Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли 1-5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
34.59 Кб
Скачать
  1. Роль отрасли торговли в рыночной системе хозяйствования, вклад в ввп страны, классификация предприятий по подотраслям

Торговля, - отрасль народного хозяйства, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. (связанная с осуществлением актов купли-продажи) Сферы наука  производство  обращение  потребление

Роль торговли заключается в том, что она завершает обращение товаров, обеспечивает связь потребителя и производителя, обеспечивая устойчивое денежное обращение; в социальном плане – улучшает качество жизни.

Основной целью торговли является смена форм стоимости - стоимость меняется на потребительную стоимость и товар уходит из сферы обращения в сферу потребления. Этот процесс необходим для завершения и общественного производства продукции производства.

Торговля вносит весомый вклад в создание ВВП страны. (ВВП - это показатель, характеризующий общий объем производства, совокупный выпуск.): Торговля обеспечивает десятую часть всех налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации. Удельный вес торговли в совокупном валовом внутреннем продукте превосходит по совокупности все сферы деятельности, занятые выпуском потребительских товаров. Удельный вес торговли в ВВП страны, включая внешнюю торговлю, составляет около 20% .

На долю торговли приходится более трети всего объема грузовых перевозок

Функции: - закупка товаров и обеспечение товарного ассортимента (до 15 – 18 тыс. наименований) в одном месте; - продажа товаров физическим лицам.

Виды торговли

Внешняя торговля – обмен товарами между странами (различают: экспорт, импорт и транзит).

Внутренняя торговля – это совокупность субъектов торговой деятельности, занимающихся куплей-продажей товаров и оказанием услуг на территории своей страны.При внутренней торговле товар не пересекает границы государства.

Во внутренней торговле выделяют розничную и оптовую торговлю.

Розничная торговля - реализация товаров конечному потребителю, что является завершающим звеном движения товаров в сфере обращения.

Оптовая торговля - реализация товаров, как правило, крупными партиями для последующей перепродажи или профессионального использования. Товары в результате оптового оборота в конечное потребление не поступают.

Основные отличия оптовой и розничной торговли:

- объемы торговых сделок, в оптовой - они крупнее,

- территория обслуживания оптовой торговли шире,

- у оптовых предприятий, в отличие от розницы, профессиональный клиент,

- различна законодательная база и правовое регулирование.

В зависимости от сферы торговой деятельности и выполняемых функций выделяют: предприятия розничной торговли; предприятия оптовой торговли; предприятия общественного питания.

Основными функциями розничных предприятий является: реализация товаров конечному потребителю и связанные с этим специфические операции (закупка товаров, транспортировка, подсортировка, доработка, хранение товарных запасов, выкладка, обслуживание покупателя и др.), принятие риска, финансовая и коммерческая деятельность, получение информации о рынке и пр.

Основной функцией оптового предприятия является посредничество между производителями товарно-материальных ценностей и их потребителями (юридическими и физическими лицами), а также специфические функции - такие, как: создание развитой структуры каналов товародвижения, формирование торговых запасов, преобразование производственного ассортимента в торговый, хранение, доведение товаров до требуемого качества, расфасовка, упаковка, сглаживание цен, кредитование, маркетинговые исследования рынка и организация рекламных компаний и др..

Основными функциями предприятий общественного питания являются:

производство и реализация кулинарной продукции, мучных и кондитерских изделий и (или) организация потребления. Для предприятий общественного питания характерна специфическая функция - организация потребления. Предприятия общественного (массового, внедомашнего) питания закупают товары оптом, осуществляют собственное производство и реализуют произведенный новый продукт, перепродают готовые товары в розницу, осуществляют облуживание клиентов. Таким образом, это сфера деятельности специфична, при этом сочетает в себе торговлю товарами, услугами и производство.

Предприятия розничной торговли:

1. По товарной специализации: смешанные; специализированные; узкоспециализированные; комбинированные; универсальные.

2. По формам обслуживания: с индивидуальным обслуживанием покупателей; по методу самообслуживания; реализующие товары по образцам, каталогам, по почте.

3. По видам и особенностям: магазины; магазины-склады; павильоны; палатки; автомагазины.

4. По функциональным особенностям: стационарные; передвижные; сезонные; посылочные; комиссионные.

Оптовые предприятия:

1. По масштабам деят-ти: общенационального и регионального уровня;

2. В соответствии с товарной специализацией: специализированные; универсальные.

3. По объему выполняемых функций и формам расчетов: предприятия, приобретающие права собственности на товары и осуществляющие полный набор закупочно-сбытовых операций; предприятия без приобретения прав собственности на товар, действующие только как посредники; пред-я-организаторы оптового т/о (создают условия для оптторговли).

Предприятия общественного питания:

1. По торгово-производственному признаку:

заготовочные (цеха по производству полуфабрикатов); доготовочные (имеющие свою кухню); раздаточные (столовые без кухни);

смешанные (фабрики-кухни).

2. По видам предоставляемых услуг:

предприятия, производящие и реализующие продукты для непосредственного потребления; предприятия, имеющие, кроме производства и реализации, условия для организации отдыха посетителей (рестораны, кафе, бары).

3. По качеству предоставляемых услуг: рестораны, кафе, бары (люкс, высшего и первого класса),обеспечивающие наиболее высокий уровень обслуживания и предоставляющие широкий спектр услуг; общедоступные предприятия, удовлетворяющие потребности широких слоев населения и готовой кулинарной продукцией в течение всего дня (столовые, закусочные, пирожковые); столовые при заводах, учреждениях, учебных заведениях.

  1. Вопрос Предприятия розничной торговли: функции, задачи, классификация услуг розничной торговли и общие требования к ним. Пути развития в условиях конкуренции.

Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (из ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ.).

Функции: - закупка товаров и обеспечение товарного ассортимента (до 15 – 18 тыс. наименований) в одном месте; - продажа товаров физическим лицам;

- хранение;- обеспечение сервиса при продаже (демонстрация, консультирование,продажа в кредит, упаковка и т.д.);- транспортировка;- принятие риска;- финансовая деятельность;- приведение к товарному виду.

Задачи: удовлетворение спроса по ассортименту и качеству; организация соответствующего уровня обслуживания.

Услуги торговли должны отвечать требованиям: - социального назначения; - функциональной пригодности; - информативности; - эргономичности; - безопасности; - эстетичности: - культуры обслуживания. (доступность, своевременный режим работы, обеспечения выбора, ассортимента, комфортн, удобство , товарный вид.. единство, целостность композиций)

Процесс оказания услуг торговли состоит из следующих основных этапов: выявление спроса и формирование ассортимента товаров, приемка товаров, обеспечение хранения товаров, предпродажная подготовка товаров, выкладка товаров, предложение товаров покупателю (показ, демонстрация, примерка, взвешивание), организация расчета с покупателем, отпуск товара покупатепю.

Услуги розничной торговли включают в себя: - реализацию товаров.

Примечание —Реализацию товаров осуществляют на предприятиях торговли и вне предприятий торговли:

- оказание помощи покупателю в приобретении (покупке) товаров и при их использовании и применении;

- информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

- дополнительные услуги по созданию удобств покупателям в приобретении (покупке) товаров.

классификация:

- по форме торгового обслуживания: самообслуживание, преимущественно самообслуживание, обслуживание по образцам, по каталогам, индивидуальное обслуживание, через прилавок.

- по уровню цен: предприятия с высоким уровнем цен и соответствующим уровнем обслуживания для покупателей с высоким доходом; предприятия со среднем уровнем цен для различных групп покупателей и предприятия с достаточно низким уровнем цен, ориентирующихся на малообеспеченные слои населения и соответствующим уровнем обслуживания (дискаунтеры).

- по характеру местонахождения предприятия розничной торговли можно разделить на: магазины общегородского значения, районные торговые центры, магазины, находящиеся на транспортных магистралях, в деловых центрах, магазины у дома.

В настоящее время часто используют западные классификации и названия торговых предприятий, известные как форматы, которые являются сравнительно новыми для российской торговли.

В настоящее время можно выделить следующие тенденции в развитии розничной торговли:

- особую роль стали играть сетевые магазины. Розничные торговые сети, основанные на современных технологиях, уже составляют около 30 % общего объёма розничного товарооборота. Рост компаний происходит за счёт создания собственных предприятий, а также слияний, поглощений и использования франчайзинговых схем. Кроме того, наблюдается не только рост национальных торговых сетей, но и распространение западных сетей.

- большое влияние на развитие розничной торговли оказывают следующие факторы: появление современных форматов магазинов, изменение потребительского поведения, развитие потребительского кредитования, рост объёмов инвестиций, продвижение сетевых технологий в регионы, более пристальное внимание к малому бизнесу.

Вместе с тем, существуют и проблемы: утрата взаимодействия розничных торговых сетей с местными производителями, что приводит к отставанию темпов роста производства от торговли; по-прежнему очень большая доля товаров потребительского рынка принадлежит импорту, качество многих товаров оставляет желать лучшего, в том числе и из-за работы сетей; много претензий к сетям по вопросам обслуживания потребителей, дискриминации поставщиков и недобросовестной конкуренции.

Одной из проблем розничной торговли является отсутствие законодательной базы регулирования розничной торговли в условиях современного её развития.

  1. Классификация предприятий общественного питания: понятие, функции, номенклатура услуг, общие требования к ним. Направления формирования инфраструктуры общественного питания в условиях конкуренции.

Предприятие общественного питания (из Гост Р 50762-2007, п. 3.1)предприятие, предназначенное для производства, реализации и (или) организации потребления продукции общепита, включая кулинарную, мучные, кондитерские и булочные изделия.

В отличие от предприятий торговли, предприятиям общественного питания, кроме собственного производства, присуща специфическая функция – организация потребления/

Предприятия общественного питания можно классифицировать по следующим критериям:

1. По торгово-производственному признаку: заготовочные (цеха по производству полуфабрикатов, комбинаты школьного питания); доготовочные (имеющие свою кухню); раздаточные (столовые без кухни); смешанные.

2. По видам предоставляемых услуг выделяют: предприятия производящие и реализующие продукцию для непосредственного потребления; предприятия, имеющие кроме производства и реализации условия для отдыха посетителей (рестораны, бары, кафе).

3. По характеру обслуживаемого контингента предприятия питания подразделяются на: общедоступные (столовые, кафе, рестораны и т.п.), закрытого типа (столовые при предприятиях, учреждениях и учебных заведениях).

4. По качеству предоставляемых услуг и формам обслуживания выделяют: рестораны, кафе, бары (люкс, высшего и первого классов), обеспечивающие наиболее высокий уровень обслуживания и предоставляющие широкий спектр услуг; общедоступные предприятия различного вида, удовлетворяющие потребности широких слоев населения в готовой кулинарной продукции в течение всего дня обеспечивающие необходимым для этого набором услуг (столовые, закусочные, пирожковые и т.п.); столовые при предприятиях,, учреждениях, учебных заведениях, обеспечивающие удовлетворение минимально необходимых потребностей в готовой пищи работников, студентов в основном в обеденное время).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]