Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли 1-5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
34.59 Кб
Скачать

Формы оптовой торговли

1. Оптовые рынки (в основном используются для продажи продовольственных товаров);2. Оптовые торговые центры;3. Оптовые склады (базы);4. Торговля по каталогам;5. Электронная торговля;6. Биржевая торговля;7. Различные сочетания 1-5 форм.

Роль в повышении эффективности функционирования потребительского рынка. Обеспечивает: - экономическую интеграцию территорий и перевозок; - преобразование производственного ассортимента в торговый; - формирование запасов для страхования от изменений спроса на товары;- отлаживание цен;- экономию издержек торговли.

Выделяют четыре основные группы оптовых предприятий.

1. Оптовики - купцы - это независимые коммерческие предприятия, приобретающие право собственности товар с целью дальнейшей перепродажи. Они могут быть двух видов: оптовики-купцы с полным циклом обслуживания; оптовики-купцы с ограниченным циклом обслуживания (оптовик, торгующий за наличный расчет и без доставки (кэш энд керри); оптовик-коммивояжер (ассортимент ограничен, продажа за наличный расчет, доставка в пункты продаж);

оптовик-организатор (бестарные товары такие, как: уголь, лес, оборудование);

оптовик-консигнант (торговля основана на условиях консигнации, т.е. право собственности на товар сохраняется, а счета выставляются только за проданный товар); оптовик-посылторговец.

2. Оптовые посредники - не имеют права собственности на товар, выполняют ограниченное число функций; их функция состоит в содействии купле-продаже за что посредник получает комиссионное вознаграждение (% от сделки), специализируются по типу обслуживаемых клиентов: брокеры, агенты – в отличие от брокера, оказывают услуги и проводят посреднические операции на более долговременной основе: агент производителя (дистрибьютор); полномочный агент производителя по сбыту (дилер); агент по закупкам; оптовик – комиссионер.

3. Оптовые отделения и конторы. Могут быть сбытовые и закупочные.

4. Специализированные оптовики или «чистые» – они различны и многоплановы: организаторы торгов ( биржи, аукционы, ярмарки, выставки, выставки-ярмарки, аукционы); оптовые нефтебазы; оптовики-скупщики сельхозпродуктов у местных производителей и фермеров, поставляют сырье для пищевой промышленности.

Направления развития оптовой торговли в рыночной экономике:

  1. Создание крупных специализированных оптовых структур федерального назначения. Основу системы должны составить крупные и средние оптовые организации Их задачей должно быть формирование широкого ассортиментного ряда продукции

- двухуровневые межрегиональные оптовые базы с центральным офисом и складом в Москве и филиалами в регионах (речь идет о непродовольственных товарах);

- центры оптовой торговли – специализирующиеся по видам товаров, самостоятельные или и включенные в состав промышленных групп.

2.Создание сети распределительных центров и логистических операторов, развитие и модернизация складской инфраструктуры. Необходимо построить современные склады европейского качества и создать логистические центры, которые будут взаимодействовать с регионами.

3. Развитие сети мелкооптовых магазинов-складов для мелкооптовых покупателей (корпоративных клиентов, общепита и др. При этом внимание при формировании товарного ассортимента должно уделяться отечественным и региональным производителям.

4. Создание оптово-розничных объединений по различным группам товара.

В столицах уже есть такие примеры. Они должны быть созданы и в регионах (Эльдорадо, Техносила, Старик Хоттабыч, Красный куб).

5. Совершенствование нормативно-правового регулирования оптовой торговли. Проблемой развития оптовой торговли на современном этапе является отсутствие

закона, регулирующего деятельность оптовой торговли (только определенные специальные законы: «О ветеринарии», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О товарных биржах и биржевой торговле» и т.д.). Единственным работающим законом, который регулирует деятельность оптовых предприятий, является договор поставки. В случае возникновения споров и претензий пользуются международным опытом. Закон «О защите прав потребителя» не защищает оптового покупателя от недобросовестного продавца, а это часто необходимо. Следует также выделить налоговое регулирование, статистический учет в оптовой торговле и многое другое.

6. Распространение новейших технологий по эффективной организации «цепи поставок». Формирование новых рабочих мест и расширение подготовки профессиональных кадров.

  1. Интеграционные процессы в торговле. Развитие сетевых структур, их конкурентные преимущества. Роль в повышении эффективности отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]