою предпринимательскую деятельность через подставное лицо (напри­мер, безработного, который формально был зарегистрирован в ка­честве индивидуального предпринимателя), уклонялось при этом от уплаты налогов (сборов), его действия подлежат квалификации по ст. 198 УК РФ как исполнителя данного преступления, а действия иного лица в силу ч. 4 ст. 34 УК РФ - как его пособника при условии, если он сознавал, что участвует в уклонении от уплаты налогов (сбо­ров) и его умыслом охватывалось совершение этого преступления.