Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен-трудовые конфликты.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
47.17 Кб
Скачать
  1. Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров.

Индивидуа́льный трудово́й спор –это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст.382 Трудового кодекса РФ). Также индивидуальные трудовые споры рассматриваются рядом других органов в соответствии с ч.2 ст. 383 Трудового кодекса РФ.

Главной задачей суда является устранение разногласий между администрацией и работником. Суд не только восстанавливает права, но и выявляет причины, проводят профилактическую работу по их устранению.

Руководящие постановления Пленума Верховного суда обязывают суды полное и всестороннее рассмотрение каждого трудового дела. Если при рассмотрении дела суд установит неправильные действия должностных лиц, то он должен вынести частное определение для привлечения виновных к дисциплинарной или даже уголовной ответственности. Компетенция суда - рассматривать определённый круг трудовых споров установлена законодательством. Судья решает вопрос о принятии или отказе принятия заявления к рассмотрению Причины отказа могут быть: не соблюдён порядок предварительного рассмотрения в комиссии по трудовым спорам, имеется решение суда по тому же спору; вопрос о споре не подведомственен суду или данный спор территориально не подсуден этому суду. При принятии заявления о рассмотрении в общем порядке, судья должен потребовать решение КТС, а при увольнении –копию постановления профоргана о даче согласия. Все трудовые споры рассматриваются по месту нахождения ответчика. Непосредственно в суд (без КТС) могут обращаться: работники предприятий, где такие комиссии не созданы; работники по вопросу увольнения; администрация о возмещении материального ущерба предприятию, об отказе в приёме лиц, приглашенных с других предприятий и молодых специалистов, направленных на данное предприятие. В случае явного нарушения закона, суд должен привлечь на сторону ответчика третье лицо, виновное в этом нарушении для возложения на него материальной ответственности, которую несёт организация. Сроки подачи заявления в суд: при рассмотрении в КТС в 10-дневный срок со дня получения копии протокола; при увольнении (без КТС) 1 месяц со дня получения приказа или трудовой книжки; в других случаях – 3 месяца; по вопросу возмещения материального ущерба работником –1 год со дня обнаружения ущерба. Обжаловать решение суда в вышестоящий суд может любая сторона в течение 10 дней.

Вступившие в законную силу решения суда могут быть пересмотрены в порядке надзора, и если решение суда отменяется, то с работника, получившего по этому решению суммы, не взыскиваются, за исключением, если в суде использовались подложные документы. Работники при обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства.