Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Реферат.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
56.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины

Донецкий национальный университет

Экономический факультет

Кафедра развития и размещения производительных сил

РЕФЕРАТ

По дисциплине РПС Донбасса на тему:

«История Донбасса»

Руководитель

Студента 1 курса Черноиванова

Специальности «Маркетинг» Е.Н.

Дневного отделения

Группы 0507А

Палия Романа

Донецк

2012

Содержание

  1. Факторы и причины 3

2. Доисторический период 4

3. Античность 4

4. Средневековье 5

5. Эпоха казачества 6

6. Промышленное освоение Донбасса в ХІХ веке 7

7. Революция 1917 года 10

8. Советское время 11

9. Современная оценка об уровне развития региона 14

10. Выводы 15

Список использованной литературы 17

1. Факторы и причины

Важнейшими причинами заселения этих земель являются в первую очередь удобное географическое положение, ландшафт, и наличие соответствующих природных ресурсов и условий для обеспечения проживания человека. Эти факторы являются базовыми для осваиваемой человеком территории.

В начале следует определить границы исследуемого края. Территорией Донщины издавна называли край, которую можно приблизительно очертить на севере и востоке Северским Донцом и его притоками, на юге – Побережьем Азовского моря, на западе – истоками Самары. Именно в пределах данной территории выделяется Донбасс как историко-этнический регион Украины, граничащий на севере с Слобожанщиной, на юге – с Приазовьем, на западе с Наднепрянщиной. На современном этапе в него входят отдельные территории шести областей: Донецкой, Луганской, юг Харьковской, восток Днепропетровской, северо-восток Запорожской области и северо-запад Ростовской области Российской Федерации.

Первых людей на данной территории привлекали богатые пищей степи и реки. Также удобное расположение рельефа, наличие оврагов, низин и возвышенностей давали возможность строить безопасные хижины и охотиться. Важную роль в освоении Донецких земель сыграло наличие Азовского моря, как транспортного пути и источника пропитания.

Также важную роль сыграло наличие благоприятного климата в регионе: умеренно-континентальный климатический пояс с низким показателем годовых осадков и высоким уровнем солнечной радиации. На основе такого природного ландшафта, представленного в виде степи, и климата сформировалась флора и фауна, которая качественно и количественно изменялась в течение многих веков. Например, в конце каменного века примерно 40-10 тыс. лет назад в донецких степях значительно снизились показатели среднегодовых температур и они превратились в равнинную тундру, где водились песцы и мелкие грызуны-лемминги. Вместе с оленями здесь паслись дикие лошади, ослы, зубры и сайгаки.

2. Доисторический период

Первые следы современного человека на Донбассе датируются ранним палеолитом. Об этом свидетельствуют каменные орудия, найденные у села Зеленый Гай в Тельмановском районе. По мнению археологов, они происходят от стоянки эпохи палеолита, которая длилась приблизительно 300-140 тыс. лет назад. К западу от Донецка в бассейнах рек Волчьей и Сухих Ялов раскопано расщепленные кремни и готовы скребла для очистки кожи 100-40 тыс. лет назад. Таким образом учёные могут предположить, что жители этих мест носили одежду, сшитый из шкур добытых зубров и других зверей.

В холодных условиях конца каменного века люди нуждались больше в мясе, жире и шкурах. Найдены следы поселений этого периода над Северским Донцом в районе сел Богородичное, Пришиба и Татьяновка круг Славяногорска, Дроновка Артемовского района и Амвросиевки. В период неолита (8-5 тыс. лет назад), долина Северского Донца была одним из наиболее густо заселенных районов Украины. Неолитические племена заселяли берега Кальмиуса.

3. Античность

Примерно 3500 лет назад здесь появляются организованные племена. Тип жизни племён носил кочевой характер благодаря рельефу. В конце бронзового века в XV-XI вв. до Хр. в степную зону Украины и низовья Дона пришли индо-иранские племена вследствие миграции. С 7 ст. до н. э. до 3 ст. н. э. по данным античных письменных источников жили в Приазовье и от устья Дона до Кубани меоты, от которых Азовское море называлось по-гречески Меотидой. Меоты и другие племена пасли стада рогатого скота. [1]

Возле села Пески Ясиноватского района найдено кибитки, телеги и металлические предметы кочевников. Металлические предметы, найденные в захоронениях близ города Краматорска, указывают на местную выплавку металла. Недалеко от Бахмута (современный Артемовск) обнаружены доисторические выработки медной руды, шлаки, древесный и каменный уголь. В одном руднике шахтеры нашли череп и кости горняка, пропитанные медью, в другом - каменные и бронзовые топоры. Наши предки сами добывали и выплавляли черную медь и продавали свои изделия из нее в крупных городах над Днепром еще в III тыс. до н. э.

С ХІ по VII в. До н. э. в наших степях жили киммерийцы, которых описывали такие античные авторы, как Гомер, Геродот, Страбон, Каламах. В VII-III в. До н. э. киммерийцев вытеснили скифы, населявшие степные территории Причерноморья между Доном и Дунаем. Скифы представляли собой хорошо организованный народ: среди них выделяли скифов-кочевников, скифов-пахарей и царских скифов. На территории Донбасса преобладали кочевые и царские скифы, занимающиеся охотой, скотоводством, также они были известными мастерами ювелирных дел. На сегодняшний день найдены скифские могильные курганы, которые дают возможность описания их быта. Затем, в III в. до н. э. - IV ст. н. э. скифов постепенно вытеснили сарматы (в региональном отношении племена роксоланов) – кочевые племена. Сарматы занимались аналогичной предыдущим народам, деятельностью, хотя следует отметить их воинственность. Об этом говорят найденные в крупном количестве элементы оружия, наконечников стрел и копий, стремян. В военной истории они оставили свой след как тяжеловооруженные всадники и лучники.