Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по биологии..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
57.68 Кб
Скачать

Билет№8

1.Кровеносная система. Значение кровообращения. Сердце и кровеносные сосуды. Сердечно-сосудистые заболевания, причины и предупреждение.

  • Кровеносная система - осуществляет транспорт кислорода и углекислого газа, питательных веществ и продуктов метаболизма. Состоит из сердца и сосудов – артерий( сосуд, по которому кровь течет от сердца, самая крупная – аорта), вен( сосуды по которым кровь течет к сердцу), капилляров(мельчайшие кровеносные сосуды, которые связывают вены и артерии между собой, замыкают круг кровообращения и обеспечивают непрерывную циркуляцию крови). Сосудистая система состоит из двух круков кровообращения большого (начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии) и малого (начинается в правом желудочке и заканчивается в левом предсердии)

  • Сердце – расположено в грудной полости между легкими. Масса от 250 до 300г.Четырехкамерное: правое и левое предсердие, и правый и левый желудочек. Сердце находится внутри мешка покрытого соединительной тканью – околосердечная сумка .Внутри нее жидкость, уменьшающая трение сердца при сокращении. Желудочки выталкивают кровь, чтобы она смогла достичь самых отдаленных участков тела. Особенно развита мышечная стенка левого желудочка. Движение крови совершается в определенном направлении благодаря клапанам. Движение крови из предсердий к желудочкам регулируют створчатые клапаны, которые открываются только в сторону желудочков. При сокращении желудочков полулунные клапаны прижимаются к стенке, пропуская кровь в аорту и легочный клапан. Сердечный цикл состоит из трех фаз и длится 0.8 с. Ритмичность и обильное кровоснабжение обеспечивает высокую работоспособность сердца.

  • Сокращение сердца, разница в давление сосудов обеспечивают движение крови по сосудам. Непрерывность течения крови достигается упругостью стенок артерии. Пульс – это ритмические колебания стенок артерии. Полное время круговорота крови 20-25с

  • Варикозное расширение вен. Развивается дефект клапанов крупных вен. В резульлтате просвет вен увеличивается, возникают узлы и извилины, стенки вен истончаются. Все эо приводит к застою крови. Чтобы избежать этой болезни нужно чтобы мышцы, окружающие вены постоянно сокращались.

3.Первая помощь при тепловом и солнечном ударе.

  • Нужно поместить пострадавшего в прохладное место, раздеть его, протереть лицо губкой, смоченной в холодной воде, и до приезда врачей обрызгивать пострадавшего холодной водой. Следить, чтобы пострадавший не замерз.

Билет№9

1.Пластический и энергетический обмен веществ. Роль белков, углеводов, жиров. Витамины, их роль в организме.

  • Пластический обмен – процессы, приводящие к усвоению и накоплению энергии. За его счет происходит рост, развитие и деление клеток.

Энергетический обмен – процесс, когда органические вещества распадаются с выделением энергии.

  • Белки состоят из аминокислот - сложных соединений, в состав, которого входят все жизненно необходимые химические элементы. В процессе пищеварения белки распадаются на аминокислоты, которые используются для построения новых белков. Белки животного происхождения являются полноценными ( имеют все виды аминокислот), а растительного происхождения неполноценными ( содержат не все виды аминокислот), тем не менее одних животных белков человеку недостаточно. Без белков не проходит не один жизненный процесс (обмен веществ, рост и размножение).

  • Жиры – служат источником энергии для организма. Распадаются жиры до углекислого газа и воды. Углекислый газ выдыхается а вода выводится с мочой.

  • Углеводы – необходимы для нормальной работы мозга. Углеводы усваиваются уже во рту, поэтому быстро восстанавливают растраченную энергию.

  • Витамин А. необходим для нормальной жизнедеятельности клеток нашего организма. ОТ него зависит зрение и иммунитет. Содержится в моркови, рыбе, перце молоке и т. д.

Витамин В. очень разнообразны по действию. Они помогают получать из пищи энергию. Без них пища бы для организма была бы бесполезной, так ка жиры, белки и углеводы не усваивались бы нашим организмом. Мясо, молоко, хлеб, дрожжи и т. д.

Витамин С. регулирует обмен белков и углеводов. В первую очередь необходим для кожи, зубов, десен и хрящей. Свежие овощи и фрукты.

Витамин Д. участвует в обмене кальция и фосфора. Содержится в морской рыбе, печени, яйцах и в солнце.

Витамин РР. для предотвращения заболевания сердца и сосудов. Содержится в орехах, шпинате, растительном масле и т. д.