Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по биологии..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
57.68 Кб
Скачать

Билет№4

  1. Дыхание. Система органов дыхания и ее роль в обмене веществ. Механизм вдоха и выдоха. Заболевание органов дыхания и их профилактика.

  • Дыхание — это физиологический процесс, обеспечивающий нормальное течение метаболизма.-набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни

Дыхательный путь начинается в ноздрях. Через них воздух попадает в носовую полость. Из носовой полости согретый, увлажнённый и очищенный воздух через носоглотку и ротовую часть глотки поступает в гортань. Гортань состоит из нескольких хрящей, соединенных суставами и связками. Наиболее крупный хрящ – щитовидный. Также в ней возникает звук. Важную роль играет хрящ – надгортанник. Он предохраняет дыхательные пути. Гортань переходит в трахею, позволяющая пищи свободно проходить по пищеводу. Дальше воздух попадает в бронхи они удаляют из органов дыхания пыль. И основной орган дыхательной системы – легкие. Они расположены в рудной полости, и каждое легкое покрыто тонкой оболочкой – плеврой, которая состоит из двух литков. Один покрывает легкое, а другой образует замкнутое вместилеще, между этими листками находится щелевидная полость, содержащая жидкость, которая уменьшает трение между легкими. Ткань легких состоитт из альвеол, которые обеспечивают полный контакт кислорода с кровью. Служат легкие и органом выделения. С поверхности альвеол постоянно выделяется CO2 и испаряется вода.

  • Механизм вдоха и выдоха

Основные дыхательные мышцы – межреберные мышцы и диафрагма.

  • При сокращении наружных межреберных мышц ребра поднимаются, а диафрагма, сокращаясь, становится плоской. Поэтому объем грудной полости увеличивается. Легкие, следуя за стенками грудной полости, расширяются, давление в них уменьшается и становится ниже атмосферного. Поэтому воздух устремляется в легкие образуется- вдох.

  • Реберные мышцы опускают ребра, диафрагма расслабляется и становится выпуклой. Ребра под действием собственного веса и сокращения внутренних межреберных мышц, а также мышц живота, которые прикрепляются к ребрам, опускаются. Давление в легких становится выше атмосферного. Поэтому избыток воздуха выходит и из легких – происходит выдох.

  • Существует множество заболеваний органов дыхание например турбекулез, испанка, грипп, рак и т. д. И их профилактикой служит поход к врачу (для измерения объема и определения чистоты легких), а так же прививки.

Билет№5

1.Строение и функции отделов головного мозга. Кора больших полушарий и ее связи с другими отделами мозга.

  • Головной мозг – это сложнейший орган, способный воспринимать и обрабатывать огромный объем информации.

Масса головного мозга равна от 1100 до 2000г, это всего 2% от массы тела, но клетки мозга потребляют около 25% энергии, вырабатываемой в организме. Мозг состоит из ствола, мозжечка и полушарий большого мозга. В свою очередь ствол делится на несколько отделов.

  • Продолговатый мозг функция это защитная (кашель, дыхание и слезоотделение), пищеварительная и дыхательная . В нем расположенны жизненно важные центры, участвующие в регуляции дыхания, работы сердца и сосудов.

  • Мост. В нем располагаются нервные волокна, здесь находятся центры связанные с мимикой, жевательными функциями.

  • Средний мозг.это цент первичной обработки зрительной информации. Управляет направление взгляда

  • Промежуточный мозг состоит из таламуса и гипоталамуса. Книзу от гипоталамуса расположен гипофиз. Таламус это центр анализа всех видов ощущений кроме обояния. Гипоталамусвысший центр вегетативной регуляции. Цент анализа старха, жажды, удовольствия и неудовольствия.

Мозжечок-регулирует позу тела и поддержание мышечного тонуса, координацией движений и равновесие.

  • Кора больших полушарий – самая молодая в эволюционном отношении часть центральной нервной системы.

  • Мозолистое тело – это пучки нервных волокон , которые соединяют полушария большого мозга.

  • Кора полушарий – поверхностный слой 3-4мм , состоящий из серого вещества. В него входят 12-18 млрд нервных клеток. На его поверхности борозды и извилины. Извилины- это складки коры полушарий, а углубление между ними называют – борозды.Такое строение увеличивает площадь поверхности мозга. Крупные борозды делят полушария на доли: лобная, теменная, височная и затылочная. Под корой белое вещетво, которое образует проводящие пути головного мозга. В толще белого вещества есть крупные скопления серого вещества нервные центры и полости. В затылочной части высшие центры зрительных ощущений. В височной –слуховые центры, влобной части обработка информации,.

Билет№6

1.Кровь, ее функции. Клетки крови. Плазма крови. Свертывание крови.

  • Кровь – это жидкость. Древние жрецы приносили ее в жертву своим богам. Люди скрепляли кровью свои клятвы. Функции:

  • Транспортная : доставляет к органам кислород. Защищает организм от ядовитых веществ и болезнетворных микробов. Участвует в регуляции температуры тела.

  • 1.Эритроциты. Красного цвета, по форме – выпуклые. Безъядерные. Образуются в красном костном мозге. Удаляет углекислый газ из кожи и содержит гемоглобин.

2.Лейкоциты. Бесцветны и различные по форме. Они защищают организм от болезнетворных микробов и образуются в красном костном мозге.

3.Лимфоциты- клетки иммунной системы , оббезараживают. Кроме красного костного мозга образуются в селезенке, лимфатических узлах и в других органах иммунной системы.

4.Тромбоциты-безъядерные образования. Образуются в красном костном мозге их функция связана с процессом свертывания крови.

  • Плазма крови – это межклеточное вещество. В состав которого входят минеральные и органические вещества(90% - вода, 7% - белки, 0.9% - неорганические вещества, 2.1% -другие составляющие) . Плазма принимает участие в транспорте веществ и в свертывании крови.

  • Свертывание крови – это защитная реакция организма, препятствующая потери крови и проникновению в организм болезнетворных организмов. При порезе происходит целая цепь химической реакции, в результате которой растворимый белок –фибриоген, превращается в нерастворимый – фибрин. Его нити образуют густую сеть – тромб, который закрывает рану.

Билет№7(посмотреть в инете)

1.Иммунитет. Иммунная система человека. Факторы, влияющие на иммунитет. Вакцинация. ВИЧ – инфекция и ее профилактика.

  • Иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. Он бывает естественный (врожденный) и искусственный (приобретенный, возникает в результате введения в организм готовых антител).

3.Приемы оказания первой помощи при растяжении и переломе ключицы.

Переломы ключицы характеризуется болью в области травмы, нарушением функции руки на стороне поражения. Через кожу легко прощупываются острые края отломков.

Первая помощь заключается в проведении иммобилизации области перелома. Это достигается путем фиксации руки с помощью косыночной повязки, бинтовой дезинфекционной повязки или при помощи ватно-марлевых колец.