Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по бухучету..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
122.84 Кб
Скачать

1.Бух.Учёт, сущность, цели и задачи.

Бух.учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в де­нежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении посредством сплошного, непрерывного и документального учёта всех хоз.операций.

Сплошной – отражение всех фактов хоз. деятельности без пропусков и изъятий.

Непрерывный – осуществляется с момента регистрации организации как юр лица и прекращение возможно только в случае ликвидации или реорганизации предприятия.

Документальный – если нет документа, подтверждающего фхд, то в учете не может быть отражено.

Задачи бухучёта: 1)Формирование полной и достоверной информации о д-ти организации и её имущест­венном положении. 2)Обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей бух отчетности. 3) Предотвращение отрицательных результатов д-ти и выявление резервов.

Цель – формирование информации о д-ти организации.

2.Стадии (этапы) учетного процесса, их краткая характеристика.

Учётный процесс проходит несколько стадий или этапов.

На первом этапе ведут текущее наблюдение, производят измерение и регистрацию хозяйственных опера­ций. Эти части учётного процесса органически связаны между собой и в совокупности составляют доку­ментирование операций.

На втором этапе проводится систематизация и группировка учётной информации. Немаловажное значение имеет группировка учётной информации в форме, пригодной для внутреннего и внешнего пользования. На обоих этапах учётного процесса реализуются контрольные

функции аппарата бухгалтерии.

Третья стадия учётного процесса заключается в составлении бухгалтерской отчётности, которая представ­ляет собой совокупность показателей, приведённых в определённую систему.

Четвёртой стадией является использование учётной и отчётной информации в анализе финансово-хозяйст­венной деятельности организации.

Первичную стадию в учётном процессе - наблюдение, измерение и запись операций в документах - принято называть документированием операций. Чаще эту стадию называют первичным учётом, т. е. документиро­вание хозяйственных операций составляет основу учётного процесса и первичный этап формирования учётной информации. Документ, доказывающий факт и характер хозяйственной операции или право на её совершение называется первичным бухгалтерским документом.

Основными носителями учётной информации на втором этапе являются регистры. Первичный бухгалтер­ский документ характеризуют лишь одну или несколько однородных операций, но не дает представления об общей их совокупности за определенный период времени. Для получения показателей о хозяйственной деятельности сведения, содержащиеся в документах, необходимо накопить, сгруппировать, зарегистриро­вать по определенной системе. Такая регистрация необходима для ведения бухгалтерского учета, составле­ния баланса. Ее осуществляют с помощью учетных регистров.

3.Функции бухучёта в системе управления организации. Пользователи бух информации в рыночной экономике.

Бухучет выполняет ряд функций:

1)Контролирующая ф-ия – предполагает осуществление контроля за сохранностью, наличием и движением имущества организации, правильностью и своевременностью расчетов с гос-вом и другими субъектами хоз взаимоотношений.

2)Информационная ф-ия – возможность получения показателей любой степени детализации и за любые промежутки времени.

3)Аналитическая ф-ия – анализ использования всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильность применения цен и тд.

Пользователей бух информацией можно разделить на 2 группы:

1)Внутренние – индивидуальные собственники, совладельцы, совет директоров, управленческий персонал, менеджеры, руководители, работники организации.

2)Внешние – с прямым финансовым интересом (фактические и потенциальные инвесторы, банки, постав­щики основных средств, страховые компании и другие кредиторы) пользуются в основном информацией, содержащейся в бух отчётности, по ее данным пользователи делают выводы о финансовых перспективах организации, о ликвидности и платежеспособности. – с косвенным интересом (органы, управляющие гос и муниципальным имуществом, финансовые органы, гос органы управления, работники профсоюзов, сми, и тд) им нужны данные бух отчетности, отражающие уровень платежеспособности организации.