Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Тема 16. Правосознание и правовая культура

  1. Правосознание: понятие, структура, виды, уровни. Его особенности у работников судебной системы.

Понятие правосознания. Структура правосознания: правовая идеология и правовая психология. Участие правосознания в правовом регулировании общественных отношений. Виды и уровни правосознания. Особенности профессионального правосознания представителей различных служб органов государственной власти . Профессиональные деформации.

  1. Правовая культура: понятие, значение, связь с правосознанием.

Понятие правовой культуры. Элементы правовой культуры и показатели ее уровня у личности и в обществе. Значение правовой культуры законодателя. Правовой нигилизм: понятие, проявления, истоки, пути преодоления. Правовое воспитание.

Тема 17. Правовое регулирование и его механизмы

  1. Понятие и механизм правового регулирования общественных отношений. Соотношение нормативного и индивидуального праворегулирования.

Понятие правового регулирования общественных отношений. Соотношение понятий «правовое регулирование» и «правовое воздействие». Сфера и пределы правового регулирования (какие общественные отношения могут и должны быть урегулированы правом?). Структура механизма правового регулирования, взаимодействие его элементов. Субъективный (эмоционально-волевой, психологический) фактор в правовом регулировании. Соотношение и связь нормативного и индивидуального регулирования в правовой сфере.

  1. Методы, способы и типы правового регулирования общественных отношений.

Понятие метода правового регулирования. Метод как один из критериев подразделения системы права на отрасли. Элементы (признаки) метода. Отличие метода координации (автономного, диспозитивного) и метода субординации (авторитарного, императивного). Способы правового регулирования, зависимость способов от вида правовой нормы. Типы правового регулирования, зависимость типа от преобладающего способа.

  1. Стадии процесса правового регулирования общественных отношений.

Понятие правового регулирования общественных отношений. Правовое регулирование как длящийся во времени процесс. Стадии правового регулирования, их краткая характеристика. Взаимодействие элементов механизма правового регулирования на каждой из стадий. Соотношение и связь нормативного и индивидуального регулирования в правовой сфере.

Тема 18. Юридические документы и юридическая техника

Юридическая техника, ее значение для правотворчества и систематизации законодательства. Понятие юридической техники. Ее значение для правотворчества и систематизации. Элементы и средства юридической техники. Право как текст. Язык закона. Отличие нормативно-правового языка от иных литературных стилей, от официально-делового языка. Виды терминов, употребляемых в нормативно-правовом тексте. Требования к юридическим терминам. Лексические единицы, употребление которых в нормативно-правовом тексте должно быть умеренным, либо вообще нежелательно. Юридические конструкции. Приемы и способы изложения норм права в статьях нормативных актов. Внутренняя структура нормативного акта. Оформление нормативного акта, реквизиты. Юридическая техника как средство достижения эффективности закона.