Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по логистике ирва.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

5.Систематизация и стандартизация терминологии в логистике.

6.Материальные потоки как основные объекты исследования и управления в логистике. . Поток – совокупность объектов, воспринимаемая как единое целое, существующая как процесс на некотором временном интервале и измеряемая в абсолютных единицах за определенный период времени. Поток характеризуется следующими параметрами: начальная и конечная точки, скорость, время, траектория, длина пути, интенсивность. Интенсив­ность потока – количество объектов потока, проходящих через пункты в единицу времени.

Логистика может иметь дело с многообразными потоками – материальными, транспортными, финансовыми, энергетическими, информационными, людскими. Наиболее часто в логистике приходится иметь дело с материальными потоками.

Материальный поток – совокупность грузов, деталей, товарно-материальных ценностей, рассматриваемая в процессе приложения к ней ряда логистических (транспортировка, складиро­вание) и технологических (механообработка, сборка) операций.

Материальный поток характеризуется такими процессами, как транспортировка, погрузочно-разгрузочные операции, обработка продукции, складирование и хранение.

7.Финансовые потоки в логистике. Логистический финансовый поток – это направленное движение финансовых ресурсов.

В логистике используются определенные признаки для классификации финансовых потоков: отношение к логистической системе, направление движения, форма расчета, вид хозяйственных связей.

Финансовые потоки в рамках рассмотрения определенной логистической системы бывают внешние и внутренние. Вне изучаемой логистической системы протекает во внешней среде внешний материальный поток, внутри логистической системы проходит внутренний финансовый поток, который изменяется при выполнении ряда логистических операций.

Из внешней среды попадает в логистическую систему входящий финансовый поток, начинает свое движение из рассматриваемой логистической системы и продолжает существовать во внешней среде выходящий финансовый поток.

8.Информационные потоки в логистике. Информационный поток — это совокупность циркулирую­щих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных доку­ментов. Основные требования: точность, полнота, четкость, релевантность, простота, своевременность, достоверность.

виды и н ф о р м а ц и о н н ы х      п о т о к о в: - в зависимости от вида связываемых потоком систем: го­ризонтальный и вертикальный;

- в зависимости от места прохождения: внешний и внутрен­ний;

- в зависимости от направления по отношению к логистической системе: входной и выходной.

9.Операционная логистическая деятельность.   Планирование и организация логистического процесса в организациях.

·         Управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении.

·         Оптимизация ресурсов организации, связанных с управлением материальными и нематериальными потоками.

·         Оценка эффективности работы логистических систем и контроль логистических операций.  

Область профессиональной деятельности:  Планирование, организация, выполнение и контроль движения и размещения материальных и нематериальных потоков и ресурсов.  

Объекты профессиональной деятельности:

·         материальные потоки и ресурсы (товарные, финансовые, кадровые);

·         нематериальные потоки и ресурсы (информационные, временные, сервисные);

·         системы товародвижения;

·         производственные и сбытовые системы;

·         системы информационного обеспечения производственных, снабженческих, распределительных, транспортных и технологических процессов.

Логистика — это взгляд (мировоззрение) на все бизнес-процессы предприятия через призму издержек, с целью их оптимизации, контроля и управления ими.

Логистика - это стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки, продажи, и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Это деятельность по интеграции производственного и перевозочного процессов, включая все транспортные, погрузочно-разгрузочные и другие операции, затребованные клиентурой, и их необходимому информационному обеспечению.

10. Объектная декомпозиция логистической системы.

Процесс представления предметной области задачи в виде совокупности объектов, обменивающихся

сообщениями, называется объектной декомпозицией.

При объектной декомпозиции между объектами устанавливается отношения:

  1. использования - первый объект (активный) передает сообщение другому (пассивному), между ними могут быть объекты посредники.

  2. включения - если объект является результатов декомпозиции более сложного объекта.

Объектная декомпозиция, так же как и процедурная, может применяться многократно, или быть многоуровневой. Это значит, что каждый объект может рассматриваться как система, которая состоит из элементов, взаимодействующих друг с другом через передачу сообщений. При многоуровневой декомпозиции на каждом уровне мы получаем объекты с более простым поведением, что позволяет разрабатывать системы повышенной сложности по частям.

Объект- элемент системы, объединяющий в себе в себе данные и операции над ними, обладающий свойствами наследования, инкапсуляции и полиморфизма Рекомендации по выполнению объектной декомпозиции:

  1. Для сложных систем объектная декомпозиция должна выполняться поэтапно: на первом этапе - объектная декомпозиция всей системы, на последующих - декомпозиция объектов как подсистем.

  2. При декомпозиции системы в целом в качестве объектов могут выделяться элементы двух типов:

  • элементы интерфейса пользователя (окна меню, окна сообщений, окна форм ввода-вывода и т.д.);

  • средства хранения, организации и преобразования данных (базы данных, файлы, протоколы, структуры данных и т.д.).

При этом для каждого объекта должно определяться множество получаемых и передаваемых сообщений и основные характеристики.

3. Процесс декомпозиции прекращается при получении объектов, которые могут быть достаточно просто реализованы, т.е. имеют четко определенную структуру и поведение