Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
onc.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
189.43 Кб
Скачать

Клиническая онкология. 2004.

Введение. Онкология (от греческого слова onkos, масса или опухоль и logos, учение) это изучение опухолевых болезней.

Почему предлагается эта лекция?

Онкологические заболевания составляют важную и значительную часть кли­нической патологии. Ежегодно в мире диагностируется около 6 млн. новых случаев рака, а в России - 500 тыс. Как причина смертности в США рак составляют 24% и занимают 1-2 место, опережая смертность от сердечных заболеваний. Раком болеют как пожилые, так и молодые люди разных этнических и расовых групп с различным социально-экономическим положением.

В последние десятилетия происходит неуклонный рост онкологической забо­леваемости, до 30% живущих сегодня людей болеют или заболеют раком в течение своей жизни.

Опухоль может развиваться в любом органе человеческого тела. А поскольку современная специализация врачей происходит именно по органному принципу, то какую бы специальность Вы ни выбрали для себя, Вы обязательно встретитесь с этой патологией.

Эпидемиология. Какие же виды рака встречаются чаще всего?

РИС.1. На данном рисунке приведена частота поражения раком отдельных органов у мужчин и женщин.

У мужчин наиболее часто встречается рак легкого, рак простаты и рак толстой и прямой кишки. У женщин - рак молочной железы, рак легкого и рак толстой и прямой кишки.

Наиболее распространенное злокачественное новообразование в мире - рак легкого. Рак колоректальной зоны - второе по распространенности злокачественное новообразование в экономически развитых странах. Рак молочной железы является наиболее распространенной опухолью у женщин в единой мировой популяции -19,1%, являясь в возрастной группе 40-55 лет основной причиной смерти женского населения.

РИС.2. На фоне общего роста онкологической заболеваемости за последние 20 лет особенно увеличилась заболеваемость раком щитовидной железы (по данным ВОЗ в 2 раза), раком легкого, раком простаты (50%), меланомой кожи (83%), раком поджелудочной железы (50%). Локализация, для которой отмечен повсеместный рост заболеваемости - рак молочной железы.

Почему данный раздел изучается на кафедре хирургии?

Это объясняется тем, что хирургическая операция до настоящего времени оста­ется основным методом радикального лечения онкологических больных. Приблизи­тельно 90% пациентов подвергаются хирургическому вмешательству с целью диаг­ностики, первоначального лечения и лечения осложнений.

И хотя современное лечение онкологических больных требует комплексного подхода с участием онкологов, радиологов и химиотерапевтов, главным координа­тором в лечении рака должен быть хирург, определяющий показания, риск и воз­можности хирургии, адъювантной химиотерапии, гормональной терапии, радиаци­онной терапии и важность реконструктивной хирургии.

В настоящее время известно более 100 злокачественных опухолевых заболева­ний, которые естественно имеют свою специфику, но, тем не менее, есть общие принципы диагностики, лечения, реабилитации и отчасти профилактики. Вот об этих общих принципах мы с Вами сегодня и поговорим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]