Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автобусный парк №7.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

3.8 Охрана труда, окружающей среды

В АП-7 охрану труда обеспечивают следующие должностные лица: главный инженер, главный механик, главный энергетик, мастер.

Главный инженер руководит разработкой и осуществлением планов работы по охране труда, организует исполнение указаний вышестоящих органов, проверяет состояние санитарно-гигиенических условий труда в цехах и на структурных подразделениях, принимает оперативные меры по устранению выявленных недостатков. Главный инженер организует проверку знаний и повышение квалификации руководителей и специалистов по вопросам охраны труда, обеспечивает своевременное представление установленной отчетности по охране труда, а также оперативных сведений о несчастных случаях и проводимой работе по их устранению.

Главный механик и главный энергетик предприятия обеспечивают своевременное проведение технического обслуживания и ремонтов оборудования, грузоподъемных машин и механизмов, паровых и водогрейных котлов, аппаратов и устройств, работающих под давлением, компрессорных установок, электротехнических установок и устройств, а так же вентиляционных и отопительных систем.

Служба эксплуатации зданий осуществляет технический надзор за безопасным состоянием производственных зданий и сооружений.

Безопасное состояние и эксплуатацию транспортных средств и подъездных путей, организацию погрузочно-разгрузочных работ, надлежащее содержание территории и санитарно-бытовых помещений и устройств предприятия, обеспечение питьевой водой, средствами индивидуальной и коллективной защиты обеспечивают соответствующие заместители руководителя предприятия и находящиеся в их подчинении службы.

За время прохождения практики в слесарно-механическом отделении были обнаружены следующие нарушения охраны труда и противопожарной охраны: рабочие осуществляют приём пищи непосредственно на рабочем месте, что является грубейшим нарушением .

3.8.1 Требования безопасности

Техника безопасности предусматривает организационные и технические методы обеспечения труда. Основными мероприятиями по технике безопасности являются мероприятия по профилактике травматизма, то есть предупреждению несчастных случаев в отделении. Это создаёт возможность работать на современных по конструкции машинах и механизмах, исключающих опасность захвата движущимися или вращающимися частями, ранения, ушибы и рационально организовывать производство, не вызывая физического и психологического утомления.

Организация рабочих мест.

Рабочее место должно обеспечивать удобство работы, свободу движений, минимум физических напряжений. Правильная организация рабочего места позволяет рационально использовать оборудование, инструменты и приспособления, создает безопасные высокопроизводительные условия труда.

В соответствии с ГОСТ 12.2.049-80 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие эргономические требования» при пространственной организации рабочего места важно учитывать антропометрические данные человека, которые обуславливают конструкцию и размеры рабочего места, взаимное расположение его элементов.

Для обеспечения безопасного и воспроизводительного труда рабочие места в слесарно-механическом отделении спланированы правильно и содержатся в чистоте, не загромождаются деталями, оборудованием, инструментами и материалами.

Органы управления легко распознаваемы, доступны и обеспечивают оперативность воздействия. Для обозначения функционального назначения органов управления применяются надписи и символы. Располагаются они на элементах конструкций рабочего места в непосредственной близости от органов управления или на их приводных элементах.

Стационарные станки установлены на прочных фундаментах, прочно закреплены и окрашены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76. Все станки оборудованы местным освещением. Рабочие-станочники при работе пользуются соответствующей спецодеждой и другими СИЗ, предусмотренными нормами. При уходе с рабочего места станочник выключает станок; на неисправный станок мастер вывешивает табличку «Станок неисправен, не включать» и отключает станок от электросети.

Требования к оборудованию.

Оборудование, инструмент и приспособления должны в течение всего срока эксплуатации отвечать требованиям безопасности согласно ГОСТ 12.2.003-91 и ГОСТ 12.2.027-80.

- устройства для остановки и пуска оборудования расположены так, чтобы ими можно было удобно пользоваться с рабочего места, и исключалась возможность самопроизвольного их включения;

- все электродвигатели, оборудование с электроприводом, а также пульты управления надежно заземляются или зануляются;

- во время работы оборудования не допускается его чистка, смазка или ремонт;

- электротельферы, лебедки и другое оборудование, применяемое для перемещения тяжелых деталей, имеют яркую окраску (черные полосы на желтом фоне) по ГОСТ 12.4.026-76.

Требования к инструменту.

Слесарный инструмент должен находится в ящиках верстака. Ручной слесарный инструмент должен быть в исправном состоянии. Молотки и кувалды должны удовлетворять следующим требованиям: бойки должны иметь гладкую, слегка выпуклую, не косую и не сбитую, без сколов, выбоин и трещин поверхность; деревянные рукоятки должны быть гладкими, в поперечном сечении иметь овальную форму и несколько утолщаться к свободному концу.

Зубила, бородки, керны, просечки должны иметь длину не менее 150мм и не должны иметь скошенных или сбитых затылков, трещин, заусенцев.

Ножовки, отвертки, напильники и другие инструменты, имеющие заостренные хвостики, должны быть с прочно надетыми на хвостики деревянными ручками с гладкой и ровной поверхностью. Длина ручек должна быть не менее 150 мм. Ручку стягивают металлическими бандажными кольцами.

Гаечные ключи строго подбирают по размерам гаек и болтов. Они не должны иметь выработки зева, трещин, забоин и заусенцев, непараллельность губок.

Острогубцы и плоскогубцы не должны иметь выщербленных рукояток, трещин и заусенцев.

Слесарные тиски должны иметь исправный зажимной винт и губки с несработанной надсечкой.

Применение средств индивидуальной защиты.

Для защиты от опасных и вредных производственных факторов работникам отделения выдаются индивидуальные средства защиты (спецодежда, спецобувь и др.).

При организации сверлильных работ необходимо выполнять следующие требования безопасности:

- при установке сверл и других режущих инструментов и приспособлений в шпиндель станка необходимо обращать особое внимание на прочность их закрепления и точность установки;

- удаление стружки из просверливаемого отверстия разрешается производить только после остановки станка и отвода инструмента;

- все предметы, предназначенные для обработки, за исключением особо тяжелых, должны быть установлены и закреплены на столе или плите сверлильного станка неподвижно при помощи тисков, кондукторов и других надежных приспособлений;

- для извлечения инструмента из шпинделя станка должны применяться специальные молотки и выколотки, сделанные из материала, исключающего отделение его частиц при ударе;

- шпиндель с патроном должен самостоятельно возвращаться в верхнее положение при опускании штурвала подачи сверла;

- запрещается применять сверла и патроны с забитым или изношенным хвостиком; использовать при работе на станке рукавицы; удерживать изделия во время обработки руками.