Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по логистике ирва.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

20. Основные направления деятельности логистики при реализации маркетинговых страте- гий.

Все решения в зависимости от степени их значимости для организации делятся на три типа:

  1. Стратегические решения - наиболее важные, задающие общее направление деятельности организации, оказывают долгосрочное влияние, требуют больших ресурсов и считаются наиболее рискованными.

  2. Тактические решения - связаны с реализацией стратегии в среднесрочном плане, прорабатываются на более детальном уровне, требуют меньших ресурсов и сопряжены с определенным риском.

  3. Операционные решения - наиболее проработаны и касаются видов деятельности на ближайшее время; для их выполнения требуются достаточно ограниченные ресурсы, а риск небольшой.

Существует несколько типов стратегических решений.

Миссия - заявление, в котором указываются общие цели организации в целом. Корпоративная стратегия показывает, как корпорация, осуществляющая диверсифицированную деятельность, планирует реализовать свою миссию. Бизнес-стратегия свидетельствует, как каждый видбизнеса в рамках диверсифицированной деятельности будет вносить свой вклад в корпоративную стратегию. Функциональные стратегии описывают стратегическую направленность каждой функции (в частности, логистической), реализуемой в организации. Таким образом, стратегии более высокого уровня задают цели и общую направленность организации, а функциональные стратегии показывают, как их можно реализовать. Все долгосрочные решения, связанные с логистикой, определяют логистическую стратегию. Логистическая стратегия организации состоит из всех стратегических решений, приемов, планов и культуры, связанных с управлением цепью поставок, и позволяет реализовать уже сформированную стратегию предприятия в целом. Существуют ситуации, когда уровень развития логистики на конкретном предприятии оказывает значительное влияние на формирование общей стратегии предприятия.

21. Структура сети распределения.

Каналы распределения - путь, по которому движется товар от производителя к конечному потребителю, включающий в себе все посреднические организации.

Каналы распределения влияют на скорость, эффективность, сохранность продукции при ее доставке конечному потребителю.

Принципы использования каналов распределения:

Возможность экономии финансовых средств на распределении и за счет этого вложения в основное производство.

  • Аутсорсинг - передача определенных функций (кроме производства) другому предприятию.

  • Использование эффективных методов продажи.

  • Возможность эффективного охвата рынка.

  • Возможность использования трудовых ресурсов, ранее занятых сбытом, в других логистических сферах Функции канала распределения:

  • Проведение исследовательских работ по сбору информации по планированию распределения.

  • Стимулирование спроса посредством распространения информации о товаре/услуге.

  • Налаживание контактов и заключение контрактов с покупателем.

  • Приспособление характеристик товара к требованиям рынка.

  • Организация товародвижения.

  • Финансирование продвижения по каналу.

  • Прием на себя всех рисков, связанных с работой каналов распределения.

Уровень канала распределения - отдельный посредник, стоящий между производителем и потребителем.

На пути перемещения продукции от производителя независимо от того, во сколько этапов, с привлечением посредников или напрямую эти перемещения будут выполнены, реализуются следующие процедуры:

  • Маркетинговое исследование рынка.

  • Рекламная и информационная деятельность по стимулированию сбыта.

  • Определение потенциальных покупателей.

  • Переговоры с потенциальными покупателями и оформление необходимых документов.

  • Движение товарных потоков, включая транспортировку и складирование.

  • Финансирование движения продукции, включая учет возможных финансовых рисков.

22.Проектирование системы распределения. №22

Понятие распределения объединяет регулирование всех производственных мероприятий, направленных на перемещение продукта в пространстве и времени от места производства к месту потребления. Этот процесс немыслим без коммуникационной поддержки.

Отправным пунктом является производитель потребительских или инвестиционных товаров. В первом случае он должен сделать выбор между прямым сбытом и сбытом с включением промежуточных звеньев, таких, как оптовая и розничная торговля. Во втором случае часть задач по распределению передается другим предприятиям, которые нередко являются более сильными деловыми партнерами. Они разрабатывают собственные концепции маркетинга, которые не всегда совпадают с концепциями предприятия-изготовителя.

При проектировании систем распределения, основанных на принципах логистики, исследуются и анализируются:

* цены на инвентарь, транспорт, хранилище и расчет эффективности;

* технические средства (тенденции в формировании технических средств, технические средства и деловой цикл, эконометрические модели технических средств, технические средства в моделях ввода-вывода, модели для анализа факторов, формирующих технические средства);

* тенденции в развитии систем перевозки, модели для прогнозирования перспективы для различных видов транспорта, использование вагонов, контейнеров, контрейлеров и т.д.;

* каналы распределения (тенденции в развитии методов распределения. - непосредственное распределение - от производителя к потребителю, распределение через промежуточные компании - оптовые, торговые, посреднические и т.д.);

* модели для оптимизации каналов распределения;

* влияние торговли на структуру логистики;

* складирование, обработка и упаковка материалов;

* персонал

Обращается внимание на следующие области исследования:

* определение и классификация новых технологий;

* влияние тарифов различных технологий, измеряемых как процентное отношение от продажи;

* направления в техническом развитии выполняемых улучшений для новых технологий;

* прогнозы развития новых технологий с особым акцентом на возможных препятствиях.

При рассмотрении различных вариантов проектируемых систем исследуется логистическая цепь распределения продукции через несколько фирм, логистическая система производителя и применение новых технологий оптовыми фирмами. Анализируются следующие вопросы:

* изменения по сравнению с традиционными технологиями применительно к производству, хранению, обработке, информационным; системам, управлению и т.д.;

* разделение и перераспределение функций внутри фирмы; (между структурными подразделениями) и в логистической цепи (между производителями, потребителями, оптовыми и транспортными фирмами и т.д.);

* требования к производству, транспортировке, хранению, обработке, информатике коммуникация и обработка данных), образованию и квалификации персонала и т.д.;

* препятствующие и ускоряющие факторы - как технологические, так и экономические;

* экономические последствия логистических изменений (на техническом уровне, на уровне оптовых магазинов, фиксированного капитала, дислокации, обработки, перевозки и стоимости информации, персонала и т.д.) для производителя, потребителя, транспортной фирмы.