Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по биологии..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
57.68 Кб
Скачать

Билет№13

1.Органы чувств, их роль в жизни человека. Анализаторы. Нарушение зрения и слуха, их профилактика.

  • Органы чувств – зрение, слух, осязание, вкус и обаяние. Всю информацию о происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств.

  • Анализатор – это система обеспечивающая восприятие, доставку в мозг и анализ в нем какого-либо вида информации. Каждый анализатор состоит из периферического, проводникового и центрального отдела.

  • Нарушение зрения. Зрение людей с возрастом меняется, так как хрусталик теряет свою эластичность, способность менять свою кривизну. В этом случае развивается дефект зрения дальнорукость и близорукость. Эти дефекты исправляются специально подобранными очками и линзами. Для профилактики нужно проверять свое зрение у окулиста. Так как на ранних стадиях эти дефекты излечимы.

Нарушение слуха.

3.Подсчитать у себя пульс. Определить, имеются ли отклонения от нормы. Пояснить ответ.

Например 68 в минуту. Нет отклонения так как в норме 75 – 66 ударов сердца.

Билет№14

1.Рефлекс – основа нервной деятельности: безусловные и условные рефлексы, их роль в жизни человека и животных.

  • В основе нервной системы лежит рефлекс. Рефлекс-это ответные реакции организма на воздействие внешней среды или на изменение его внутреннего состояния.

Рефлексы делятся на безусловные(они совершаются без каких-либо предварительных условий) и на условные (рефлексы приобретенные в результате жизненного опыта).

  • Безусловные рефлексыЖивотные одного вида обладают сходным набором безусловных рефлексов. Поэтому безусловные рефлексы относятся к видовым признакам. Основные черты:являются врожденными,постоянны и не затухают в течении всей жизни, осуществляются в ответ на внешние и внутренние раздражители, осуществляются благодаря работе центров, расположенных в спинном мозге и подкорковых структурах головного мозга.

  • Условные рефлексы вырабатываются в течении всей жизни, наблюдаются у отдельных особей какого – либо вида животных, непостоянны, вырабатываются на основе безусловных рефлексов, осуществляются при работе коры больших полушарий головного мозга. Условные рефлексы во многом повышают шансы организма выжить.

3.Первая помощь при остановке капиллярного, артериального и венозного кровотечения.

  • При артериальном кровотечение кровь ярко – алая. Это самое опасное кровотечение, так как пострадавший может потерять много кровь. Нужно остановить кровотечение . для этого нужно придавить сосуд расположенный выше места ранения.

При венозном кровотечение кровь вишневого цвета. Она струится ровно без толчков. В этом случаи края раны обрабатывают йодом, затем покрывают ее салфеткой с антисептической мазью. Затем на салфетку кладут слой ваты и туго забинтовывают.

При капиллярном кровотечении рану покрывают йодом или зеленкой.