Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автобусный парк №7.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Новая покрышка

Выбракованная покрышка

Монтаж колёс

Накачивание шин

Балансировка колёс

Рисунок 5 Схема технологического процесса шиномонтажного отделения

3.5 Ведомость оснащения подразделения

Оборудование, имеющиеся в подразделении на момент практики сведено в таблицу 7.

Таблица 8 Ведомость оборудования слесарно-механического отделения

Наименование оснащения

Тип, модель

Количество, шт.

Габаритные размеры, мм

Площадь

м 2

Мощность

электро-привода, кВт

Единицы

Общая

Единицы

Общая

Станок шиномонтаж-ный

MONTY 3850

1

2200x1200

2,64

2,64

Станок шиномонтаж-ный

MONTY 3300

1

1840х1160

2,1

2,1

Силовой щит

3

-

-

Компрессор

1

Верстак

2

-

-

Вертикально-сверлильный станок

2Н125

1

1130х805

9,1

9,1

2,8

2,8

Ограждение для накачки автомобильных шин

Умывальник

-

-

Ванна для проверки шин

-

-

-

Ящик для мусора

-

1

600х600

0,36

0,36

-

-

Шкаф для инструментов

-

1

1000х600

0,6

0,6

-

-

Гайковёрт

2

2000х700

1,4

5,6

Стол

-

1

850х1500

1,28

1,28

-

-

Подставка для колёс

-

1

600х600

0,36

0,36

-

-

Верстак

-

2

2000х2000

4,0

8,0

-

-

Плита

-

-

Ящик с песком

-

1

600х600

0,36

0,36

-

-

Итого

3.6 Организация труда ремонтных рабочих

3.6.1 Разделение и кооперация труда

Распределение труда является основой специализации рабочих и повышения производительности труда, при которой каждый рабочий специализируется на выполнении определенных операций.

Кооперация – такая форма организации трудового процесса, при которой в результате разделения труда операции, выполняемые отдельными рабочими, взаимосвязаны и одновременно выполняются.

Повышение квалификации кадров имеет важное значение в повышении качества ремонта, что повышает долговечность, срок службы автомобилей и уменьшает затраты.

Для повышения квалификации рабочих кадров, освоения новой техники или технологии рабочие отправляются на обучение. По окончанию этих курсов, успешной сдачи экзаменов, квалификационная комиссия повышает разряд рабочего или дает допуск на эксплуатацию новейшего оборудования.

При повышении разряда ремонтный рабочий после подачи установленного заявления получает наряд-задание от специальной комиссии. По результатам выполненного наряд задания решается вопрос о присвоении работнику более высокого разряда.

С целью повышения квалификации ИТР, их направляют на курсы в БНТУ. После прохождения курсов выдаётся соответствующее удостоверение. Затем комиссией решается вопрос о присвоении более высокой квалификации.

3.6.2 Организация и обслуживание рабочих мест

Рабочие места оснащены необходимой технической документацией, помогающей рабочим проводить ремонт (инструкции, плакаты с устройством деталей, справочники).

Перед проведением работ рабочий должен убедится в исправности оборудования, приспособлений, инструмента. Инструмент должен находится на своих местах, рабочее место должно быть убрано. После проведения работ рабочий обязан убрать инструмент на свои места, предварительно его очистив, выключить оборудование и убрать рабочее место от грязи и т.п.

3.6.3 Режим труда и отдыха

Для хорошей работоспособности трудящихся и как следствие достаточной производительности предприятия необходимо грамотно подобрать режим работы, который будет отвечать требованиям трудового кодекса.

Слесарно-механическое отделение по плану работает 365 дней. Отделение работает круглосуточно. Минимальная продолжительность отпуска рабочих 21 рабочий день, продолжительность отпуска увеличивается в зависимости от стажа работы.

3.6.4 Нормирование труда

В АП №7 используются технически обоснованные методы нормирования труда, они соответствуют технологическим процессам и отражают рациональные режимы работы, учитывают кооперацию и разделение труда на предприятии. Данные пересматриваются при применения нового оборудования или если они были неправильно установлены при помощи аналитически-исследовательского метода. Данный метод основан на изучении затрат рабочего времени методом хронометража и ФРВ.

3.6.5 Методы стимулирования труда

В целях заинтересованности рабочих в выполнении установленного задания предусмотрено премирование рабочих за качественные показатели в размере не более 40% от основного фонда заработной платы. Начисленная премия может повышаться в зависимости от индивидуального вклада в общие результаты.

3.6.6 Трудовая, производственная и государственная дисциплина

Трудовая дисциплина – администрация ведёт контроль за режимом труда и отдыхом правил внутреннего и трудового распорядка.

Производственная дисциплина – мастер ведёт контроль за соблюдением технологического процесса технического обслуживания и ремонта, нормы расходов запасных частей и эксплуатационных материалов.

Государственная дисциплина – это выполнение договорных обязательств, государственных планов, соблюдения финансового режима.

3.6.7 Повышение квалификации кадров

Для повышения качества выполняемых работ и как следствие увеличение производительности предприятия руководство парка ведёт целенаправленную работу по постоянному повышению технической грамотности рабочих.

Мастер обучает слесарей принципам работы с поступлением новых марок и модификаций автобусов. После годовой работы слесарь имеет возможность получить высший разряд, сдав экзамен квалификационной комиссии, создаваемой в самом автобусном парке.

3.7 Организация труда ИТР подразделения

3.7.1 Должностные инструкции ИТР

Обязанности мастера:

- обеспечение правильной организации труда бригад технического обслуживания в соответствии с графиком работы подчинённых;

- контроль за соблюдением технологий технических условий, качеством выполнения ТО;

- обеспечение безопасности при постановке ПС на рабочие места;

- проведение инструктажа на рабочем месте, контроль за ТБ и ПБ;

- внедрение передовых методов работы, обеспечение трудовой дисциплины;

Права мастера:

- вносить предложения об изменении размера премий;

- выписывать заявки службам ОГМ и ОГЭ для ремонта и обслуживания;

- вносить предложения по привлечению к ответственности;

Ответственность мастера за:

- не правильное применение технологии ТО;

- расстановку силы, неправильное использование измерительного инструмента;

- невыполнение инструкций;

- санитарное состояние на участке;

- неправильное ведение форм учёта и отчётности;

А также несёт материальную ответственность в случае не разбора фактов хищения материальных ценностей, вывода из строя оборудования.

3.7.2 Размещение и оснащение места ИТР

На территории шиномонтажного отделения нет специально отведённого рабочего места мастера.

3.7.3 Функции ИТР

Обеспечение планирования и учета ТО,ТР и КР подвижного состава, постановка и учет автомобилей.

Разработка планов и мероприятий новой техники, НОТ, внедрения новых видов оборудования, увеличения производительности труда рабочих.

Разработка или внедрение новых или измененных технологических процессов ремонта и ТО автотехники, проведение анализа качества ТО и ТР

Разработка текущих и перспективных планов реконструкции, создание новых и расширение действующих помещений, организация контроля за выполнением строительных и монтажных работ в цехе.

Организация изобретательской и рационализаторской работы и внедрение рациональных предложений.