Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автобусный парк №7.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

3.8.2 Санитарно-гигиенические требования

Метеорологические условия на производстве очень важны для обеспечения высокопроизводительной работы. К ним относятся: температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха, интенсивность тепловых излучений.

Согласно СН 245-76 и ГОСТ 12.1.005-88 в слесарно-механическом отделении оптимальная температура воздуха в холодный период должна быть 170-190 С, в теплый период – 200-220 С, относительная влажность 60-40 % для холодного и теплого периода, скорость движения воздуха – 0,3 м/с в холодный период и 0,4 м/с в теплый период. В холодный и переходный периоды года допустимы изменения температуры воздуха до 150-210 С, относительной влажности – 75 %.

Вентиляция предусматривается для обеспечения в производственных помещениях АТП параметров воздушной среды, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим требованиям.

3.8.3 Мероприятия по охране окружающей среды

При оказании услуг пассажирского автомобильного транспорта исполнитель должен обеспечивать следующие требования охраны окружающей среды:

 - соблюдение установленных экологических норм и нормативов (водопотребление и водоотведение, предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ о сбрасываемых производственных и хозяйственно-бытовых водах; выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе от автотранспортных средств; шумовое воздействие и пр.);

 - проведение организационно-хозяйственных, технических и иных мероприятий для обеспечения условий и требований по предупреждению ухудшения характеристик окружающей среды (проведение ремонтно-обслуживающих воздействий, включая мойку, в неположенных местах; разжигание костров для подогрева двигателей; выпуск газа из баллонов газобаллонных автомобилей в атмосферу; движение автотранспортных средств по травяному и другому растительному покрову; загрязнение проезжей части и прилегающих к ней территорий бытовым и производственным мусором; движение по неустановленным маршрутам в природоохранных зонах; несанкционированная утилизация отходов от автотранспортной деятельности и пр.) и ликвидации их последствий;

 - обучение персонала по вопросам охраны окружающей среды и распределение ответственности персонала за действия, приводящие к загрязнению окружающей среды;

 - обеспечение бесперебойной работы и поддержание в исправном состоянии установок, приборов и устройств, используемых при осуществлении мероприятий по охране окружающей среды.

3.9. Ресурсосбережение и энергосбережение

3.10 Сведения о производственной экскурсии

В порядке экскурсии было посещено шиномонтажное отделение в автобусном парке №6.

В слесарно-механическом отделения автобусного парка №6 выполняются те же работы, как и в 7 автобусном парке , установлено практически то же оборудование.

3.11 Обоснование темы дипломного проекта

Целью дипломного проекта является реконструкция шиномонтажного отделения АП №7. Во время прохождения преддипломной практики в данном парке были обнаружены следующие недостатки:

- устаревшее существующее оборудование;

- нерациональное использование площади участка;

- несоблюдение ТБ;

При устранении этих недостатков необходимо реконструировать участок, в котором будет установлено новейшее оборудование.