Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Свободные радикалы в живых системах.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
3.32 Mб
Скачать
      1. 2.4. Гидроксильный радикал

Одноэлектронное восстановление H2O2 приводит к образованию гидроксильных радикалов (ОН.), обладающих высокой реакционной способностью: H2O2 + е- → ОН. + ОН.

2 р *     

2рπ*   |  

3 О2 ОН.

Схема электронного строения 2р-подуровня молекулы кислорода и гидроксильного радикала.

Вследствие высокой химической активности время жизни ОН-радикала в клетке составляет около 100 мкс, а расстояние, которое успевают пройти от места образования, не превышает 100 нм.

ОН-радикалы могут участвовать в реакциях трех основных типов:

а) отрыв атома водорода

ОН. + LH → L. + H2O

где LH – полинасыщенная жирная кислота,

L. – липидный радикал

Взаимодействие ОН. с ненасыщенными жирными кислотами приводит к инициации перекисного окисления липидов (ПОЛ) в биомембранах.

К этому типу реакций относится взаимодействие ОН. с рибозой и дезоксирибозой, входящими в состав нуклеиновых кислот. Это взаимодействие лежит в основе мутагенного действия ОН-радикалов.

б) присоединение по двойной связи

ОН. + С6Н6 → С6Н6ОН

Ко второму типу реакций относятся реакции взаимодействия ОН. с пуриновыми и пиримидиновыми основаниями нуклеиновых кислот. Взаимодействие ОН-радикала с тимином приводит к образованию 5,6-тиминовых гликолей:

Из всех оснований гуанин наиболее легко окисляется с образованием 8-оксогуанозина, являющегося маркером окислительного стресса.

Рис. 11. Образование 8-оксогуанина и влияние ОН-радикалов на ДНК

8-оксогуанин очень мутагенен, так как при его появлении все репликативные ДНК-полимеразы вставляют против него аденин, т.е. идет замена Г-Ц на Т-А.

Таким образом, 8-оксогуанозин обладает ошибочными кодирующими свойствами в репликации и транскрипции, что приводит к образованию ошибочных пар оснований и нарушению нуклеотидной последовательности.

Весьма чувствительны к действию ОН-радикала триптофан, из которого образуется формилкинуренин и кинуренин, а тирозин и фенилаланин преобразуется в гидроксипроизводные.

в) перенос электрона

ОН. + Cl → Cl. + OH-

Пути образования ОН-радикала в биосистемах

- Реакция Фентона с участием металлов переменной валентности (Fe2+, Cu2+, Co2+, Mn2+ и др.) является основным источником ОН. в большинстве биосистем:

Н2О2 + Fe2+ → Fe3+ ОН. + OH-

В разложении перекиси водорода наряду с Fe2+ могут участвовать ионы других металлов переменной валентности, металлопротеины и комплексы ионов металлов с органическими молекулами.

- Реакция Габера-Вейса:

О2. + H2O2 → О2 + ОН. + ОН-, которая протекает в две стадии:

H2O2 + Fe2+ → Fe3+ + ОН. + OH-

Fe3+ + О2. → Fe2+ + О2

Основными источниками каталитически активного железа, способного индуцировать разложение перекисей, в клетках являются ферритин, гемоглобин и микросомы, в которых выявлен пул негемового железа, которое может использоваться для синтеза цитохром р-450-зависимых ферментов.

- Реакция Осипова:

НОCl + Fe2+ → Fe3+ + ОН. + Cl-

Следует отметить, что выход ОН-радикалов в расчете на 1 моль Fe2+ в реакции Осипова в 20 раз выше, чем в реакции Фентона.

- Взаимодействие супероксида и оксида азота, так называемый нефентоновский механизм генерации ОН.:

О2. + NO. → ONOOH → OH. + NO2.

NO. реагирует с О2. в 3 раза быстрее, чем фермент супероксиддисмутаза, что позволяет ему успешно конкурировать с СОД за образование бактерицидных продуктов.

- Взаимодействие гипохлорита и супероксида:

НОCL + О2. → ОН. + Cl- + O2

- Разложение перекиси водорода может происходить под действием жесткого ультрафиолета:

уф

H2O2 → ОН. + ОН-

-Радиолиз воды

радиация

Н2О → ОН. + Н+ + -eaq

При радиолизе воды образуется также О2. , H2O2, Н., 1О2, Н2 и другие соединения, однако выход этих продуктов существенно меньше, чем ОН-радикалов.

ОН-радикалы, образовавшись, вступают в реакцию с ближайшей молекулой. Этот феномен называют «привязанным к месту» образованием ОН.. Это свойство ОН. используется в некоторых противораковых антибиотиках, которые имеют сродство к нуклеиновым кислотам и могут одновременно хелатировать ионы железа, оставляя их в каталитически активной форме. Так, введение антибиотика блеомицина в клетку приводит к его прочному связыванию с нуклеиновой кислотой. Связанный блеомицин биомицин хелатирует ионы Fe2+ и при добавлении H2O2 вблизи молекулы биомицина генерируются ОН-радикалы, которые индуцируют одно- и двунитевые разрывы ДНК, что приводит к торможению нерегулируемой пролиферации раковых клеток.

В живых системах не выработалось ферментативных механизмов защиты от ОН-радикала. Контроль образования ОН. осуществляется путем регуляции уровня О2. и H2O2 , а также связыванием ионов металлов переменной валентности и удалением их из сферы реакции Фентона.

Низкомолекулярные, легкоокисляющиеся соединения – глутатион, урацил, мочевая кислота, маннитол, салицилаты, глюкоза и др. ингибируют ОН-радикалы и защищают биологические структуры. Более специфичным и эффективным ингибитором является эпифизарный гормон мелатонин.