Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Свободные радикалы в живых системах.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
3.32 Mб
Скачать
    1. Пути образования синглетного кислорода в биосистемах

1О2 – чрезвычайно активный интермедиат 3О2, он в 1500 раз активнее взаимодействует с мембранными липидами, чем 3О2. В биосистемах синглетный кислород образуется, главным образом, как побочный продукт и только у грибов рода Cercospora найден специальный механизм генерации 1О2 как защитная реакция от микроорганизмов, простейших, вирусов и других агрессивных агентов. Основными путями генерации 1О2 в биосистемах являются следующие:

1. Гомолитический распад богатых энергией кислородсодержащих соединений, например, гидроперекисей липидов

      1. LOOH → LO. + OH. + 1О2

2. Реакции фотосенсибилизации, где в качестве сенсибилизаторов выступают пигменты и красители (гематопорфирин, флавины, хлорофиллы, эозин, метиленовый синий и др.)

Тк * + 3О2 → Тк + 1О2, где

Тк * - возбужденное триплетное состояние красителя.

Важный путь образования 1О2 – фотодинамические реакции с участием пигментов сенсибилизаторов. Токсичность пигментов и красителей, которая появляется на свету и в присутствии кислорода, называется фотодинамическим действием. Данный эффект был открыт Оскаром Раабом, студентом профессора Херманна фон Таппайнера в Мюнхенском Фармакологическом институте в 1888 г. Суть открытия Рааба состояла в том, что, когда интенсивность света в поле микроскопа была достаточно большой, окрашенные акридином или другими флуоресцирующими красителями клетки парамеции прекращают движение и погибают, причем спектр действия этого эффекта соответствует спектрам поглощения красителей.

Поглощая квант света, пигмент-фотосенсибилизатор (Р) переходит в синглетное (1Р) и затем в триплетное (3Р) возбужденные состояния, которые, сталкиваясь с кислородом, передают на него свою энергию, образуя 1О2.

р + hv → 1р*3р* ,

 О2  О2

1О2 3О2

3. Спонтанная дисмутация О2. (в отсутствие СОД)

О2. + О2 ._1О2 + Н2О2

4. Взаимодействие гипохлорит-ионов с Н2О2

Н2О2 + OCl- 1О2 + Cl- + Н2О

5. Расщепление перекиси водорода каталазой, при этом 0,5 % образующегося кислорода может быть в синглетной форме

2 Н2О2 → 2 Н2О + О2 (0,5 % → 1О2)

6. Реакция Габера-Вейса

Н2О2 + О2. 1О2 + OH. + OH-

7. Взаимодействие гидроксильных радикалов с супероксидными анион-радикалами

Н+

      1. О2. + ОН.1О2 + Н2О

8. Реакции фотосенсибилизации с участием церкоспорина, токсина патогенных грибов рода Cercospora, которые вызывают повреждение и гибель клеток растения в результате образования 1О2.

После этого патоген способен колонизировать растение. Интересно, что обработка церкоспорином, который является хромопротеидом, растений имитирует симптомы заболевания, вызываемого этими грибами.

        1. Химические реакции 1о2.

1О2 обладает высокой химической активностью и участвует в реакциях двух типов:

1. Синглетный кислород взаимодействует с соединениями, имеющими двойную связь, с образованием диоксиэтанов, которые в дальнейшем могут переходить в гидроперекиси.

OO

| |

R1CH=CHR2 + 1O=O → R1CHCHR2 → R1CHCHR2

диоксиэтан гидроперекись

Это свойство 1О2 особенно важно для инициирования перекисного окисления ненасыщенных липидов в биомембранах. Д.И.Рощупкин и соавт. показали, что при УФ-облучении полиненасыщенных жирных кислот в присутствии сенсибилизаторов и кислорода происходит образование гидроперекисей липидов, что в последующем приводит к развитию реакций цепного окисления вследствие свободнорадикального разложения гидроперекисей.

1О2 способен эффективно окислять холестерин с образованием гидроперекиси холестерина, а также аминокислоты гистидин и триптофан.

2. Альтернативной химической реакцией 1О2 является его «тушение», т.е. переход в основное, триплетное, состояние.

Тушение 1О2 может происходить путем безызлучательного переноса энергии на молекулу акцептора. Одним из самых эффективных тушителей в клетке является -каротин, одна молекула которого способна тушить 1000 молекул 1О2 (константа скорости тушения равна 3. 1010 М-1с-1). Но основным тушителем 1О2 в клетке является вода.

Так время жизни 1 g в Н2О составляет 2 мкс, в Д2О – 20 мкс, а в органических растворителях значительно больше и для CCl4 составляет 700 мкс. Предполагается два механизма тушения:

- физическое тушение, является преобладающим способом размена энергии 1О2

1О2 + -каротин → 1О2 + 3 -каротин + Q

Наиболее полно защитное действие каротиноидных пигментов показано при действии света на мутанты, лишенные каротиноидов, которые гораздо чувствительнее к действию света. В этом случае эндогенными сенсибилизаторами являются молекулы хлорофилла или бактериохлорофилла. Эффективность защиты каротиноидами in vivo связана с числом конъюгированных двойных связей в их молекуле. При этом число двойных связей должно быть  9.

Другим важным тушителем 1О2 является α-токоферол, который эффективно взаимодействует с 1О2, но в 50 раз слабее, чем каротин;

- химическое ацетилирование 1О2, первичными продуктами окисления являются эндоперекиси токоферола, затем превращающиеся в эпоксикетоны. Полагают, что биологическая роль α-токоферола заключается в дезактивации синглетного кислорода и защите легкоокисляемых липидных компонентов биомембран. Интересно, что активность α-, -, - и -токоферолов в отношении тушения синглетного кислорода коррелирует с их Е-витаминной активностью.

В отсутствие тушителя самопроизвольный переход 1О2 в основное состояние сопровождается люминесценцией. Синглетный кислород переходит в основное состояние с испусканием кванта света в инфракрасной области спектра (люм. – 1270 нм). Кроме того, молекулы синглетного кислорода могут образовывать возбужденные димеры (эксимеры) кислорода, которые переходят в основное состояние с испусканием видимого света (люм-635, 580, 535 нм).

1О2 + 1О2 → (1О2 )* (эксимер кислорода)

(1О2 )* → 2О2 + h3