Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автобусный парк №7.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

2.4.2Методы организации технологических процессов то и тр

ТО-1 осуществляется поточным методом. На постах поточной линии организуют раздельно для каждого вида обслуживания ввиду различного объёма и характера работ. Поточный метод ТО требует обеспечения одинакового времени пребывания автобуса на каждом посту, выполнения определённого объёма работ и постоянной численности рабочих.

При обслуживании на универсальных постах комплекс ТО-2 выполняется на одном посту (тупиковом), кроме операций по уборке и мойке, для которых при любой организации процесса обслуживания выделяется отдельный пост. Преимуществом обслуживания на универсальных постах является возможность выполнения на каждом посту различного объёма работ, а также выполнение соответствующего ТР.

ТР автобусов АП №7 выполняется на универсальных постах, оборудованных тупиковыми канавами траншейного типа. В траншее размещаются различные приспособления, необходимые для выполнения работ снизу автобуса. Такой пост позволяет ремонтным рабочим переходить с поста на пост без выхода на пол помещения. Посты оборудованы подъёмниками.

Филиал «Автобусный парк № 7» производит углубленный ремонт автобусов на территории парка.

2.4.3 Методы организации труда ремонтных рабочих

В АП №7 применяется метод специализированных бригад. На каждую специализированную бригаду возлагается своевременное и качественное выполнение соответствующего вида ТО и ТР по всем автобусам АТП.

Узлы и агрегаты, снятые с автобуса, ремонтируются рабочими, которые не входят в состав специализированных бригад.

В состав специализированных бригад входят рабочие различных специальностей. Необходимые для выполнения всего объёма работ ТО или ремонта: слесаря, кузовщики, сварщики и т.д. При этом слесарь по шинам, авторегулировщик, автоэлектрик выделяется в состав специализированных бригад на время выполнения работ из соответствующих отделений.

Схема специализированных бригад показана на рисунке 3.

Главный инженер

Начальник производства

ЕО

ТО-1

ТО-2

ТР

Ремонт агрегатов

Рисунок 3 Схема организации производства ТО и ТР автомобилей специализированными бригадами.

2.5 Система оплаты труда рабочих и ИТР технической службы

2.5.1 Система оплаты труда ремонтных рабочих

В филиале «Автобусный парк №7» применяется повременно-премиальная система оплаты труда, при которой, кроме заработка по тарифным ставкам (окладам), выплачивается премия за достижение определенных количественных и качественных показателей.

Оплата ремонтных рабочих. Оплата труда бригад, выполняющих ТО и углубленный ремонт ПС производится по сдельным расценкам за каждое техническое облуживание или выполненный углубленный ремонт автобусов. Расценка на ТО по маркам автобусов рассчитывается исходя из нормативной трудоемкости соответствующего вида ТО и тарифной ставки установленного разряда работ. При выпол­нении сезонного обслуживания трудоемкость и расценка увеличивается на 20%.

Сдельная расценка на ТО может увеличиваться за счет включения в техническое обслуживание характеристик, часто повторяющихся операций текущего ремонта в соответствии с приказами ГП "Минсктранс".

Оплата труда бригад, выполняющих текущий ремонт автобусов про­изводится исходя из суммы нормативного фонда заработной платы, рассчи­танного по нормативной трудоемкости, фактического объема работ (пробега) тарифным ставкам установленного разряда работ.

Заработная плата работающим в бригаде рабочим, не входящим в состав данной бригады, в том числе водителям, участвующим в ТО и ремонте, выплачивается за счет коллективного заработка бригады.

Надбавки и доплаты. Установленные членам бригады доплаты за руководство бригадой, доплата за работу в ночное, за работу в праздничные дни и сверхурочное время, доплата за высокое профессиональное мастерство, оплата за выпо­лнение гособязанностей производится в установленном порядке и в бригад­ный заработок не включается.

Доплата за работу в ночное время (с 22.00. до 6.00) производит­ся в размере 40% тарифной ставки за 1 час ночной работы.

При систематическом невыполнении бригадой установленного объема работ или ухудшении качества выполняемых работ, администрация может расторгнуть заключенный с бригадой договор и оплачивать труд рабочих повре­менно за отработанные часы, о чем члены бригады предупреждаются письменно.

Премирование. Премирование ремонтных рабочих различных комплексов производится по результатам работы бригад. Показателями для выплаты премии являются:

- остаток автобусов в ремонте на 5.00 и 17.00 каждого дня;

- обеспечение промежуточного склада необходимой номенклатурой ремон-тного фонда;

- качество и полнота выполнения сменного задания.