Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ВСП2 2010 7 last _++.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
743.42 Кб
Скачать

2.12.Вопрос 12. Содержание и калькулирование прямых материальных затрат.

В состав прямых материальных затрат входят сырье и материалы за вычетом возвратных отходов:

Согласно приказу Минпромэнерго РФ от 23 августа 2006 г. N 200 «Об утверждении Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу» статья калькуляции "Затраты на материалы" отражает величину затрат на приобретение материальных ресурсов (за вычетом стоимости возвратных отходов), относящихся на себестоимость продукции в качестве прямых затрат исходя из установленных норм и нормативов расхода материалов и цен их приобретения (без налога на добавленную стоимость) и состоит из:

  • затрат на приобретение сырья и материалов, покупных полуфабрикатов - заготовок и деталей используемых в производстве продукции с учетом неизбежных технологических потерь

  • затрат на оплату работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями

  • транспортно-заготовительных расходов

  • затрат на все виды топлива на технологические цели

  • затрат на все виды электрической, тепловой и других видов энергии на технологические цели

  • затрат по оплате тары (невозвратной) и упаковки

  • стоимости остатков сырья, материалов, полуфабрикатов и др. (возвратные отходы), которая вычитается из общих затрат

Возвратные отходы оцениваются:

  • по цене возможного использования

  • по цене реализации на сторону.

2.13.Вопрос 13. Содержание и калькулирование прямых трудовых затрат

Прямыми называются затраты, которые можно включить в себестоимость продукции по признаку прямой их принадлежности. Отличие прямых расходов от основных состоит в том, что в основные расходы входит амортизация, а в прямые расходы амортизация не входит. Амортизация является основным расходом, но в себестоимость попадает как косвенный расход.

(Это в отличие от косвенных затрат - они связаны с работой цеха или предприятия в целом, поэтому их сложно рассчитать на выпуск определенного изделия. Они относятся к себестоимости конкретного изделия пропорционально какому либо показателю, например, отработанным машино-часам или величине основной заработной платы.)

Прямые трудовые затраты состоят из расходов на оплату труда, которые могут быть отнесены на конкретную продукцию.

Процесс распределения заключается в определении категорий персонала и проведении надлежащей классификации трудовых затрат по способу отнесения на себестоимость заказа и по участию в производственном процессе. Принято выделять следующие категории персонала – рабочие (основного и вспомогательного производства), руководители, специалисты, служащие.

По способу отнесения на себестоимость затраты на труд бывают прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно связаны с индивидуальным заказом и могут быть прямо отнесены на его себестоимость (как правило, оплата труда производственных рабочих).

Косвенными считаются затраты, связанные с одновременным выполнением нескольких заказов (как правило, оплата труда руководителей, специалистов, служащих), когда такие затраты невозможно или экономически нецелесообразно сразу соотнести с конкретными заказами. Иными словами, труд, который рождает прямую связь с единицами продукции или заказами, но стоимость которого не может быть отнесена на них непосредственно, классифицируется как косвенный труд. Такие затраты включаются в себестоимость заказа на основе существующих методик распределения

Расчёт (калькулирование) прямых затрат труда. Для определения стандартных издержек, связанных с прямыми затратами труда на производство изделия, указываются различные трудовые операции, нормативное время выполнения этих операций, нормативная расценка. Затем эти показатели перемножаются и подсчитывается общая сумма, что составляет общую сумму прямых трудовых затрат на производство данного изделия.