Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли 1-5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
34.59 Кб
Скачать

Требования к предприятиям общественного питания любого типа:

обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей и сохранности имущества посетителей; соблюдение санитарно-гигиенических, технологических требований к безопасности сырья и продуктов, экологическая безопасность; наличие удобных подъездов, пешеходных доступов, освещения; наличие аварийных выходов, систем оповещения, средств защиты от пожара, (при входе и выходе – встречные потоки потребителей обязательны); не допускаются: погрузка - разгрузка грузов, сжигание мусора, хранение и складирование тары на территории, доступной для посетителей.

Особенно оживляется деятельность общественного питания в летний сезон, поэтому проблема формирования инфраструктуры этой сферы становится проблемой для местных властей, так как часто не хватает площадей именно в тех районах, которые являются местом проведения свободного времени горожан.

К основным функциям общественного питания относятся:производство блюд; реализация блюд; организация потребления.

  1. Предприятия оптовой торговли: понятие, функции, организационные формы оптовой торговли. Роль в повышении эффективности функционирования потребительского рынка. Направления развития в рыночной экономике.

Оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (Из ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ.).

Главное назначение оптовой торговли, как отрасли, это организация бесперебойного товароснабжения розничной торговли.

Функции оптовой торговлиа) поиск поставщиков товаров для розничных предприятий и других покупателей;б) закупка товаров у производителей, их доставка и хранение;в) формирование торгового ассортимента в соответствии с требованиями розничных предприятий;г) обеспечение для производителей сбыта их товаров;д) маркетинговые исследования для производителей товаров и розничных предприятий;е) информационное и консалтинговое обслуживание.

Оптовые торговые предприятия классифицируются:1. По масштабам и характеру деятельности: - федерального уровня; - межрегионального уровня (н-р. «Север»); - регионального уровня. 2. По товарной специализации: - специализированные (одежда, текстиль, обувь, стройматериалы, хозяйственные товары); - универсальные для конкретных сетей.3. По месту и роли в оптовой торговле: - приобретают право собственности на товар - независимые торговцы;- выполняют функции оптовых посредников и не приобретают право собственности на товар, как правило, действуют по поручению клиента и за его счет;- предприятия - организаторы оптового товарооборота - товарные биржи, оптовые продовольственные рынки, ярмарки (создают условия для продаж).

Основные формы осуществления оптовой торговли Предприятия, осуществляющие оптовую торговлю, выбирают формы организации своей деятельности в зависимости от следующих факторов:а) специализации предприятия- товаропроизводители;- оптовые структуры - предприятия, специализирующиеся на обслуживании промышленных предприятий и приобретающие товар для дальнейшей перепродажи; - полномочные представители товаропроизводителей и оптовых структур (дистрибьюторы);- экспортеры и импортеры продукции;- посредники.б) финансовый потенциал в) конъюнктура рынка на определенной территорииг) наличие складских и торговых площадейд) специфика предприятия по видам товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]