Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ethno_note-book.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать

41

Министерство образования Российской Федерации

Воронежский государственный университет

Этнополитология

Учебно-методическое пособие по спецкурсу

Специальность

020200 - Политология

ДС.Ф.04

Воронеж 2005

Утверждено научно-методическим советом исторического факультета ВГУ, протокол № 7 от 22 сентября 2005 года

Составитель – Красова Е.Ю.

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре социологии и политологии исторического факультета Воронежского государственного университета

Рекомендуется для студентов 5 курса дневного отделения исторического факультета, обучающихся по специальности 020200 – «Политология»

Цель и задачи изучения дисциплины

Курс «Этнополитология» является профессионально специализированной дисциплиной для студентов-пятикурсников специальности 020200 «Политология». Это важный компонент подготовки будущего специалиста в области этнологического знания, а именно – политической сферы жизни наций. Теоретические знания позволяют составить основу анализа этнополитических процессов, происходящих в мире и России.

Ставится цель помочь студентам-политологам сформировать целостный взгляд на природу этнического, национального и националистического, лежащую в основе многообразных связей в общественной жизни.

Задачи курса:

  • рассмотрение феномена этничности в широком общественном контексте;

  • изучение проявлений этнического фактора в современном мире;

  • анализ состояния, перспективных направлений и проблем развития русского этноса;

  • сравнительный анализ этнополитического развития народов мира;

  • систематизация знания по этнополитологии для профессиональной деятельности, которая будет осуществляться в полиэтническом государстве;

  • анализ и прогнозирование эффективной национальной политики государства.

  • привитие студентам культуры толерантности в межкультурном взаимодействии.

Тема 1. Этнополитология: предмет и проблемное поле

Этнический фактор со второй половины ХХ в. стал мощным двигателем политических процессов в разных странах и в мире в целом. Стремление утвердить свои культурные ценности часто приводит к конфликтам, агрессивному сепаратизму и терроризму. Поэтому неудивительно появление в 80-х гг. особой отрасли политической науки, сделавшей своим предметом изучение политической сферы жизни этносов, их взаимодействие с властью, институтами государства. Этнополитология таким образом стала одной из самых молодых наук обществоведческого профиля. Это междисциплинарная пограничная отрасль знаний, ее связи с близкими дисциплинами демонстрирует рис 1.

Рис. 1 Взаимосвязь этнополитологии с родственными науками

Этнология1 (социальная антропология, культурная антропология) изучает возникновение и эволюцию народов, их материальную культуру, ритуалы и традиции, языковое поведение и этническое сознание. Для политической науки – это база «искусства управления».

Этносоциология как отраслевая социология, изучает социальную обусловленность этнических явлений. Она начала складываться с начала ХХ в., сначала в США, затем в 1960-70 гг. в Европе и СССР. Первым этносоциологическим исследованием считают работу У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» 1920 г. Впервые этническая группа рассматривалась не как единое целое, а по частям, с учетом социальных характеристик. Объектом изучения и этносоциологии, и этнополитологии являются этнические группы. Однако предметы разные: если этносоциологи интересуются влиянием этнического фактора на социальные процессы и функционирование социальных институтов (например, института семьи), то фокусом изучения этнополитологии становятся влияние тех же процессов на политическое поведение народов.

Проблематика этнического сознания и психического склада этноса сближают этнопсихологию с этнополитологией. Этнопсихология2 занимается психологическими характеристиками этносов. Этнополитология акцентирует внимание на влиянии этнических особенностей психики, национального характера народа на политическую жизнь общества.

Итак, в предмет этнополитологии входят:

  • закономерности этнополитических процессов;

  • национально-этнические отношения;

  • политический и правовой статус этнических групп, их взаимодействие с государством;

  • влияние этнического и этнонационального фактора на политическую власть и ее функционирование;

  • регулирование этнических конфликтов.

Пограничность этнополитологии привела к тому, что она взяла от родственных дисциплин содержательную сторону и методику исследования

этнополитических процессов.

Одними из основных категорий этнополитологии являются этнос и этничность. Этнос - большая социальная группа, которой присущи специфические культурные модели (язык, история, происхождение, религия, обычаи), выделяющие и обособляющие данную группу людей. Разновидности этносов – род, племя, нация, суперэтнос. Общность территории, выступает как условие формирования этноса, но не является строго обязательным фактором его последующего воспроизводства3. Например, калмыки четыре века назад жили в Центральной Азии, а с ХVII в. живут в Нижнем Поволжье. Венгерский этнос сменил четыре-пять территорий расселения.

Ученые, указывая на неопределенность и неоднозначность понятия этничности, выделяют и анализируют 3 формы ее проявления4:

  1. Атрибутивный аспект (фиксация культурных качеств);

  2. Субъективно-символический аспект (переживание индивидом этнической идентичности);

  3. Интеракционный аспект (система межгруппового взаимодействия).

В политической лексике и научной литературе следующие два термина «этническая идентичность» и «национальная идентичность» употребляются как синонимические. Это нельзя считать большой ошибкой, полагает В.А. Ачкасов5, так как понятия «этнос» и «этничность» являются базовыми для этнической классификации, а нация определяется чаще всего как государственная форма этнической общности людей (на Западе - как согражданственная общность). Этническая идентификация – осознание принадлежности к своему этносу, чувство родственности с ним. Воспринимаемые на личностном уровне факторы этнической идентичности – язык, традиции и обычаи, культурная память, территория. Основы национальной идентичности коренятся в обществе в целом, его культурном и историческом прошлом, в экономических ресурсах. Стратегии идентичности - позитивная, дающая ощущение психологической безопасности и стабильности, и негативная – ощущение неполноценности и стыда за свой народ6.

Необходимо подходить ситуативно к определению понятия «этническое меньшинство». Оно мало связано с количественными характеристиками. Русские составляют более чем 80% населения РФ, но по ситуации в Северном Кавказе видно, что те русские, которые переселились туда на волне индустриализации и урбанизации, оказались в «этническом меньшинстве». В современной России применяются термины «малочисленные народы» или «этническая группа». Меньшинство обладает следующими чертами:

  1. Его представители находятся в невыгодном положении в сравнении с большей частью населения вследствие дискриминации, как правило, не декларируемой;

  2. Члены меньшинства испытывают чувство групповой солидарности, «принадлежности к единому целому»;

  3. Этническое меньшинство обычно в какой-то степени физически и социально изолировано от остального общества (сосредотачивается в определенных районах или регионах).

Политический статус этноса – положение в политической системе, включающее а) наличие или отсутствие у этноса собственной государственности в той или иной форме; б) представительство в различных структурах власти; в) наличие или отсутствие собственной территории, служащей фактором групповой легитимности. Низкий статус характерен для малочисленных и проблемных этносов. Чем ниже статус того или иного этноса по сравнению с другими, тем больше проблем в его жизни и тем больше межэтническое напряжение в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]