Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Тема 5. Государство и институты гражданского общества. Государство в политической системе общества. Государство и личность. Государство и церковь.

Развитое гражданское общество как условие построения правового государства. Идеи правового государства и гражданского общества в истории мировой политико-правовой мысли. Понятие и элементы гражданского общества. Принципы и условия формирования гражданского общества. Взаимодействие правового государства и гражданского общества. Гражданское общество – условие построения правовой государственности.

Взаимосвязь общества и государства, экономики, политики и права. Государство в политической системе общества. Экономическая обусловленность государства и права (теория «базиса и надстройки»). Система экономики и ее правовое опосредование. Рыночные принципы руководства экономикой и их юридическое закрепление. Законодательство о собственности, валютном регулировании, налогах и т.д. Правовые проблемы разгосударствления и приватизации собственности, внедрения рыночных отношений в Российской Федерации. Общетеоретические проблемы теневой экономики. Политическая система общества: понятие, элементы, виды. Политическая партия: понятие, виды. Взаимодействие государства с политическими партиями и другими элементами политической системы. Сущность и формы выражения политики в Российском государстве. Основные направления ее воздействия на право. Обратное воздействие права на политику в Российской Федерации. Состояние и перспективы развития политической системы современной России.

Тема 6. Правовое государство

Сущность и развитие идеи правового государства.

Идеи правового государства и гражданского общества в истории мировой политико-правовой мысли. Правовое государство и гражданское общество в теориях западноевропейских мыслителей. Юристы России о правовом государстве. Начало и развитие практической реализации идей правового государства. Современные концепции правового государства. Признаки правового государства, его принципы (перечень, без подробной характеристики) и условия построения правовой государственности. Верховенство закона в правовом государстве.

Понятие и признаки правового государства. Значение принципа верховенства закона. Проблема соотношения права и закона. Концепция «правового» и «неправового» закона. Проявления принципа верховенства закона: во взаимоотношениях органов, представляющих разные ветви власти; в иерархии нормативных актов. Практика реализации и степень реализованности данного принципа в сегодняшней России. Разделение властей в правовом государстве. Понятие и принципы правового государства. Сущность и значение принципа разделения властей. Ветви власти, система сдержек и противовесов. Практика реализации и степень реализованности данного принципа в сегодняшней России.

Взаимная ответственность личности и правового государства.

Понятие и принципы правового государства. Сущность и значение принципа взаимной ответственности личности и государства. Ответственность личности перед государством. Ответственность государства перед личностью. Законодательное обеспечение реализации этого принципа на сегодня в Российской Федерации. Степень реализованности данного принципа в сегодняшней России.

Реальность прав и свобод человека в правовом государстве.

Понятие и принципы правового государства. Теория естественного права как идеологический фундамент правового государства. Сущность и значение принципа реальность прав и свобод человека в правовом государстве. Отличие законодательной декларации и реальной реализации. Связь данного принципа с принципом взаимной ответственности личности и государства. Практика реализации и степень реализованности данного принципа в сегодняшней России.

Реализация принципов правового государства в современной России.

Понятие и признаки правового государства. Идеи правовой государственности в трудах русских юристов и политологов XIX- начала XX вв. Место теории правового государства в советской политико-правовой доктрине. Попытки обоснования «Советского социалистического правового государства» середины 80-х гг. Современные отечественные гуманистические идеи правовой государственности. Принципы правового государства, степень их законодательной обеспеченности и фактической реализованности в современной России (см. вопросы 3-6 настоящей главы). Перспективы становления правовой государственности и формирования гражданского общества в современной России.