Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
392.7 Кб
Скачать

3.2 Особенности проведения допросов при расследовании налоговых преступлений.

Особенность допроса по уголовным делам о налоговых пре­ступлениях состоит в необходимости установления обстоятельств уклонения от уплаты налога, фальсификации данных о доходах и (или) расходах либо сокрытия других объектов налогообложения, механизма и способов совершения преступления. Подготовку к допросам и допросы, особенно допрос налогоплательщика, реко­мендуется производить с участием специалистов в области эко­номики, бухгалтерского и налогового учета. Это обеспечит пра­вильность формулировки вопросов, задаваемых допрашиваемому, оптимальное использование изъятых документов и точность запи­сей в протоколе.

Допрос производят на основании предварительно составлен­ного письменного плана. Надлежит подробно определить последо­вательность выяснения обстоятельств совершения преступления, перечень документов и иных доказательств, предъявляемых допра­шиваемому, порядок задаваемых вопросов. Обязательно надо учесть обстоятельства, на которые ссылался в своих предварительных воз­ражениях налогоплательщик.

В ходе допроса следует конкретизировать действия по уклоне­нию от уплаты налогов (сборов) с указанием документов, в которых они нашли отражение.

Как правило, первыми допрашивают свидетелей из числа лиц, выявивших нарушения во время проверки деятельности налогопла­тельщика: сотрудников налоговых органов, ревизоров, аудиторов. Полученные сведения позволят установить обстоятельства выявле­ния уклонения от уплаты налогов, способ совершения преступле­ния, а зачастую также возможные мотивы преступления. Эти след­ственные действия обычно не представляют особой сложности, так как допрашиваемые не заинтересованы в исходе дела и, как правило, дают правдивые показания. Следователю целесообразно использо­вать контакты с данной категорией допрашиваемых для лучшего уяснения допущенных налогоплательщиком нарушений и установ­ления причинной связи этих нарушений с действиями по уклоне­нию от уплаты налогов (сборов) или совершению других налоговых преступлений.

При допросе сотрудников налоговых органов необходимо вы­яснять, в частности, следующие вопросы:

период работы в занимаемой должности;

должностные обязанности;

основания проведения выездной либо камеральной налоговой проверки;

за какой период проводилась проверка и по каким вопросам;

место проведения проверки;

какие документы представлены налогоплательщиком для про­верки;

какие нарушения законодательства о налогах и сборах выявле­ны в ходе проверки;

какие пояснения дали работники организации (либо налогопла­тельщик - физическое лицо) по поводу выявленных нарушений;

не допущены ли выявленные нарушения в результате неумыш­ленных действий (ошибок);

какое решение принято налоговым органом по итогам провер­ки;

представлялись ли налогоплательщиком возражения по акту проверки; каков результат их рассмотрения налоговым органом; как обосновывается отказ в удовлетворении представленных возраже­ний;

приняты ли налогоплательщиком меры к уплате доначислен­ных налогов в бюджет; если да, то какие;

какие меры приняты налоговым органом для обеспечения упла­ты в бюджет доначисленных налогов.

Далее подлежат допросу бухгалтерские работники, зани­мавшиеся непосредственным учетом произведенных финансово- хозяйственных операций и составлением отчетности, кассиры, кла­довщики, экспедиторы, оформлявшие различные первичные доку­менты, продавцы и иные лица, непосредственно участвовавшие в хозяйственных операциях, представители предприятий-партнеров.

Так, бухгалтерские работники, кассиры, кладовщики и экс­педиторы могут дать показания о порядке ведения налогоплатель­щиком (налоговым агентом) бухгалтерского учета, о представле­нии отчетности, порядке оприходования, хранения, сбыта товарно-материальных ценностей, сдаче денежной выручки в кассу, местах возможного нахождения неофициальных документов.

В обязательном порядке производят допросы лиц, составивших первичные учетные документы с ложными сведениями об объектах налогообложения или вносивших в них отдельные ложные сведения (например, работников бухгалтерии), по вопросам о том, какие лож­ные сведения и в какие документы ими внесены, об обстоятельствах внесения ложных сведений, причинах этих действий.

Важные сведения могут быть получены и при допросе иных лиц, не имеющих непосредственное отношение к ведению бухгал­терского учета и составлению налоговой отчетности. Во-первых, это участники предпринимательской деятельности налогоплательщика (налогового агента) или причастные к ней лица: секретари, водители, грузчики, работники промышленного производства и охраны, иные лица. С их помощью устанавливаются фактические обстоятельства проведения хозяйственных операций (количество реализованного товара, обстоятельства его погрузки, транспортировки, разгрузки), возможные места хранения неоприходованных товаров, сырья и т.д. Во-вторых, это представители деловых партнеров налогоплательщи­ка: менеджеры, руководители отделов продаж, коммерческие директоры и т.д. Эти лица могут дать ценные показания о заключенных договорах и механизме взаиморасчетов, произведенных закупках, продажах, транспортировках и т.д.

При допросе любого свидетеля рекомендуется применять такой тактический прием, как предъявление соответствующего документа или его копии с отражением этого в протоколе допроса, например: «Вам для обозрения предъявляется ксерокопия (название документа). Что Вы можете сообщить по поводу его содержания?» Суть приема состоит в том, что допрос о проведенных финансово-хозяйственных операциях производится спустя значительное время после их осу­ществления. Поэтому многие лишь приблизительно помнят обстоя­тельства этих операций и с трудом восстанавливают интересующие следователя подробности. Могут быть и иные причины «забывчиво­сти». Предъявление документа позволяет получить конкретные по­казания, помогает допрашиваемому вспомнить иные относящиеся к делу события, сопутствовавшие совершению хозяйственных опе­раций. На ксерокопии предъявленного документа делается поясни­тельная надпись (например: «Ксерокопия накладной № 1 на отпуск со склада упаковочной тары, предъявленная свидетелю Петрову И.И. при допросе 21 сентября 2050 г.»), после чего она заверяется подпи­сями лиц, участвовавших в производстве допроса, в том числе следо­вателя, и приобщается к протоколу следственного действия.

Допросы подозреваемых (обвиняемых) в совершении нало­говых преступлений производят с учетом их предполагаемой или реальной роли в преступном деянии, уровня их профессиональной подготовки, заранее обдуманного, а значит, тщательно подготов­ленного и реализованного умысла на уклонение от уплаты налогов (сборов). При этом следует предполагать, что подозреваемый (об­виняемый) в совершении налогового преступления заранее готов к реабилитирующему его объяснению своих противоправных дей­ствий и детально продумал линию поведения на допросе. Поэтому следователь обязан тщательно изучить систему документооборота налогоплательщика (налогового агента) и хорошо знать налоговое законодательство.

Первый допрос налогоплательщика - индивидуального пред­принимателя целесообразно начать с вопросов о том, каким видом деятельности допрашиваемый занимался ранее, при каких обстоя­тельствах принял решение заняться предпринимательской деятель­ностью, по каким причинам, почему выбрал данную отрасль пред­принимательства. В процессе допроса выясняют, какими были до­ходы и расходы налогоплательщика за предыдущие налоговые пе­риоды, из каких источников складывались доходы, на какие цели производились расходы.

При необходимости в зависимости от обстоятельств дела долж­ны быть допрошены также другие работники налогоплательщика (налогового агента): продавцы, кассиры, водители, перевозившие товары, экспедиторы, сотрудники организаций-контрагентов и т.д.

Тщательной проверке подлежат расходы налогоплательщика - физического лица и членов его семьи. Расходы могут быть уста­новлены в результате проведения оперативно-розыскных меропри­ятий, производства допросов и направления запросов в кредитно- банковские учреждения, а также в иные соответствующие организа­ции. О них могут знать друзья, знакомые, родственники, основные клиенты, деловые партнеры, банкиры, соседи.

Целесообразно составить «реестры» личных расходов и не­движимого имущества налогоплательщика и приобщить их к мате­риалам уголовного дела (на покупку и содержание квартир, домов, автомобилей, в том числе оформленных на членов семьи и близких родственников, предметов роскоши и т.д.). Они наглядно продемон­стрируют прокурору и суду наличие у налогоплательщика доходов, которые тот мог и обязан был направить на уплату налогов (сбо­ров), однако предпочел совершить преступление, чтобы обеспечить в первую очередь личные интересы. Кроме того, «реестры» помогут определить реальную сумму дохода, подлежавшего налогообложе­нию, и, соответственно, сумму налогов (сборов), от уплаты которой уклонился налогоплательщик.

Производство очной ставки по делам о налоговых преступле­ниях требует не менее тщательной подготовки, чем допрос, посколь­ку противоречия в показаниях допрошенных лиц зачастую являют­ся частью тактики защиты, то есть результатом умышленных действий, иногда тщательно продуманных. Эти обстоятельства обязательно учитывают при расследовании налоговых преступлений.