Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Тема 11. Система права.

  1. Система права: понятие, структура.

Понятие системы права. Соотношение понятий «система права» и «правовая система». Структура системы права: отрасль (понятие), подотрасль (понятие, примеры), институт (понятие, примеры), норма права. Предмет и метод правового регулирования как критерии деления системы права на отрасли.

  1. Предмет и метод правового регулирования как критерии деления системы права на отрасли.

Понятие предмета правового регулирование. Его значение для структуры права. Понятие метода правового регулирования. Элементы (признаки) метода. Отличие метода координации (автономного, диспозитивного) и метода субординации (авторитарного, императивного).

  1. Частное и публичное право.

Критерии деления права на частное и публичное. Понятие и сфера частного права. Понятие и сфера публичного права. История вопроса. Состояние российской цивилистики до и после 1917 года. Современное состояние и перспективы. Проблема гармонизации частного и публичного интересов в правовом регулировании.

  1. Материальное и процессуальное право.

Понятие и сфера материального права. Понятие и сфера процессуального права. Юридический процесс и процессуальное право. Роль процессуального права по отношению к материальному. Значение уголовного, гражданского и арбитражного процесса для обеспечения режима законности и правопорядка.

  1. Обзорная характеристика основных отраслей российского права.

Предмет и метод правового регулирования как критерии деления системы права на отрасли. Перечень и краткая (по предмету и методу) характеристика основных отраслей современного российского права. Тенденции их развития. Соотношение отраслей и крупных подотраслей права.

  1. Соотношение систем национального и международного права.

Понятие национального права. Понятие международного права. Основные принципы взаимодействия национального и международного права: комментарий ст. 79 и ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации. Международные принципы и нормы – составная часть правовой системы России. «Постперестроечная» адаптация Российского права к международным стандартам. Причины и тенденции сближения и взаимопроникновения национальных и международной правовых систем.

Тема 12. Реализация правовых норм. Правоприменение

  1. Понятие реализации права. Формы непосредственной реализации.

Понятие реализации норм права. Место и роль реализации права (актов реализации правовых норм) в механизме правового регулирования. Сравнительная характеристика форм непосредственной реализации: соблюдение, исполнение, использование.

  1. Применение права как особая форма его реализации.

Применение права как особая форма его реализации. Ситуации, при которых возникает необходимость в применении. Место и роль применения (актов применения) в механизме правового регулирования. Субъекты применения. Требования, выполнение которых обеспечивает правильное применение права. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел.

  1. Стадии применения права.

Понятие применения права. Правоприменение как длящийся во времени процесс. Стадии применения права. Установление юридической основы дела. Проблемы доказывания. Объективная истина как цель 1-й стадии. Установление фактической основы дела. Суть юридической квалификации. Проверка истинности текста правовой нормы. Оценка действия применяемой нормы во времени, в пространстве и по кругу лиц. Особые обстоятельства, исключающие применение нормы права. Использование и значение толкования права в правоприменительной деятельности. Разрешение юридического дела и оформление решения.

  1. Акты применения права: понятие, структура, виды.

Понятие применения права. Понятие акта применения права. Отличие акта применения права от нормативно-правового акта (по объему регулирования, по кругу адресатов, по времени действия, по содержанию) и от акта толкования права. Виды актов применения права. Структура акта применения права. Акты применения права в деятельности органов внутренних дел.

  1. Пробелы в праве, способы их устранения и восполнения.

Понятие пробела в праве. Действительные и мнимые пробелы. Причины правовой пробельности. Законодательный путь устранения пробелов. Аналогия закона. Аналогия права. Сфера и пределы применения юридических аналогий. Роль высших судебных инстанций в разрешении проблем, связанных с пробелами.