Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли 1-5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
34.59 Кб
Скачать

Интеграция (от лат. Integer — целый) — объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.

Для развития интегрированных торговых структур в российской экономической практике сложились определенные предпосылки:

  • рыночная неопределенность;

  • обострение проблем реализации в связи с неразвитой инфраструктурой отрасли;

  • неравномерное развитие некоторых регионов и необходимость перераспределения ресурсов из столиц в регионы;

  • падающий платежеспособный спрос.

Организационно рост компаний на основе приобретений или создания собственных предприятий, а также слияний и поглощений других компаний.

Горизонтальная интеграция – это расширение деятельности за счет слияния или создания новых предприятий, производящих или оказывающих одни и те же услуги.Различают 3 основные формы: ■ многофилиальные компании; ■ добровольные сети (ассоциированная торговля); ■ франчайзинг.

Многофилиальные компании (корпоративные сети)Основной признак этой организационной формы торгового бизнеса – единый контроль и управление всеми магазинами, входящими в корпоративную сеть.

основные формы:

- единая компания

Примером такой компании в России на первом этапе своего развития являлся Торговый Дом «Перекресток».

- многоуровневая корпорация в виде системы материнского и дочерних предприятий

В качестве примера такой корпорации в России можно условно назвать компанию «Седьмой Континент» в начале ее деятельности.

холдинговая компания. Холдинг создается для координации деятельности дочерних предприятий, в которых головная компания имеет собственность от 100 до 51%, и проведения согласованной инвестиционной политики. Примером такой организации является немецкий холдинг Metro AG

Добровольные сети (Ассоциированная торговля)

Выделяют два основных типа

Кооперативные объединения розничных торговцев - предприятия, которые организованы в интересах покупателей, состоящих в них членами. Добровольные цепи - это объединения розничных торговцев под эгидой оптовиков.

Франчайзинu используется для интегрирования в торговую сеть независимых предприятий путем заключения ими соответствующих договоров с известной сетевой компанией.

три основные формы вертикальной интеграции:

- комбинирование последовательно сопряженных производственных и торгово-технологических операций в рамках одного предприятия;

- объединение самостоятельных предприятий, выполняющих последовательные стадии производства и реализации товаров;

- неформальные организационные структуры, которые не являются объединениями по существу, а представляют собой пограничные состояния между вертикальной интеграцией и ее отсутствием. Эти структуры, как правило, имеют временный характер и прекращают взаимодействие при достижении определенных целей и задач.

Диверсификация – проникновение крупных фирм в другие отрасли, не имеющие видимой производственной связи с основной отраслью.

В системе товарного обращения сформировались два типа диверсификации – внутриотраслевая и межотраслевая. Внутриотраслевая диверсификация – это объединение функционально независимых торговых предприятий различного профиля внутри одной отрасли. Межотраслевая диверсификация – объединение функционально независимых предприятий торговли и других отраслей хозяйственной деятельности.

Примером внутриотраслевой диверсификации «Торговый дом «Перекресток» в составе Х5 имеет распределительный центр площадью 17 тыс. м. кв. (1998 г.) и высокотехнологичный комплекс по производству готовой кулинарии площадью 5000 м. кв. (2004 г.).

Примером межотраслевой диверсификации является концерн ИКЕА. В 1991 г. ИКЕА приобрела компанию Swedwood в Смоланде с отделениями в Канаде и Дании.

К 2003 г. компания имела 34 фабрики в 11 странах мира, в том числе с 2002 г. фабрику Сведвуд в г. Тихвин Ленинградской области..

Транснациональные компании

Конкурентные преимущества

- сократить издержки производства и обращения и лучше учитывать местные условия (потребителей, конкурентов). Кроме того, позволяет избежать государственных ограничений доступа на рынок, например импортных пошлин и квот, а также получать другие специфические для данной страны преимущества – государственные дотации, субсидии и т.д.;

- использовать преимущества низких издержек на оплату труда и сырьевые ресурсы;

монопольные преимущества производителя (запатентованный продукт, ноу-хау или уникальный продукт) могут быть лучше использованы и обеспечены посредством прямого контроля;

- в части финансирования инвестиционных программ транснациональные компании способны переводить средства из одних своих подразделений в главный орган управления, который затем перемещает их в другие подразделения. При этом снижается необходимость нести затраты на получение средств из внешних источников.

Примеры. Wal–Mart Stores, Inc., (США), Auchan (Франция), Metro AG (Германия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]