Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ETIKA_Kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать

Социалистические и коммунистические утопические идеи

Основные понятия: утопия, утопический социализм, утопический коммунизм.

В это же время развиваются социалистические и коммунистические утопические идеи эпохи Возрождения. Напомним, что трактат «Утопия» (от греч. u — нет и topos — место, т.е. место, которого нет) был создан Т. Мором (лорд-канцлер Англии). В нем описывалось идеальное устройство общества, где этика взаимоотношений людей строится, исходя из принципов социалистических преобразований: ликвидирована частная и даже личная собственность, обобщено производство и быт, труд обязателен для всех, хотя длится не более 6 часов и распределяется по потребности, тяжелые работы выполняют преступники. Провозглашается и равенство в потреблении, семья — ячейка общества и формируется на основе сочетания производственных и родственных принципов. Политический строй основан на идеях выборности и иерархии старейшин.

Схожая утопия на коммунистических принципах была создана и Т. Кампанеллой (монах, поэт, философ) — «Город солнца». Здесь также действуют соответствующие законы: имущество обобщено, семья упразднена, дети воспитываются государством. Основное внимание уделяется трудовому воспитанию, развитию науки, просвещения. Труд — обязателен для всех и длится не более 4 часов. Руководит обществом жреческая каста. Эти идеи развивали в дальнейшем французские утопические коммунисты ХУП-Х1Х вв. Морелли, К. Сен-Симон, Ф. Фурье: все люди в своих взаимоотношениях должны быть как братья, власть — средство рационального управления обществом, в котором формируется всесторонне развитый человек.

Рекомендуемая литература

Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. — М., 1980.

Вопросы для самоконтроля

1. В каком смысле мы говорим о гуманизме эпохи Возрождения:

1) антисхоластика;

2) возрождение античной культуры;

3) новый подход к ценности человеческой индивидуальности.

2. Какая из данных характеристик применима к мировоззрению эпохи Возрождения:

1) космоцентризм;

2) теоцентризм;

3) антропоцентризм.

3. Как Н. Макиавелли оценивал роль религии:

1) резко отрицательно;

2) как моральную основу для государственного строительства;

3) высоко оценивал ее роль как средства воспитания и самовоспитания государя и народа.

4. Н. Макиавелли считал, что

1) человек по своей природе зол;

2) человек по своей природе добр.

5. Кто из античных философов разработал теорию «идеального государства», подобную той, что создали Т. Мор и Т. Кампанелла:

1) Эпикур;

2) Платон;

3) Аристотель.

Лекция 7 Этика Нового времени

Движение в сторону научного исследования принципов этики, начатое Аристотелем, особенно зримо продолжается в Новое время. При этом религиозно-философские основания этих принципов не уходят из поля зрения исследователей, но смещаются акценты.

Этическое учение р. Декарта

Основные понятия: человеческое познание, страсти, ощущения, восприятия.

В этом отношении характерна позиция Р.Декарта (1596-1650), методологическую базу исследований которого составляет интегративный взгляд на науку вообще: вся она уподобляется древу, корни которого — метафизика, ствол — физика, а ветви — все прочие науки, сводимые к трем главным: медицине, механике, этике. «Подобно тому, как плоды собирают не со ствола, а только с концов ветвей древа, — пишет он, — так и особая полезность науки зависит от тех ее частей, которые могут быть изучены только под конец». В этом плане высоко им ставится именно этика, проблематика морали и нравственности, добра и зла, — «фундамент психологии». Но фундамент этот строится на основе гносеологии, теории познания вообще, в которой важное место занимают его доводы в пользу существования Бога и его могущества: «Было бы дерзостью предполагать, будто наше воображение имеет тот же объем, что и его могущество — Бог способен на все, что мы способны постичь, но мы не можем утверждать, что он не способен на то, чего мы не постигаем». Признавая ограниченность человеческого познания, он призывает исследовать не конечные, а действующие причины вещей. Исходя из этой посылки, он анализирует духовные явления в человеке (страсти, ощущения, восприятия), как побуждающие и регулирующие его деятельность процессы.

В частности, его вывод о страстях души следующий: только от страстей зависит все благо и зло в этой жизни — те люди, кого особенно волнуют страсти, могут насладиться жизнью в наибольшей мере. Кроме того, страсти могут не только противоречить и мешать разуму, но и указывать нечто полезное. И мудрость состоит в том, чтобы властвовать над страстями и умело ими распоряжаться на основе разума. Свобода воли человека признается неотделимой от его разума, но только в той части, до которой простирается разум (а дальше, по-видимому, признается влияние Бога). Как видим, его позиция близка Эпикуру.

Рекомендуемая литература

Декарт Р. Об образовании животного. Описание человеческого тела. Первоначала философии. Страсти души. //Соч. в 2-х т/Г. 1. —М., 1989.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]