Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк-ка и упр.малым предпр..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
31.3 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к зачету

  1. Субъекты малого предпринимательства по законодательству РФ.

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Малое предпринимательство выступает активным фактором конкурентного рынка. Основной принцип предпринимательства — найти потребность и удовлетворить ее.

В РФ критерием отнесения предприятия к малым является численность всего персонала как состоящего в штате, так и работающего по гражданско-правовым договорам.

Субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25% и в котором средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

  • в промышленности, строительстве и на транспорте: 100 чел.

  • в сельском хозяйстве и научно-технической сфере: 60 чел.

  • в оптовой торговле: 50 чел.

  • в розничной торговле и бытовом обслуживании населения: 30 чел.

  • в остальных отраслях: 50 чел.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Субъектами малого предпринимательства, на которые распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, признаются лишь индивидуальные предприниматели и организации с предельной численностью работающих до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности.

Предприятие может быть признано малым только при условии, что сумма выручки от реализации им товаров (выполненных работа, оказанных услуг) в течение предудущих четырех кварталов не превышала размера, равного 1000-кратному МРОТ.

Развитие малых предприятий стимулируется налоговыми льготами при производстве товаров и услуг, льготным кредитованием, предоставлением оборудования по лизинговым договорам.

  1. Факторы, определяющие выбор организационно-правовой формы деятельности малого предприятия.

Организационно-правовая форма

Организационно-правовая форма юридического лица — это совокупность конкретных признаков, объективно выделяющихся в системе общих признаков юридического лица и существенно отличающих данную группу юридических лиц от всех остальных.

По организационно правовой форме каждый класс юридических лиц подразделяется на группы.

Коммерческие организации могут создаваться исключительно в формах: хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации могут создаваться в формах: потребительских кооперативов; общественных и религиозных объединений; учреждений, финансируемых собственником; благотворительных фондов и в других законодательно разрешенных формах.

  1. Современное состояние развития малого бизнеса в России: численность предприятий, занятость, вклад в ВВП.

  2. Роль малого предпринимательства в торговле

3. Роль малого бизнеса в торговле

Мировой опыт подтверждает: малый бизнес — важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его 40-50 процентов. Но дело не только в количественных показателях — этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.

Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно - конкурентного хозяйства. Если прежняя экономическая система в России делала отчетливый акцент на развитие крупных и даже гигантских предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение структуры экономики выступает одной из важнейших составляющих процесса приватизации, всей экономической реформы в целом.

Опыт мирового развития показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста.

Малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями, критериях (показателях), концентрирующих сущность этого понятия.

Малый бизнес - это имманентный элемент системы экономических отношений индустриальной экономики рыночного типа, обеспечивающий ее инновационную активность и поддержание конкурентной среды. Малое предпринимательство создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя 40-50% ВНП. [8]

Существуют количественные и качественные показатели, по которым предприятия относят именно к малым формам бизнеса.

В настоящее время в экономической статистике нашей страны размерность предприятий принято определять тремя основными количественными признаками: численностью производственного персонала, объемом валовой продукции и величиной основных производственных фондов.

Согласно Закону РФ № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", установлено, что предельный уровень численности персонала и отраслям составляет:

— в оптовой торговле — 50 человек;

— в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек.[1]

Этот показатель определяется в соответствии с Инструкцией по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях и в учреждениях и организациях № 17-10-0370 от 17.09.87, утвержденной Госкомстатом СССР по согласованию с Госкомтрудом, Госкомпланом, Госбанком и ВЦСПС с учетом последних изменений и дополнений, а также деклараций о доходах и расходах.

Принятые решения, определяющие конкретные границы малых предприятий, адекватны реальной экономической ситуации в нашей стране.

Согласно Закону "О государственной поддержке малого предприни-мательства в Российской Федерации", под субъектами малого предпри-нимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, то есть чисто финансовый показатель — ограничение численности — дополняется ограничением в отношении вида собственности предприятия (качественной характеристики).

Экономические реформы в России привели к серьезным изменениям в структуре экономики Дальнего Востока и Хабаровского края, в частности, и вызвали к жизни многочисленные хозяйствующие субъекты с небольшим числом работа-ющих и малыми объемами продукции и услуг. Это послужило основой для формирования сферы малого предпринимательства.

Динамика малого предпринимательства за последние годы показывает, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация их производственной и инновационной деятельности, осуществление прогрессивных структурных сдвигов.

В результате действия антимонопольного законодательства (см. Закон №948 -1 от 22.03.91 г «О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках»., и Закон №5340 -1 от 07.07.93 г. «О торгово - промышленных палатах в Российской Федерации») происходит расширение масштабов малого предпринимательства. Сфера малого бизнеса оказывает все большее воздействие на развитие российской экономики, процессы ее стабилизации. Исключительно важна ее социальная роль. При возрастающей напряженности на рынке труда эта сфера располагает большими возможностями для создания новых рабочих мест. Именно здесь формируется тот средний класс, который становится важнейшим условием укрепления социальной стабильности в России.

 В настоящее время малые предприятия достаточно устойчиво обеспечивают население дальневосточного региона товарами повседневного спроса. Их приближенность к местам компактного проживания населения позволяет чутко реагировать на спрос. В их продукции широко представлены кондитерские изделия, напитки, одежда, хозяйственные товары, парфюмерия и галантерея. Негативным моментом в их работе является в некоторых случаях низкое качество продаваемых товаров и услуг, несоблюдение правил торговли.

 Согласно статистическим данным на начало 2000 года в целом по России насчитывалось около 900 тысяч малых предприятий, на которых работало 8,5 млн. человек (примерно 12% от занятого населения). Эти предприятия произвели примерно 10% ВНП и на них приходилось 20% полученной прибыли. 46,8% субъектов малого предпринимательства функционировало в сфере торговли.

Наиболее развит малый бизнес в региональном аспекте в Центральном экономическом районе — 32%, с центром в Москве — 21,1% от общего числа малых предприятий. Наименее развит малый бизнес в отдаленных регионах страны, в частности на Дальнем Востоке.

По состоянию на 1 января 2000 года в Дальневосточном регионе было зарегистрировано более 56 тыс. малых предприятий среднесписочной численностью свыше 500 тыс. [4]

Как это видно из диаграммы, приведенной ниже (рис.3.1), наиболее развито малое предпринимательство в Приморском и Хабаровском краях, которое занимает 70 % в общей совокупности малых предприятий, расположенных в Дальневосточном регионе.

 В соответствии со сложившейся в данном экономическом районе отраслевой структурой большая часть малых предприятий приходится на сферу торговли и общественного питания - 51%, строительство и промышленность 17 и 15% общего количества малых предприятий.

В то же время жестко привязать предприятия малого бизнеса к определенной сфере деятельности достаточно трудно, поскольку многие из них не специализированы и в ходе функционирования расширяют спектр секторов.

экономики, в которых работают. При этом отраслевая принадлежность зачастую определяется управленческими решениями руководства предприятия и зависит от целей и задач дальнейшего развития.

  1. Значение малого предпринимательства в развитии экономики России.

  2. Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства России на современном этапе.

  3. Система государственного регулирования деятельности малого предприятия в торговле.

  4. Экономическая ответственность малого предприятия в торговле за нарушение правил торговли и требований отраслевых нормативных актов.

  5. Ответственность малого предприятия за нарушение налогового законодательства

  6. Стадии развития малого предприятия: специфика управления.

  7. Создание нового предприятия: планирование, определение источников финансирования.

  8. Покупка существующей фирмы: положительные и отрицательные моменты.

  9. Принципы определения стоимости существующей фирмы.

  10. Франшиза как метод обеспечения эффективной работы малого предприятия.

  11. Финансовое планирование на малом предприятии. Регулировка активов по коэффициентам ликвидности.

  12. Методика использование графика безубыточности для управления предприятием.

  13. Специфика маркетинговой стратегии малого предприятия.

  14. Ценообразование на малом предприятии. Основные методы установления цен.

  15. Управление персоналом малого предприятия.

  16. Риски малого предприятия. Их специфика по сравнению с крупным и средним бизнесом.

  17. Банкротство малого предприятия.

  18. Организация учета на малом предприятии: особенности, план счетов.

  19. .Анализ финансовой отчетности малого предприятия.

  20. Системы налогообложения субъектов малого предпринимательства.

  21. Упрощенная система налогообложения

  22. Единый налог на вмененный доход.

  23. Налогообложение индивидуальных предпринимателей

  24. Недобросовестная конкуренция: понятие, формы: проявления.

  25. Культура предпринимательства: понятие, значение для малого бизнеса.

  26. Экономическая безопасность малого предприятия: понятие, гарантии и меры обеспечения.

Учебно-методическое обеспечение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]