Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Etnologia.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
84.39 Кб
Скачать
  1. Предмет этнологии. Стр. 5-6; 9-10

  2. Концепции этноса. Стр. 7-9;

  3. Типы разновидностей этнических процессов. Стр. 362-364.

  4. Антропологический состав. Стр. 18-20; + конспекты

  5. Лингвистическая классификация. Стр. 20-27; но примеры можно приводить по тому региону, который я выбрал.

  6. Мировые религии и их распространение. Конспекты + можно раскрывать по тому региону, который я выбрал.

  7. Этнический фактор в истории. Стр. 361-366.

  8. Типы этнический общностей. НЕТ

  9. Хозяйственно-культурные типы (на примерах индейцах Америки). Стр. 27-32.

  10. Историко-этнографические области. Стр. 32-33.

  11. Соотношение этноса и языка. НЕТ

  12. Проблемы прикладной этнологии (практическая польза). Стр. 373-376.

  13. Этнологические источники. Стр. 44-49.

  14. Науки о народах зарубежных странах и степень их соответствия народов. Стр. 34-35

  15. Эволюционизм в этнологии. Конспекты + стр. 35-37.

  16. Диффузионизм в этнологии. Конспекты + стр. 37-39.

  17. Структурно-функционалистское направление в этнологии. Конспекты + стр. 39

  18. Миклухо-Маклай. По конспектам. (Ответ по желанию).

  19. Межэтнические конфликты. Стр. 370-373.

  20. Основные методы этнологического исследования. Стр. 49-53.

1. Предмет этнологии.

Этнология (греч. «этнос» - народ, «логос» - учение, наука) – наука, изучающая процессы формирования и развития различных этнических групп. Объектом изучения являются этнич. группыэтносы – это исторически сложившиеся на опред. террит. группы людей, облад. общей культурой, языком, общим самосознанием и самоназванием.

Этнология изучает различные аспекты жизни и истории различных народов:

  • этногенез – возникновение этносов

  • антропогенез – формирование человека современного типа + формир-е ноосферы; расселение народов, их этнонимия (назв-я);

  • этническую историю - историч. эволюцию этносов;

  • совр. жизнь этносов (их актуальное функционирование);

  • возможн. пути развития этносов в обозримом будущем (этнич. прогнозирование);

  • этнические аспекты культуры и быта (когда этносы были замкнутыми и связ. со своей средой обитания: традиц. одежду, пищу, обычаи, обряды, хозяйство, худ. культура etc);

  • проблемы этническое самосознания;

  • этнические контакты (межэтнические отношения\конфликты, взаимовлияния, связ. с этносами);

  • этнические процессы – любые изменения в этносе (шир. смысл); измен-я в этносе, приводящие к трансформации этнич. самосознания (узк. смысл).

  • Социальные группы в составе этносов

  • Демографические процессы

Этнич. процессы можно разделить на процессы этнич. разделения и объединения. П. разъединения: парциация (процесс разделения единого прежде этноса на несколько частей) и сепарация (процесс отделения от народа его части). П. объединения: этнич. консолидация (сплочение этноса, сглаживание различий между имеющимися внутри него локальными группами: сплочение племен в Древнерус. г-во); ассимиляция (растворение прежде самостоятельного этноса или его части в другом, неродственном); аккультурация – взаимовлияние культур, восприятие одним народом полностью или частично культуры другого народа (полной утраты одним народом своего языка и культуры нет!); межэтнич. интеграция (взаимодействие внутри какого-либо полиэтничного крупного региона нескольких этносов, различающихся по языку и культуре => появл-е у них ряда общих черт – в Римской Империи); этногенетич. миксация (образование нового этноса путем слияния нескольких неродств. этносов – в Лат. Америке).

2. Концепции этноса.

Этнос – основной объект изучения этнологии. Ни в отечественной, ни в мировой науке нет общепризнанного понимания природы, характера и строения этноса.

2/2 XIX в. – зарождение этнологии; в России – «народоведение»: понятие неясное (много опред-й слова «народ»). Словом «этнос» пользовались еще древние греки, когда хотели обозначить другие, негреческие народы. В научный оборот понятие «этнос» ввел русс. ученый Широкогоров в 1923-м. Но единого определения этноса до сих пор нет, т.к. его нельзя определить по 1 признаку, и эти признаки постоянно меняются. Можно дать такое определение: этносы – это исторически сложившаяся на опред. террит. группа людей, облад. общей культурой, языком, общим самосознанием и самоназванием.

3 основных подхода к тому, что есть этнос: самый ранний – примордиалистский (сов. этнографы): этнос – нечто объективное, этничность невозможно создать искусственно или навязать; у каждого этноса есть признаки, по которым он отличается от другого, и у каждого индивида есть признаки, по которым он принадлежит к какому-л. этносу.

Инструменталистский подход: этничность – инструмент, при помощи которого люди (элита!) добиваются опред. целей; любая деятельность этнич. групп - целенаправленная деятельность этнических элит в борьбе за власть и привилегии. Опровергает то, что этнос исторически сложился.

Конструктивистский подход - этнос - это искусственное образование, результат целенаправленной деятельности самих людей. Конструктивисты критикуют четкий набор признаков, считают, что не надо искать их универсальный набор. Этнос конструируется под влиянием меняющихся со временем факторов => границы этноса подвижны => подвижен и набор признаков: они ситуативны. Выделяют «маркер этничности» - наиболее важный в опр. момент времени фактор, отличающий представителей одного этноса от другого (язык, религия etc).

Также выделяются особые концепции по поводу сущности этноса:

Дуалистическая: была разработана сотрудниками Института этнографии АН СССР во главе с Ю. В. Бромлеем. В этносе сочетаются собственно этнич. св-ва и характеристики (язык, культура, самоназвание etc) и условия формирования и бытия этнич. элементов: природно-географо-террит., экономико-соц. etc. Два смысла этноса: узкий«этникос» - включает перечисленные этнич. характеристики, и широкийэтносоциальный организм – часть соответствующего этникоса, размещенная на компактной территории внутри одного полит. образования (этнич. элементы + условия формирования и бытия). Например, все украинцы, живущие в мире, - это этникос, а украинцы, живущие непосредственно на Украине, - ЭСО. Заслуги концепции: широкое распр-е представл-й об этносе как главнейшем объекте изуч-я этнологии и серьезн. попытка теоретически решить вопрос о воспр-ве этноса. Недостатки: чрезмерное противопоставление этнич. и внеэтнич. элементов в строении этноса.

Пассионарная (Л.Гумилев, + Широкогоров; восходит к традициям социал-дарвинизма): этнос – природное (биологич.) явление и изучается в рамках географии (этнология – географич. дисциплина). Культура, созд. этносами, - социальное явление. История человечества – цепь многочисл. этногенезов (формирований новых этносов из обломков тех, что пришли к своему упадку и концу). Причина формир-я и разв-я этноса – пассионарный толчок, истоки которого надо искать за пределами этноса и Земли, реальные организаторы этнич. процесса – пассионарии (особо деятельные люди, спаянные общей целью и интересами). Недостатки: чрезмерное упрощение природы этноса, сведение закономерностей этнич. жизни к закономерностям прир. объектов etc.

Информационная (Чебоксаров): в каждом соц. образ-и циркулируют потоки информации, имеющие свои источники и адресатов. В границах устойчивых соц. общностей (в т.ч. и этносов) эти потоки насыщеннее, чем за их пределами. В разл. историч. типах этносов плотность инф. потоков различна и по мере историч. разв-я она возрастает. Заслуги: теоретич. стройность и ясность подхода к этносу. Недостатки: инфор-я – не только в напр. сообщениях, но и в самой ткани этноса; не сопряжена с методами и техникой исследовательской работы.

Компонентная (Пименов): этнос – исторически возникшая и эволюционизировавшая сложная соц. система, обладающая многосоставной структурой; структурные элементы высшего порядка – компоненты: расселении этноса, система соц. отношений и институтов, быт-обычаи-обряды etc, культура и т.д. Заслуги: системный подход, не порывающий с традициями классической этнологии. Недостатки: some guess, что эта концепция не оставляет места для отдельной чело. личности, но тем не менее собирание информации об этносе осуществляется как раз путем опроса личностей – носителей этнических характеристик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]