Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маша, курсовая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

8 Оценка уровня конкурентоспособности товара на выбранном сегменте

Идеальным конкурентом является Кронштадский мясокомбинат(Докторская колбаса варёная охлажденная)

Характеристика

О компании

Кронштадтский мясоперерабатывающий завод – предприятие со славными традициями. Вкус кронштадтских колбас помнит и любит не одно поколение петербуржцев. Вместе с тем, это современное, высокотехнологичное предприятие, работающее в соответствии с самими актуальными на сегодняшний день тенденциями в сфере мясопереработки. Кронштадтский завод выпускает все группы колбасных изделий и предлагает своим потребителям более 200 наименований колбас и мясных деликатесов. Коллектив Кронштадтского завода объединяет настоящих профессионалов, преданных своему делу. Главный приоритет компании – высокое качество производимой продукции. «Каждый день мы трудимся для того, чтобы и в будни и в праздники на вашем столе была вкусная, питательная и натуральная продукция, сохраняющая всю пользу настоящего мяса. Наше качество – это качество полезного действия».

На первоначальном этапе работы завода объем производимой продукции составлял 40 тонн в сутки. И этого оказалось недостаточно: благодаря высокому качеству продукции спрос неуклонно возрастал. Поэтому было принято решение о строительстве второго завода. Новая производственная площадка была введена в строй в 2004 году. Спустя год объем продукции, выпускаемой на обеих площадках, увеличен вдвое и достигает 80 тонн в сутки.

Факторы качества

Основа отличного вкуса продукции КМЗ – это качественное сырье. Наши поставщики – это проверенные надежные отечественные и зарубежные компании. Все мясо, поступающее на производство, проходит жесткий контроль качества. Образцы из каждой партии тщательно проверяются в аккредитованной физико-химической и микробиологической лаборатории завода. Также жесткий входной контроль проходят и другие ингредиенты, входящие в состав колбасных изделий: специи, сыр, молоко и другие добавки.

Один из ключевых факторов, влияющих на вкус и качество продуктов питания – это вода, которая используется при их производстве. И колбасные изделия здесь не исключение. На Кронштадтском заводе качеству воды уделяется особое внимание. Вода проходит несколько стадий фильтрации и очистки, особым способом смягчается, что самым благотворным образом влияет на пищевые качества конечного продукта.

На мясоперерабатывающем предприятии особенное внимание должно уделяться всему, что относится к гигиене. И, конечно, базовый фактор – это чистый воздух. Во всех цехах Кронштадтского завода функционирует система вентиляции со специальными модулями, ионизирующими и дезинфицирующими воздух. Также важными элементами действующей системы по соблюдению санитарного режима являются: специальная рабочая одежда и обувь (для сотрудников, занятых на производстве); санитарные пропускники перед входом в каждый цех.

Оборудование высокого класса

Новейшее оборудование – это гордость нашего предприятия. Производство максимально автоматизировано и оснащено производственными линиями от ведущих европейских производителей.

Впервые в России на Кронштадтском мясоперерабатывающем заводе задействована уникальная интеллектуальная машина фирмы Schiwa (Германия) по нарезке продукции. Schiwa позволяет делать нарезку высокой степени точности, которая достигается наличием лазерных анализаторов. Ассортимент нарезок чрезвычайно широк: это и сырокопченая продукция, и варено-копченые колбасы и мясные деликатесы. Покупатели давно оценили превосходный вкус продукции и, конечно же, удобство вакуумной упаковки.

Еще один важный этап – термообработка изделий. Знаменитый вкус кронштадтских копченостей создается именно в процессе термообработки. При приготовлении используется натуральная щепа определенной фракции, специально обработанная и привезенная из Германии.

Любимые вкусы

Завод славится продукцией, изготавливаемой в соответствии с ГОСТами. Колбаса «Докторская», сосиски «Молочные» и «Сливочные», варено-копченые колбасы «Сервелат» и «Московская», сырокопченые колбасы «Брауншвейгская», «Зернистая». Эти и многие другие наименования пользуются заслуженным успехом у покупателей.

Но технологии мясопереработки не стоят на месте, меняются и вкусы потребителей. Поэтому технологи КМЗ всегда учитывают предпочтения потребителей и стремятся порадовать их оригинальными новинками. В их числе – вкуснейшие сосиски «Лакомка», «С Сыром», в состав которых входит сыр «ЭДАМ» от немецкой сыроварни Биберталлер. Гордость наших технологов – сыровяленые колбасы экстра-класса «Сапрони» и «Итальянская». Многие позиции, изготовляемые по фирменным рецептурам «Кронштадтского», давно стали классическими и на протяжении многих лет остаются хитами продаж: сосиски «Молочные по-Кронштадтски», «Сервелат «по-Кронштадтски», колбасы вареные «Докторская по-Кронштадтски» и «Телячья Экстра» в синюге, сырокопченые колбасы «Золотая салями», «Юбилейная». В числе особо популярных новинок – мясные снеки «Салямки».

Новое в упаковке

Предприятие всегда отслеживает новые тенденции в упаковке, оформлении продукции. На сегодняшний день одним из новейших и самых перспективных видов упаковки является газозащитная среда. Одним из первых в стране КМЗ запустил линию по упаковке колбас и сосисок в среду защитного газа. Не вызывают сомнения основные достоинства новой упаковки: ее использование позволяет увеличить срок хранения продукта в 1,5-2 раза; мясная продукция, упакованная «под газом» не меняет своего вкуса и не деформируется.

Мощная производственная база, кропотливая работа технологов и дегустационных советов, тщательный выбор сырья и ингредиентов позволяет Кронштадтскому мясоперерабатывающему заводу предлагать своим покупателям колбасную продукцию отменного качества.

Характеристики различия,чем превосходит Докторская колбаса(Кронштадский) над Докторская колбаса-Люкс(Пикалёвский)

Выпускается данной продукции в сутки

Цена за 1 кг

качество

состав

бренд

Отзывы потребителей

Докторская

800 кг

218

ГОСТ Р 52196-2003

высший сорт

Свинина, говядина, вода питьевая, яичный порошок, молоко сухое, соль, сахар, специи, пряности, фиксатор окраски (Е 250).

Известная марка,у всех на слуху

Восприятие бренда влияет на вкусовые характеристики потребителя(отзывы потребителей разделились на отрицательные и положительные

Докторская(пикалёвская)

400кг

227

ГОСТ Р 52196-2003

высший сорт

.Свинина, говядина, вода питьевая, яичный порошок, молоко сухое, соль, сахар, специи, пряности, фиксатор окраски (Е 250).

Менее известны(только в пределах (Ленинградской и Вологодской областей)

Отзывы потребителей на данную продукцию положительные(всегда свежая на прилавках)

ЗАО «Пикалёвские колбасы» Докторская-Люкс.почти идентичны Докторской(Кронштадский мясокомбинат),но всё же пропускаемость продукции данного товара в 2 раза больше.

Оценка важности характеристик товара

упаковка

состав

цена

качество

Срок хранения

балл

4

4

5

5

5

пояснение

Красочное яркое оформление,высокая степень защиты от высыхания(потеря веса) и непопадание микроорганизмом

Данный товар сделан по ГОСТУ

Сделана по Госту соотношение цены и качество,

Гост подразумевает качество,

сделана на высоко качественном оборудование

Меньше стабилизаторов,химических элементов

Для оценки потребительской удовлетворенности (степени воплощения)

качественный дешёвый продукт