Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автобусный парк №7.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

4 Устройство и работа разрабатываемого приспособления

4.1 Обзор существующих конструкций разрабатываемого приспособления

По сравнению с другими приспособлениями, держатель на два резца прост в обращений и при этом помогает в работе при обработке коленчатых валов.

4.2 Описание устройства и принципа работы приспособления

Основу сконструированного приспособления составляет корпус, в котором имеются направляющие канавки для закрепляемых резцов(1), рукоятка(2), прижимные винты(3).

Резец устанавливается в направляющие канавки на необходимую высоту: соответственно первые резец поглубже, второй немного поменьше. Этим достигается разность диаметров ступеней , т.е сначала проходит первый резец и снимает часть металла(1-ая ступень), а затем второй, который и снимает оставшуюся его часть(2-ая ступень).

При помощи приспособления достигается уменьшение трудоемкости операций , за счет отсутствия необходимости останавливать станок для контроля диаметра вала после первой ступени обработки в целях вычисления необходимой толщины снимаемого металла во второй ступени.

5Технологическая карта

Для наиболее рациональной организации работ по ТО, ремонту и диагностированию автомобилей, его агрегатов и систем составляются различные технологические карты. На основании этих технологических карт определяется объём работ по техническим воздействиям, а также производится распределение работ (операций) между исполнителями.

Любая технологическая карта является руководящей инструкцией для каждого исполнителя и кроме того, служит документом для технического контроля выполнения обслуживания или ремонта.

Заключение

За время прохождения практики ознакомился со структурой АП №7, изучил работу шиномонтажного отделения, оснащение рабочих мест.

В процессе прохождения практики определил направления разработки мероприятий по планировке шиномонтажного отделения, составил ведомость оснащения, а также составил карту технологического процесса и установил исходные данные для расчета.

Список литературы

1. Типовая единая программа практик для автотранспортных техникумов по специальности ''Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей'', утверждённая 22 марта 1991г.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам.

3.М.М. Болбас, Н.М. Капустин, Е.И. Петухов. Проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания. Мн.: Университетское, 1997.

4. С.В. Шумик, Е.Л. Савич. ''Техническая эксплуатация автомобилей''. Минск: Высшая школа, 1996г. – 215с.

5. Ю.Н. Кузнецов ''Охрана труда на автотранспортных предприятиях''. Минск: Транспорт,1986г. – 272с.

6. Табель технологического оборудования и специализированного инструмента для АТП, НАТО и БЦГО.М.:ННо Транстехника. 1993.

ПДП 2 -37 01 06 ПЗ

Изм.

Лист.

№ докум.

Подп.

Дата

Лист