Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсач.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение………………………………………………............................................4

  1. Структура фирмы и ее связи с внешней средой ……………………………6

  2. Описание исходной ситуации………………………………………….…….8

  3. Моделирование процесса управления фирмой:……………………………10

3.1. Исходные данные для расчетов ……………………...…………………10

3.2. Порядок проведения расчетов...…………………………..……….........10

3.3. Отчетная документация фирм:………………………………………….13

3.3.1. Отчет по маркетингу фирм...……………………..…………....….....13

3.3.2. Отчет о доходах и расходах...…………………..……………...…….15

3.3.3. Финансовый отчет...……………………..……….…………………..25

3.3.4. Баланс фирм..………………………....………………………………28

4.Моделирование финансово-хозяйственной деятельности фирм

1-ого квартала ………………………………..…………………….…………….36

5.Моделирование межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции на рынке.…… ...…………....….……………………………………………………….38

5.1. Прогнозирование ёмкости отраслевого рынка…………………………38

5.2. Распределение отраслевого рынка между фирмами …………………..40

Вывод…..……………………………………………………………………….....44

Список литературы………………………………………………………….……47

Введение

Данная курсовая работа выполняется на базе Деловой игры, разработанной специалистами ЦИПКК АП Академии оборонных отраслей промышленности.

Олигополия, как вид экономической структуры, предполагает не многочисленность участников конкуренции, когда относительно малое число фирм (в данной работе их всего 3) господствует на рынке данного товара, удовлетворяя спрос большинства потребителей. Главной особенностью такого типа рынка является то, что изменение ценовой, маркетинговой, инвестиционной (и) или другой политики фирм приводит к значительным изменениям ситуации существующей на рынке, изменяя положение фирм в отрасли. Так же для олигополии характерно наличие существенных сложностей и ограничений для вступления других фирм на данный рынок, но если такое случается происходит перераспределение рынка и возникает усиление конкуренции, возможна «война цен» и смена ценового лидер (самого крупного, успешного и эффективного предприятия в отрасли, на который устанавливает отраслевую цену). Поэтому фирмы стараются по возможности препятствовать появлению новых предприятий на рынке (в данной курсовой работе на начало I квартала все фирмы отрасли имеют одинаковое финансово-экономические показатели и занимают одинаковое положение на рынке)

Стратегия – набор принципов и инициатив, позволяющих достигать цели с наименьшими потерями или при необходимости переопределять их, если они ложны, недостижимы или уже не выгоды. Стратегии управления фирмой при всех их многогранности, а в некоторых случаях и универсальности, необходимо выбирать, учитывая ситуацию в которой находится фирма, и приспосабливать к условиям той экономической структуры, в которой предприятие действует. В данной ситуации необходимо учитывать специфику олигополистического рынка, имеющего свои отличительные черты и тенденции. Знание и правильной анализ такой информации позволяют правильно определять цели и планировать их реализацию, осуществлять эффективное управление фирмой, создавать конкурентные преимущества, за счет которых предприятие сможет лидировать на рынке. В конечном итоге при такой конкуренции в наибольшем выигрыше окажется та фирма, стратегия которой будет выбрана наиболее правильно и реализована наиболее успешно.